Чемпионат России

Статус: Чемпионат России, регулярный сезон
Где: стадион «Вымпел» (Октябрьский бульвар, д. 10, Королев, Московская обл., Россия)
Когда: воскресенье, 4 июля 2021 г., 13:00
Шансы на победу: «Спартак» — 35%, «Спартанцы» — 65%
За кем следить: LB Руслан Гаджиев, WR Денис Писарев, WR Максим Строев (все — «Спартак»), RB Дмитрий Ни, QB Александр Белов, CB Александр Спичкин (все — «Спартанцы»)

Долгожданная встреча команд, одна из которых всеми своими действиями показывает, что в будущем не прочь занять место на троне, где давно восседает вторая (но не так давно, как ее предшественник). Если бы не катаклизм со снятием и минус одним участником в этом сезоне, турнирной интриги здесь сильно прибавилось бы. А так даже поражение оставит «Спартак» в зоне плей-офф и повлияет только на статус будущей игры – домашняя или гостевая. К слову, для красно-белых это существенный фактор даже при всех ковидных ограничениях. «Спартанцы» задачу-минимум досрочно решили и могут набивать статистику и показывать плейбук (неувядающая классика!). При определенных раскладах эта же афиша будет и в полуфинале.

Статус: Чемпионат России, регулярный сезон
Где: стадион СДЮСШОР №111 (г. Зеленоград, Озёрная аллея, д. 10)
Когда: воскресенье, 4 июля 2021 г., 17:00
Шансы на победу: «Патриоты» — 55%, «Северный Легион» — 45%
За кем следить: CB Никита Строков, LB Акаки Руруа, WR Артем Ткаченко (все — «Патриоты»), TE Андрей Иванов, RB Андрей Глухов, S Алексей Кириллов (все — «Северный Легион»)

Определенные расклады – это победа «Патриотов» дома. В случае успеха команда Марата Липатова поднимется на третье место, обойдя по личным встречам «Спартак» (вспоминаем тот самый овертайм). Сценарий вполне рабочий. Только вот «Легион» выиграл две последние очные встречи, получил почти месяц на подготовку и не горит желанием откладывать победы для другого турнира. Ну, и важнейшим моментом является состояние здоровья квотербека хозяев Игоря Чернолуцкого, с которым «Патриоты» совсем другая команда даже чисто ментально. Есть ощущение, что здесь будет самая равная игра, а в конце свое заберет тот, кто меньше наошибается. Как бы банально это ни звучало, но выстрелы по собственным же ногам – чуть ли не главная проблема для обоих клубов.

Вторая лига

Статус: ЧР, Вторая лига, дивизион «Запад», регулярный сезон
Где: стадион «Спартак» (г. Петрозаводск, ул. Герцена, д. 1)
Когда: суббота, 3 июля 2021 г., 14:00
Шансы на победу: «Оружейники» — 90%, «Феникс» — 10%
За кем следить: RB Никита Голованов, WR Григорий Воронов, LB Никита Галов (все — «Оружейники»), RB Евгений Ли, LB Иван Касатый, LB Сергей Шебанков (все — «Феникс»)

«Оружейники» по-хорошему должны осуществить то, что им не дал сделать предыдущий противник. А именно – полноценно проверить в деле резервистов. Сергей Корнев в кои-то веки посмотрит матч с бровки (хотя это, по его словам, и менее удобно, нежели с позиции квотербека\сейфти). На шансах хозяев эксперименты с составом не должны сказаться. Все-таки «Феникс» на сегодняшний день – это скорее про внутренние поиски и ответы на собственные вопросы, а не про турнирные задачи. У москвичей все еще обязательно будет. В Петрозаводске они увидят пример команды, проигрывавшей на этапе становления и крупнее, но ставшей в итоге флагманом развития футбола на Севере. Тоже важный опыт.

Статус: ЧР, Вторая лига, дивизион «Запад», регулярный сезон
Где: стадион «Локомотив» (г. Самара, ул. Агибалова, д. 7а)
Когда: суббота, 3 июля 2021 г., 17:00 (16:00 мск)
Шансы на победу: «Стормбрингерс-2» — 30%, «Сталинград» — 70%
За кем следить: WR Даниил Фаизов, RB Сергей Злобин, QB Анатолий Елунин (все «Стормбрингерс-2»), WR Дмитрий Медведев, S Денис Сокуров, RB Роман Степанов (все — «Сталинград»)

Еще по ходу сезона казалось, что вторая команда Самары и первая Волгограда более-менее уравновешивают друг друга. Но последние события показали, что в плей-офф со «Сталинградом» отправится, скорее всего, другой клуб. Основная цель фаворита сейчас – подвести состав к решающим матчам в полном здравии и должном настрое. Локальная интрига: сколько перехватов сделает сейфти Денис Сокуров (пока 4 в двух играх). Анатолий Елунин, к слову, тоже поле без перехватов не покидал. Победа гостей создаст ситуацию, при которой дальнейшая судьба «Фениксов» в этом сезоне будет зависеть только от них самих.

Кубок России

Статус: Кубок России, первый раунд
Где: стадион «Локомотив» (г. Екатеринбург, ул. Расточная, д. 18)
Когда: воскресенье, 4 июля 2021 г., 14:00 (12:00 мск)
Шансы на победу: «Уральские Молнии» — 40%, «Грифоны» — 60%
За кем следить: QB Михаил Сатюков, DE Денис Кораблев, CB Денис Лобов (все — «Уральские Молнии»), RB Андрей Мансуров, DE Илья Шакуров, CB Илья Голубев (все — «Грифоны»)

Почти шесть лет прошло с того момента, как был сыгран последний матч Кубка страны. Тоже, кстати, с участием петербуржской команды. После были в лучшем случае проекты, каждый раз разбивавшиеся о суровые реалии. Сейчас об эти самые реалии разбилось то, что должно было предварять возвращение Кубка, а именно встреча «Стальных Тигров» с «Грифонами» в чемпионате России. Лишний день отдыха – фраза, звучащая красиво где-нибудь в НФЛ. В нашей стране это скорее упущенный шанс и потерянные деньги.

«Грифоны» проигрывали последний раз за пределами двух столиц в далеком 2016-м, и это было даже за пределами России. Так далеко на восток они давно не забирались и для многих это будет принципиально новый опыт. «Молнии» в обратном направлении летали не раз, и впереди при самых благополучных раскладах выезды в Петербург (Кубок) и Москву (Первая лига). В приоритетах, как уверял тренерский штаб уральцев, второе. Наверняка «Грифоны» тоже делают ставку на чемпионат, но смотреть с трибун родного стадиона за Финалом четырех – вообще не вариант для них.

Следующие матчи Кубка пройдут уже осенью. Было бы здорово, если бы в воскресенье соперники сыграли так, чтобы за два месяца об этом турнире никто не забыл.

ЕЛФ

Кто выйдет квотербеком у «Штутгарта», какие еще козыри предъявит нападение «Вроцлава» и как будет выглядеть трансляция из Лейпцига. Вот, пожалуй, три главных вопроса третьего тура еврокубкового турнира.

Смотрите также

Казахстан

Еще 26 июня стартовал чемпионат города Алматы, в который заявилось три команды: «Орда», «Титаны» и «Фениксы». По регламенту они дважды сыграют между собой, и две лучшие примут участие в финале. В первом матче «Фениксы» уверенно одолели «Орду» (38:6), 4 июля состоится игра «Орда – Титаны». Закончится регулярный сезон 31 июля, финал намечен на 14 августа.

Также, как уже сообщал First & Goal, в Казахстане в это время проходил Кубок Севера с участием трех команд из Нур-Султана. «Воины», «Волки» и «Кэпиталс» уже отыграли первый круг, по итогам которого в активе «Волков» две победы, «Кэпиталс» оба матча закончили поражениями, показатель «Воинов», соответственно, – 1-1. В эти выходные, 4 июля встречей «Волков» и «Воинов» начинается второй круг.

После завершения обоих турниров планируется матч между сборными Юга и Севера, который в том числе поможет определить состав сборной страны для международных матчей. Здесь уже многое будет зависеть от эпидемиологической обстановки и возможности принимать другие команды, а также выезжать куда-либо самим.

Польша

В польской лиге время полуфиналов. Уайлд-кард раунд подарил нам два отличных матча, где всё решилось в одном случае победой в два владения (еще в четвертой четверти было одно), а в другом – удачным хэйл-мэри. Сейчас имеются два очевидных фаворита и закрепить успех «Рэбелс» и «Фэлконс» будет предельно сложно. Об этом говорит хотя бы история очных встреч. В середине июня «Силезия» проиграла «Быдгощу» свой матч 0-34 (еще и дома), а «Тыхы» уступил «Белостоку» 20-42. Если говорить о шансах на апсет, повыше они будут все же у «Фэлконс», где зажигает Лапариш Льюис.

Финал состоится 17 июля. В предыдущем Полиш Боуле, напомним, «Вроцлав Пэнтерс» разгромили «Белосток Лоулендерс» (48:12). Сейчас команда из Вроцлава крушит всех уже в ЕЛФ и данный турнир, видимо, переросла.

• Быдгощ Арчерс – Силезия Рэбелс (суббота, 3 июля, 18:30 мск)
• Белосток Лоулендерс – Тыхы Фэлконс (воскресенье, 4 июля, 12:00 мск)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.