В эти выходные в Зеленограде (Озерная аллея, 10) стартует чемпионат России по флаг-футболу среди женщин. В силу широкой географии участников турнира организаторы пришли к формату одних выходных, то есть все соревнования – в отличие от предыдущих лет – будут проведены в один этап, 7 и 8 августа.

В остальном всё стандартно. Игры продолжительностью 40 минут, на групповой стадии возможны ничьи, в матчах плей-офф – нет, будет назначен овертайм.

В чемпионате примут участие 14 команд, в их числе два минских клуба – «Ангелы» и «Хеллкэтс». Все участники были распределены жеребьевкой на четыре группы. Ниже я подробнее расскажу о каждом из них.

Из групп, где 4 команды, автоматически в следующую стадию выходят две лучшие. Из групп, где 3 команды, – 1. Две путевки в уайлд-кард раунд будут разыграны между командами, занявшими предпоследние места у себя в группах. Аутсайдеры сыграют между собой за 11-12 места.

Группа 1 – «Единороги Л», «Ангелы», «Рыси»

«Единороги Л» (Москва)

У «Единорогов» с прошлого года появилось пополнение в виде опытного квотербека Елены Проскуриковой. К сожалению, Елена получила травму во время игры по американскому футболу и не сможет принять участие в чемпионате, и вот тут интересно наблюдать за тренерскими перестановками Константина Ларикова. В ростере заявлена бывший квотербек команды «Рыси» Гульнара Скокова. Также ей в пару в команду перешла еще одна экс-«Рысь» Любовь Ералиева. В предыдущей команде эта связка доставляла немало неудобств соперницам, и вот теперь новыми красками она может заиграть и в «Единорогах». Стоит упомянуть Аллу Груздеву – универсального солдата команды, которая не раз выступала и на позиции квотербека. Кого же все-таки мы увидим в старте – узнаем в выходные.

«Ангелы» (Минск)

Жеребьевка была организована таким образом, чтобы две минские команды не пересекались в группах. У «Ангелов» тоже не обошлось без перестановок на позиции распасовщика. Если на играх в Витебске мы наблюдали звездную связку квотербек Мария Корнеева – принимающий Александра Якушева, то на этом турнире на позиции квотербека выступит Анна Колядич. По какой причине произошла перестановка – история умалчивает, но интересно наблюдать, как сыграется Анна с самым, по моему мнению, заметным принимающим команды.

«Рыси» (Москва)

Значимые изменения коснулись в межсезонье и «Рысей». Выше я уже упоминала о переходе связки Скокова/Ералиева в другой клуб. Зато к команде присоединились аж два новых квотербека – Наталия Иванова (выступает за «Стрекоз» в американском футболе) и Александра Химцова (раньше была в «Единорогах»). Опять же, остается открытым вопрос, кто из них будет в старте. По моему мнению, им станет тот, кто сумел в короткий срок притереться к оставшимся в команде опытным игрокам «Рысей».

Группа 2 – «Саламандры», «Сирены», «Царевны», «Хеллкэтс»

«Саламандры» ( Екатеринбург)

Так как я являюсь действующим игроком этой команды, в некоторых суждениях могу быть не объективна. Но не могу не отметить таких игроков, как Ирина Сумарокова (WR/CB) и Екатерина Войтович (WR/S). Они оформили большое количество тачдаунов, но также вносят большой вклад в защиту. Хочу отметить, что на турнире команде будут помогать две новоиспеченных «Саламандры» – Юлия Тугбаева (на позиции блица) и Елена Белева (как принимающий).

«Сирены» (Москва)

«Сирены» как клуб периодически уходят в «радиомолчание», но при этом их игроки на постоянной основе прекрасно дополняют на играх другие клубы. Те в свою очередь с удовольствием их принимают, так как из-под тренерской руки Александра Руднева с завидной регулярностью выходят футбольные таланты. Не будем забывать, что клуб под руководством Александра становился лучшим в стране в 2016-2018 годах. Очень радостно, наконец, увидеть «Сирен» как самостоятельную единицу на турнире. Смогут ли они удивить остальных в эти выходные?

«Царевны» (Санкт-Петербург)

«Царевен» уже не назовешь новичками во флаг-футбольном мире. За год на их счету накопилось приличное количество игр. В прошлом году на Кубке России мы могли наблюдать их дебютное выступление – разгромив соперниц по дивизиону, они без труда обеспечили себе место в плей-офф. Тогда нападение «Царевен» возглавляла Елена Проскурикова. После ее ухода на позицию распасовщика встала Оксана Арбатова – звездный принимающий команды по американскому футболу «Валькирии». Оксана довольно быстро освоила амплуа и представляет опасность как на коротких, так и на дальних передачах. Также стоит отметить Дарью Брюховецкую, которая частенько выдает потрясные розыгрыши как в защите, так и в нападении.

«Хеллкэтс» (Минск)

Насколько мне известно, «Ведьмы» еще не встречались ни с одной из команд-соперниц по группе. Если говорить о преимуществах белорусских команд, сложно сказать, кто на данный момент является фаворитом в Минске. На товарищеском матче в межсезонье «Хеллкэтс» оказались сильнее «Ангелов», но на кубке Марка Шагала в Витебске уступили тем же «Ангелам», заняв третье место. К сожалению, СЕЙЧАС мы не сможем наблюдать звездного игрока «Ведьм» Екатерину Гончарову. Сможет ли квотербек Дарья Попова достичь такой же химии на поле с принимающими Александрой Алейник и Марией Ковальчук?

Группа 3 – «Зомбис», «Феникс», «Драконы», Единороки Б»

«Зомбис» (Москва)

«Зомбис» по ходу межсезонья смогли собрать себе очень талантливый пул игроков. Самые интересные, на мой взгляд, приобретения – блицующий Любовь Ершова (ранее выступала за нижегородских «Белок») и сейфти Елизавета Пискунова (экс-«Единорог»). Стоит отметить сыгранную связку клуба QB Ирина Борисевич – WR Александра Щербакова. В руководстве у «Зомбис» также произошли изменения – Кирилл Завьялов раньше отвечал за нижегородский клуб «Белки», теперь же занимается защитой «Зомбис». В этом году он также исполняет обязанности главного тренера женской сборной России.

«Феникс» (Москва)

Команда может приятно удивить. В этом году за клуб отвечает лидер мужской флаговой команды «Воробьи» Лев Петухов. Опытный тренер и наставник может помочь команде достичь больших высот, чего стоит хотя бы ничья на Инфинити Боул в Екатеринбурге с одними из фавориток турнира «Красными Лисами»!

«Драконы» (Москва)

Опытный клуб с большой историей. В этом году главным тренером команды является Иван Вольхин, бывший игрок мужской команды по американскому футболу «Уральские Молнии», ныне выступающий за московских «Спартанцев». Стоит обратить внимание на быстрых и юрких принимающих Анастасию Абрамову и Елизавету Ускову. Насколько мне известно, игроки «Драконов» в межсезонье имели одни из лучших скоростных показателей на отборах в сборную. Также стоит отметить приобретение на данный турнир Инны Мамаевой. Примечательно, что нынешний квотербек «Драконов» Марина Севастьянова выступала ранее вместе с Инной в самарском клубе «Ракеты».

«Единороги Б» (Москва)

К сожалению, большинство игроков из ростера команды мне незнакомо. Но хочу заострить внимание на главном тренере клуба Александре Базине. Несколько лет назад мне довелось выступать под его руководством в фарм-клубе «Единорогов» («Вар Хорсес»). Александр тактически очень подкованный тренер, доказательство тому – сумасшедшие игры его флаговой команды «Шавермас», которые несколько раз заканчивались победами в овертайме. Подозреваю, что великий и могучий олл-хитч поможет менее опытным игрокам «Единорогов Б» взять своё.

Группа 4 – «Лисицы», «Белки», «Ласточки»

«Лисицы» ( Екатеринбург)

Как я уже писала выше, команда является одной из претенденток на чемпионство. Связка Марина Кондратьева – Любовь Лукина не нуждается в представлении. Девушки на постоянной основе сменяют друг друга на позиции квотербка по ходу игр, чем доставляют много хлопот соперницам. Причем, у обеих получается одинаково хорошо. Также хочу отметить корнербека Екатерину Хрущеву, она прекрасно ориентируется на поле и, будьте осторожны, многие ее перехваты оборачиваются пик-сиксом.

«Белки» (Нижний Новгород)

Команда в межсезонье претерпела серьезные изменения. Насколько мне известно, аж четыре значимых игрока (помимо бывшего главного тренера Кирилла Завьялова) покинули расположение клуба. Ныне всех из них мы можем наблюдать в «Зомбис». Очень интересно будет смотреть за играми «Белок». Тот случай, когда поговорка «маленькие, да удаленькие» может показаться во всей красе.

«Ласточки» ( Ярославль)

Команда почти не пропускает основные флаг-футбольные события в стране, что дает ей возможность постоянно совершенствоваться и наращивать опыт игры. Стоит отметить один из самых больших по количеству игроков ростеров на чемпионат. Возможно, «Ласточки» удивят нас новыми талантами. К сожалению, в составе я не наблюдаю опытного ранинбека Анну Штырикову. Интересно будет посмотреть за игроком, заменившим ее на позиции, ведь основные ярды команде приносило именно выносное нападение.

Официальная группа турнира в ВК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.