Когда First & Goal только появился в информационном пространстве, главная афиша российского футбола выглядела так: «Патриоты» — «Грифоны».

Вечные чемпионы против вечных кандидатов. Москва против Питера Петербурга. Массивный о-лайн против ловкого ди-лайна. И так далее.

Но это противостояние не стало показательным. История «Грифонов» в контексте золотых медалей — про то, как одна команда долго-долго готовилась к самому важному матчу в своей жизни, а после победы отступила назад. Во всяком случае, со стороны кажется именно так.

А вот ставшее принципиальным чуть позже московское дерби между «Патриотами» и «Спартанцами» — это не только личная драматургия, это ещё и классная иллюстрация о чемпионате России и нашем футболе вообще.

грифоны патриоты

Насколько позволяет судить наш электронный архив, первые матчи между двумя столичными командами состоялись 10 лет назад. «Спарта» дебютировала в большом соревновании, проиграла все шесть матчей регулярки и набрала при этом только два очка. Два поражения от «Патриотов» (тогда всего лишь восьмикратных чемпионов страны) стали особенно крупными — 0–102 в первом матче и 0–72 в ответном.

Классика в становлении любой команды. Любой, кроме «Патриотов», которые в начале XXI века сразу стали побеждать старших товарищей из «Медведей», а больше было и некого.

В следующий раз они встретились уже в 2016 году. Команды находились на принципиально иных точках развития: команда Виктора Скапишева потеряла чемпионский статус и постепенно спускалась с холма, пытаясь выезжать на старых наработках (после шок-контента в финале-2015 Скапишев увеличил тренерский штаб команды и получил в команду усиление, но это было временное оживление), а «Спартанцы» после выхода из ВЛАФ стали командой-открытием, командой-сюрпризом.

Московские «Спартанцы» перед игрой. Фото: Ксения Дубова

В апреле 2016-го «Спартанцы» впервые победили «Патриотов». И пускай это был товарищеский матч, общественность завибрировала — new kids on the block быстро набирали обороты. Они были ещё недостаточно хороши — в официальном сезоне «Патриоты» сначала взяли реванш, а потом победили в финале, но оба раза в одно владение, на тоненького.

Переломным стал матч регулярки в 2017-м, когда «Спартанцы» отполировали тактику результативного аскетизма и победили со счётом 13–3. С тех пор — четыре года, только вдумайтесь — они ни разу «Патриотам» не уступали.

Последние две встречи и вовсе подталкивают к разговору о цикличности истории — в 2020 году «Спартанцы» выиграли 35–0, а в регулярке этого — 49–0.

История противостояния «Патриотов» со «Спартанцами»
Дата Хозяева Гости Счёт Турнир
21.05.2011 Спартанцы Патриоты 0–102 Регулярка ЧР
04.09.2011 Патриоты Спартанцы 72–0 Регулярка ЧР
09.04.2016 Патриоты Спартанцы 9–21 Тов. матч
04.06.2016 Патриоты Спартанцы 10–7 Регулярка ЧР
08.10.2016 Патриоты Спартанцы 12–7 Финал ЧР
22.07.2017 Патриоты Спартанцы 3–13 Регулярка ЧР
19.05.2018 Патриоты Спартанцы 11–22 Регулярка ЧР
02.09.2018 Спартанцы Патриоты 7–3 Финал ЧР
17.10.2020 Спартанцы Патриоты 35–0 Регулярка ЧР
20.06.2021 Патриоты Спартанцы 0–49 Регулярка ЧР

Но это только результаты. А за ними происходила интересная метаморфоза. Я сначала хотел сказать про то, что убивший дракона сам становится драконом, но это скорее про «Северный Легион», победивший «Драконов» 50–0 пять лет назад.

Факт в том, что сегодня «Патриоты» выглядят харизматичным андердогом, а «Спартанцы» — набившей оскомину доминирующей силой. Такое сложно было себе представить в 2016-м, но это абсолютно естественный процесс — от бессменных чемпионов устают. Особенно, когда в условиях нашего футбола за этим следует отток интересных футболистов из клубов поменьше в один большой золотой пылесос.

Наверное, в этом и заключается смысл поговорки о том, что удержаться на вершине сложнее, чем на неё взобраться. Когда аплодисменты становятся тише после каждого следующего титула, а нейтральные болельщики переходят на сторону твоих соперников.

Чтобы не транслировать какие-то собственные психологические глюки, я на всякий случай спросил знакомых из разных городов, за кого они будут болеть в финале. Да, это правда, что у «Патриотов» никогда не было сезона без побед, как в 2020-м. Но правда и то, что к ним так тепло не относился массовый болельщик, во всяком случае, в новейшей истории нашего футбола.

грифоны патриоты

Пять лет назад болельщики «Грифонов» провозгласили: «Каждый факел когда-то гаснет». Нам тогда казалось, что это личное сообщение, а на самом деле, общая публикация.

Каждый.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.