Уже в эти выходные стартует Женская Лига Американского Футбола (WLAF). В 2021-м Лига окончательно отбрасывает все дополнения и названия и остаётся просто Лигой вне зависимости от того, сколько участников и откуда, главное правило – это регулярные игры и встреча с каждым соперником.

В этом году, помимо трёх команд Москвы («Единороги», «Стрекозы» и «Феникс») участие принимают петербуржские «Валькирии» и екатеринбуржские «Волчицы». Все игры будут проводиться в Москве на стадионе «Буревестник», с которым любители женского футбола уже все знакомы. Жаль только, что зрителям в этом году нельзя будет поддерживать свою команду на трибуне из-за вирусных ограничений. Будем надеяться, что со временем на стадионы запустят зрителей, пока же можно довольствоваться онлайн-трансляциями каждого матча. Их можно будет найти в группе лиги.

 

Женский футбол в нашей стране ещё только развивается, поэтому это самый непредсказуемый турнир из года в год. Лига стартует уже четвёртый сезон и каждый раз менялся состав участников и их география. Неизменным остаётся наличие трёх московских команд, каждая из которых имела чемпионский год. Интересно будет наблюдать, смогут ли в этом году увезти кубок из Москвы. Ведь в этом году подключаются некогда грозные «Валькирии», последний раз выступавшие в России в 2016 году. А уже знакомый нам Екатеринбург доукомплектовывается «Сиренами» из Москвы, которые были одними из основателей Лиги на первом году её жизни в 2018-м, но теперь не смогли заявиться отдельной единицей.

Интересно также будет посмотреть на противостояние бывшего квотербека «Валькирий» Елены Проскуриковой в составе «Единорогов» против своей альма-матер. Участие бессменных лидеров на поле московских «Стрекоз» Лилии Майоровой и Татьяны Лёвиной под вопросом, а лидер «Фениксов» Марина Венжега переместилась в этом году с поля на тренерскую бровку. Зато звезда «Единорогов» Алла Груздева продолжит привлекать внимание своей игрой и, несмотря на некоторый прошлогодний раскол, команда также сохранила ветеранов-лидеров в лице Марии Шкиль, Елизаветы Пискуновой и Маргариты Беловой.

Отдельно стоит упомянуть представителей малочисленных региональных команд, которые за неимением возможности заявиться своим клубом, приезжают в качестве легионеров в Москву. Из них стоит выделить Екатерину Петрову из саратовских «Авиаторов» в форме «Стрекоз» (в прошлом году она на позиции раннинбека помогла им забрать чемпионство). Полина Киселёва из самарских «Медведей» уже который год приезжает в расположение «Феникса». А воронежские «Утки» в большинстве своём мигрировали в Москву к «Единорогам».

Также стоит обратить внимание на опытных линейных игроков защиты и нападения в «Стрекозах», а также их лидера, лайнбекера Полину Степанюк. Почти все самые громкие имена, связанные с «Валькириями», теперь сосредоточатся на бровке, а новые фамилии на поле нам ещё предстоит услышать. В «Фениксе» не сдаёт позиции Ирина Урбан, ди-лайнер с многолетним опытом и один из основателей команды, а также Ксения Мамонтова с Мариной Мазуниной (по обе стороны от мяча) и Любовь Астахова с Дарьей Хомич (в защите). В Екатеринбурге время, видимо, течет иначе, и там все, кто уже нам успел приглянуться за прошлые выступления команды, по-прежнему в строю: Зарема Качаева, Гульнара Хамитова, Екатерина Борисова, Яна Каледина, Полина Снегирёва, Юлия Ларионова и многие другие их основные игроки и маленькие звёздочки вроде Инны Глобенко.

Будем наблюдать, чем нас ещё удивит женский футбол!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.