Первая лига

Статус: чемпионат России, Первая лига, регулярный сезон
Где: стадион «Локомотив» (ул. Монакова, 1а, Челябинск, Россия)
Когда: суббота, 24 июля 2021 г., 14:00 (12:00 мск)
Шансы на победу: «Скауты» — 20%, «Стормбрингерс» — 80%
За кем следить: S Валерий Наумов, FB Рустам Шакиров, CB Данила Закирзянов (все — «Скауты»), RB Станислав Обухов, CB Владлен Казаков, TE Александр Уполовников (все — «Стормбрингерс»)

От Самары до Челябинска почти тысяча километров и выступить после такой дороги на пределе возможностей – задача предельно сложная. Даже если нужна только победа. Другое дело, что «Скауты» сейчас в таком состоянии, что против них хватает всего пары качественных рывков. На своем поле «Стормбрингерс» отгрузили уральской команде 42 очка уже в первой половине. В субботу столько не получится. Да и не потребуется. Интересно, сколько жителей Екатеринбурга досмотрят трансляцию до конца?..

Статус: чемпионат России, Первая лига, регулярный сезон
Где: стадион «Динамо» (ул. Пушкинская, 10, Вологда, Россия)
Когда: суббота, 24 июля 2021 г., 13:00
Шансы на победу: «Викинги» — 40%, «Рейдерс 52» — 60%
За кем следить: RB Андрей Богачев, RB Алексей Надежкин, CB Артем Дербенев (все — «Викинги»), RB Павел Максимишин, WR Александр Даниленков, QB Антон Куранов (все — «Рейдерс 52»)

У Нижнего Новгорода третий подряд шанс обеспечить себе выход в плей-офф и последний уже во всех смыслах слова. Еще месяц назад можно было бы уверенно предсказывать «Рейдерс» победу в Вологде (тем более что прошлая очная встреча с «Викингами» не оставила никаких вопросов) , но сейчас история чуть сложнее. В предыдущем матче на «Динамо» хозяева занесли «Драконам» аж 38 очков — ровно столько же, сколько тем отгрузили три команды за весь первый круг. То, что дело не только в «Драконах», показала их следующая игра, в которой они вновь были хороши. В общем, победа «Викингов» не выглядит утопией, таковой больше является виктория с нужным счетом (сейчас у вологжан худшая разница очков).

Статус: чемпионат России, Первая лига, регулярный сезон
Где: регбийный стадион СДЮСШОР №111 (Озерная аллея, 10, Зеленоград, Россия)
Когда: воскресенье, 25 июля 2021 г., 17:00
Шансы на победу: «Драконы» — 50%, «Юнайтед» — 50%
За кем следить: WR Сергей Зимин, WR Григорий Макалкин, DL Станислав Леонов (все — «Драконы»), WR Роман Ефимов, CB Владислав Сторублев, RB Евгений Петряев (все — «Юнайтед»)

Победа «Викингов» днем ранее облегчит жизнь «Юнайтед», успех «Рейдерс» теоретически поможет «Драконам». В любом случае команде Александра Панькова необходимо выигрывать, чтобы рассчитывать на плей-офф. Задействовать ли при этом чуть более сложную математику или нет — будет ясно еще до кик-офф. У «Юнайтед» своя, не только турнирная мотивация. Команда получила несколько лишних очков в прошлой очной встрече москвичей и явно не прочь сбросить их обратно. Та игра, кстати, стала единственной во всей Первой лиге, где каждому из соперников не удалось занести более одного тачдауна. Еще один закрытый матч выгоднее смотрится именно для гостей.

УЛАФ

Статус: УЛАФ, дивизион «Запад», регулярный сезон
Где: стадион «Нива» (ул. Петра Запорожца, 5, Винница, Россия)
Когда: суббота, 24 июля 2021 г., 15:00
Шансы на победу: «Волки» — 55%, «Львы» — 45%
За кем следить: LB Джамал Ньюмен, WR Тейлор Бёрк, DB Ярослав Сидорук (все — «Волки»), WR Джейлон Конвел, QB Маркьян Шекель, LB Северин Федина (все — «Львы»)

Главный матч тура и, пожалуй, всего регулярного сезона в Украине. Прошлая очная встреча пришлась на стартовую неделю и взамен мощного разогрева (сложно было прикинуть, в какой форме соперники), ей пришлось впитать в себя скандал с переносом игры на другой стадион и приличное количество миллиметров слоя воды. Скромные 13 очков на двоих не передают того накала, который нарастал с каждой минутой. Сейчас на кону не просто первое место в дивизионе, но и перспектива избежать выезда к «Кэпиталс» в полуфинале. Проигравший фактически отправляется на эшафот. Точнее, на живодерню.

Статус: УЛАФ, дивизион «Восток», регулярный сезон
Где: стадион «Спартак» (ул. Канатная, 77, Одесса, Украина)
Когда: суббота, 24 июля 2021 г., 16:00
Шансы на победу: «Рейнджерс» — 20%, «Кэпиталс» — 80%
За кем следить: WB Владислав Василевский, WR Андрей Миргородский, WR Игорь Михайлец (все — «Рейнджерс»), WR Никита Копусь, RB Михаил Кулик, QB Максим Черепивский (все — «Кэпиталс»)

Не очень понятно, зачем киевлянам упираться в Одессе, разве что ради красивых цифр, которыми они раз за разом доказывают свой особенный статус в этой лиге. Согласитесь, завершить сезон без пропущенных в защите очков — таск привлекательный. Но главные игры у «Кэпиталс» впереди и даже если там они опять намерены пройтись катком по всем соперникам, в жертву лучше принести статистику, недели здоровье лидеров. Хотелось бы увидеть еще раз второй-третий состав чемпиона.

Статус: УЛАФ, дивизион «Восток», регулярный сезон
Где: стадион «Звезда» (ул. Динамовская, 7А, Харьков, Украина)
Когда: воскресенье, 25 июля 2021 г., 16:00
Шансы на победу: «Атланты» — 85%, «Викинги» — 15%
За кем следить: RB Эдуард Приходько, RB Шакиз Стрикленд, QB Сергей Клочко (все — «Атланты»), DE Александр Попенко, LB Леонид Приблуда, QB Дмитрий Гладилин (все — «Викинги»)

Две недели назад «Викинги» упустили самый реальный шанс разжиться очками, уступив с разницей в филд-гол одесситам. Однако не менее обидным (пусть и куда более крупным) для них было поражение в первом круге как раз от «Атлантов». Тогда защита николаевской команды знатно погоняла квотербека харьковчан и обнажила давнишние проблемы с о-лайном. Со второй строчки «Атланты» уже не сдвинутся — если у них выйдет полурезервный состав, шансы гостей будут сильно выше.

Статус: УЛАФ, дивизион «Запад», регулярный сезон
Где: «Центральная спортивная арена» Деснянского района (ул. Т. Драйзера, 2Б, Киев, Украина)
Когда: воскресенье, 25 июля 2021 г., 18:00
Шансы на победу: «Славяне» — 25%, «Патриоты» — 75%
За кем следить: RB Малколм Аугусто Гаске, DE Дмитрий Сильванчук, QB Алексей Велитченко (все — «Славяне»), TE Алексей Зорин, LB Игорь Процких, LB Валентин Удалов (все — «Патриоты»)

В прошлом туре «Славяне» набрали больше очков, чем весь сезон. Сбросившая груз турнирных обязательств команда иначе смотрелась против «Львов», которые, справедливости ради, не только сами играли, но и другим давали. Нечто подобное стоит ждать и сейчас — «Патриотам» тоже ничего особо не надо от этого матча, который со временем может заполучить флаг-футбольный характер.

ЕЛФ

«Штутгарт» и «Кельн» будут выяснять в личной встрече, кто из них сядет на хвост «Франкфурту» (а точнее, кто будет болтаться под ногами до последнего). Центральная же встреча состоится днем ранее во Вроцлаве. «Пэнтерс» и «Си Дэвилс» прямо сейчас входят в тройку сильнейших команд турнира, наряду с уже упоминавшимися «Гэлакси». Для того, чтобы круг замкнулся, требуется победа поляков. Тогда у всей этой троицы будет результат 4-1 и полная неразбериха впереди. Чего еще можно пожелать стороннему наблюдателю?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.