Маскоты – талисманы команд – один из традиционных элементов колледж-футбола. Они подбадривают толпу на стадионе, заставляют болельщиков вскакивать с мест и изо всех сил поддерживать игроков. Часть талисманов – это настоящие животные (бульдог Уга в «Джорджии», бык Биво в «Техасе»), в некоторых командах маскотами выступают костюмированные персонажи, причем иногда довольно странные. Чего стоят, к примеру, талисманы ряда не самых известных спортивных программ:

  • стебель пшеницы Ву Шок («Вичита Стейт»);
  • банановый слизень Сэмми («Калифорнийский университет Санта-Круз»);
  • стручок [овощного растения] бамии Файтинг Окра («Дельта Стейт»);
  • соленый огурец в балетной пачке и с кистью в руке Файтинг Пикл (Школа искусств Университета Северной Каролины);
  • серебряный бочонок Кегги («Дартмутс»).

Недавно компания по производству рекламной продукции Quality Logo Products (штат Иллинойс) попыталась составить рейтинг костюмированных маскотов. Она провела опрос, в котором участвовали 1266 человек (примерно поровну мужчин и женщин, средний возраст – 36 лет), жителей четырех регионов США (Юг, Запад, Средний Запад, Северо-Восток).

Участникам предлагалось отрешиться от личных симпатий и антипатий и быть максимально объективными. 128 маскотов студенческих команд нужно было классифицировать по различным критериям. Конечно, выборка опрошенных очень мала, но результаты все же любопытны.

Самым лучшим был назван дикий кот Вилли («Норт-Вестерн Уайлдкэтс»).  Он появился в виде рисунка в 1933 году, а в 1947 году «ожил» и с тех пор появляется на стадионе во время игр и на некоторых культовых мероприятиях университета.

Второе место – у тигра Паунси («Мемфис Тайгерс»), третье – у парочки ягуаров («Южная Алабама Джагуарс»). Тигр привлекает своим дружелюбием и безграничным энтузиазмом, а ягуары Саус Пау и мисс Паула считаются олицетворением Jag Nation. С ними связана милая история 2016 года, когда Саус Пау сделал предложение мисс Пауле перед ревущей толпой (и Паула дала согласие).

В рейтинге лучших есть Птица из «Академии ВВС» (этот маскот также совершает прыжок с парашютом на стадион перед началом игры) и Козел из «Нэви» (выбор талисмана может показаться странным, если не знать, что раньше моряки брали с собой на борт коз, чтобы всегда иметь под рукой свежее молоко, масло и сыр).

The Best and Worst College Mascots in America

Худшими маскотами стали Пистоль Пит («Оклахома Стейт Каубойс»), еще один Пит, на этот раз из «Пардью Бойлермейкерс» и Кайенский перец («Луизиана-Лафайетт Рейджин Кейдженс»).

Кстати, те же три персонажа были названы и самыми пугающими маскотами, только расположились они несколько в ином порядке (первый – Пит Пардью, второй – Кайенский перец, третий – Пистоль Пит).  Морган Берк, бывший спортивный директор «Пардью», рассказывает, что ему даже звонили некоторые родители и жаловались: маскота команды боятся дети. В 2010 году в колледже возникла идея изменить облик Пита, но менее чем через год все вернулось на круги своя (по крайней мере, они хотя бы попытались).

Не менее ужасным посчитали опрошенные и маскота «Стэнфорда». А кто не испугался бы живого дерева на двух человеческих ногах, с большими безумными глазами и не менее безумной улыбкой?!

The Stanford Tree

Возможно, немного странно искать в талисманах студенческих командах сексуальность, но почему бы и нет? Некоторые маскоты вполне себе с кубиками на животе, квадратными подбородками, лучезарными улыбками и очень привлекательны. Тем более удивительно, что опрошенные американцы к числу самых сексуальных отнесли не талисманов-людей, а маскотов-животных.

Дикий кот Вилли из «Нортвестерна» и тут обаял всех на свете (может быть, дело в его узких обтягивающих штанишках?) Следом за Вилли идет мускулистый и мужественный армейский мул («Арми Блэк Найтс»). Только на третьем месте находится человек, если так можно выразиться, – мистер Коммодор из «Вандербильта». Его, кстати, чаще выбирали мужчины, а вот дамам больше по душе «Голубой Дьявол» из «Дьюка».

The Sexiest College Mascots in America

Некоторых маскотов-животных опрошенные сочли абсолютно не сексуальными. В их числе – золотой медведь Оски («Калифорния Голден Беарс») и дракон Блейз («Университет Алабамы в Бирмингеме») – по правде говоря, последний маскот больше похож на эдакого крокодильчика, какая уж тут сексуальность! Фанаты считают дружелюбным и непринужденным бульдога Чемпа – талисмана «Луизианы Тек», но опрошенных американцев пес с огромной зубастой челюстью не привлек – и получил третье место в списке наименее сексуальных.

The Unsexiest College Mascots in America

Quality Logo Products в своем опросе не могли обойти и злободневные темы, поэтому попросили американцев назвать маскотов, которые больше всего оскорбляют их чувства. Тут на вершине списка оказался семинол Оцеола на коне Ренегате («Флорида Стейт Семинолс»). И это несмотря на то, что племя оцеолов официально одобрило использование колледжем такого названия и ничего оскорбительного в нем не увидело. Большинство участников опроса назвали Оцеолу расистским маскотом.

На втором месте разместился ацтекский воин из «Сан-Диего Стейт Ацтекс», но ему недолго пребывать в топе. В мае этого года объявлено, что воин теперь будет позиционироваться не как талисман, а как «духовный лидер» команды. Он впредь станет «вести себя достойно и не будет участвовать в каких-либо действиях, искажающих культуру ацтеков».

Третье место – у воина Вили («Университет Гавайев в Маноа»), а вот четвертая позиция немного удивляет. Опрошенные американцы сочли оскорбительным Лепрекона из «Нотр-Дам Файтинг Айриш», что, в свою очередь, оскорбило представителей университета.

В заявлении «Нотр-Дам» утверждается, что ирландская культура всегда являлась огромной частью культуры самого колледжа с момента его основания.

«…Не может быть никакого сравнения между талисманом «Нотр-Дам» и талисманами индейцев и воинов, используемыми другими учреждениями… Наш маскот служит символом подлинного ирландского наследия, к которому мы относимся с уважением, лояльностью и любовью. В поднятых кулаках Лепрекона, в слове «борьба» в названии команды преследуется цель признать решимость ирландского народа и, символически, спортсменов университета».

Как видим, забавные персонажи, олицетворяющие дух спортивной программы колледжа, милые и страшненькие, пугающие и ужасно симпатичные, могут вызвать самые горячие споры. А мы-то думали, что они просто помогают болеть за любимую команду и добавляют атмосферы праздника на стадионе.

От редакции: через день после заявления университета «Нотр-Дам» в блоге компании Quality Logo Products из оригинала статьи об итогах опроса по неизвестным причинам исчез раздел «Самые оскорбительные маскоты».

Читайте также: Главные традиции студенческого футбола

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.