Чемпионат России

Статус: чемпионат России, полуфинал
Где: регбийный стадион СДЮСШОР №111 (Озерная аллея, 10, Зеленоград, Россия)
Когда: суббота, 17 июля 2021 г., 17:00
Шансы на победу: «Спартанцы» — 70%, «Спартак» — 30%
За кем следить: RB Дмитрий Ни, RB Кирилл Завьялов, LB Александр Романенко (все — «Спартанцы»), WR Денис Писарев, LB Роман Павленко, LB Руслан Гаджиев (все — «Спартак»)

Напрашивается аналогия с прошлым сезоном и Высшей лигой, только теперь в роли «Грифонов» для «Спартака» выступают «Спартанцы». Скорее всего, команда Руслана Курбанова опять уступит, но борьба обещает быть более плотной, нежели в регулярке. У обеих команд внушительный тренерский штаб, где точно есть кому и что разбирать. Правда, чемпиону по-хорошему надо просто продолжать делать то, что уже получается, а вот корректировать ошибки, менять схемы и, возможно, персонал – это остается за красно-белыми. Против «Спартанцев» максимально сложно играть по земле, но для выхода в финал «Спартаку» потребуется явно больше семи попыток и 19 ярдов (статистика предыдущей очной встречи). Если гости вынуждены будут вновь сделать раннюю серьезную ставку на пасовую игру, их защита пропишется на поле надолго со всеми вытекающими.

 Статус: чемпионат России, полуфинал
Где: стадион «Ижорец» (ул Тверская, 35, Колпино, Россия)
Когда: воскресенье, 18 июля 2021 г., 13:30
Шансы на победу: «Грифоны» — 60%, «Патриоты» — 40%
За кем следить: RB Андрей Мансуров, CB Игорь Голубев, S Федор Акимов (все — «Грифоны»), QB Игорь Чернолуцкий, CB Никита Строков, CB Магомед Мадашев (все — «Патриоты»)

Игра регулярного сезона между этими клубами была, пожалуй, более ровной, чем может показаться при взгляде на табло. Там хватало спорных моментов, да и последний матч «Патриотов» не обошелся без акцентированного упоминания судейства, поэтому сейчас хотелось бы чего-то такого, что было в финалах чемпионата России, когда там сходились «Грифоны» и «Патриоты» (было дважды и с разным исходом). То есть предельно убедительной победы одной из сторон без прений и вопросов. Интересно увидеть, что из наработанного в Екатеринбурге и кто из сыгравших там футболистов выйдет в составе хозяев. Не менее интересно дождаться понимания, на какой позиции будет играть Акаки Руруа (ноузом, миддлом или же вообще эндом, как раньше). Ну и самое интересное – получить ответ на вопрос, будет ли у нас третий за последние десять лет чисто московский финал или нет.

Вторая лига

Статус: Вторая лига, дивизион «Волга», регулярный сезон
Где: стадион «Локомотив» (ул. Агибалова 7а, Самара, Россия)
Когда: суббота, 17 июля 2021 г., 17:00 (16:00 мск)
Шансы на победу: «Медведи» — 15%, «Фениксы» — 85%
За кем следить: QB Никита Давыдов, LB Михаил Бондаренко, CB Глеб Федотов (все — «Медведи»), QB Константин Чуйко, WR Дмитрий Еремин, LB Никита Шмаранов (все — «Фениксы»)

Какие-либо сюрпризы по сути исключены. Просто потому, что для «Фениксов» это реальнейший шанс заранее обеспечить себе место в плей-офф. Будет играть самый что ни на есть основной состав (при короткой скамейке другого, впрочем, и не ожидается) и оборотов сбавлять гости точно не станут. «Медведи» пропускают очень много очков, в том числе и когда сами действуют в нападении. Основанный на качественном выносе раннеров и скрэмблах квотербека футбол Пензы вряд ли добавит матчу зрелищности, зато сэкономит время его участникам.

ЕЛФ

Пожалуй, наиболее предсказуемая неделя турнира. «Гэлакси» должны без проблем разбираться с командой из Каталонии. Ди-лайн «Франкфурта» во главе с Марком Энтони Хором и Вилли Валасти обеспечит нападению «Драконов» пару тяжелейших часов.

На следующий день результат напротив должен в обоих случаях оставаться за гостями. «Си Девилс» возьмут свое, даже если «Кингс» вновь вернут на позицию квотербека Джалила Авини (в прошлый раз он зачем-то вышел ресивером). Просто потому, что защита «Лейпцига» представляет собой решето. А что касается противостояния «Тандерс» и «Пэнтерс», то поляки захотят доказать: предыдущая осечка является скорее недоразумением и они остаются в числе контендеров.

Чемпионат Польши

Чемпионат Польши. «Быдгощ Арчерс» — «Тыхы Фэлконс». 17 июля, 14:00 (15:00 мск)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Polska Futbol Liga (@polskafutbolliga)

Для обеих команд это первый в истории выход в финал. «Быдгощ» занес пять (!) тачдаунов в первой (!) четверти полуфинала и вторую половину игры с «Силезией» валял дурака. Насколько легкая прогулка помогла или помешала адекватному отношению к главному матчу году, узнаем наверняка уже по первым минутам субботней встречи. Вопреки прогнозам, там «Арчерс» ждут «Фэлконс», убедительно обыгравшие прошлогодних финалистов «Лоулендерс». Вернувшийся после травмы в состав «Тыхы» квотербек Гэбриел Лосада бросил четыре пасовых тачдауна, но многое завтра будет зависеть от того, с какой ноги встанут игроки нападения «Быдгоща». Если с той же, что и две недели назад, боюсь, чемпион уже известен. В регулярке сильнее были «Арчерс» (28-14).

Смотрите также:

Чемпионат Алматы. «Орда» — «Фениксы». 17 июля, 10:00 (07:00 мск)
Кубок Севера.  «Воины» — «Кэпиталс». 18 июля, 11:00 (08:00 мск)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.