Первая лига

Статус: Первая лига, дивизион «Восток» регулярный сезон
Где: регбийный стадион СДЮСШОР №111 (Озерная аллея, д.10, Зеленоград, Москва, Россия)
Когда: воскресенье, 10 июля 2021 г., 14:30
Шансы на победу: «Драконы» — 35%, «Рейдерс 52» — 65%
За кем следить: WR Сергей Зимин, WR Григорий Макалкин, DE Станислав Леонов (все — «Драконы»), RB Павел Максимишин, QB Антон Куранов, S Денис Соколов (все — «Рейдерс 52»)

Удивительный факт. Все три свои предыдущих матча против «Рейдерс» московская команда проиграла всухую, в том числе и встречу этого года в Нижнем Новгороде. С каждым разом «Драконы» пропускали все меньше и меньше очков, но сейчас без Сергея Цирекидзе им придется непросто. В Вологде команда Александра Панькова показала, пожалуй, худшую игру сезона и сейчас важно получить ответ на вопрос, что это вообще было: зависимость от конкретного исполнителя, общий спад или же случайность.

Статус: Первая лига, дивизион «Урал» регулярный сезон
Где: СК «Локомотив» (ул. Агибалова, д. 7, Самара, Россия)
Когда: воскресенье, 10 июля 2021 г., 16:00 (15:00 мск)
Шансы на победу: «Стормбрингерс» — 55%, «Молнии» — 45%
За кем следить: RB Станислав Обухов, WR Владимир Страусс, CB Владлен Казаков (все — «Стормбрингерс»), QB Михаил Сатюков, WR Даниил Волкомуров, CB Денис Лобов (все — «Уральские Молнии»)

Центральный матч тура. Игра из серии «всё или ничего». Победа «Стормбрингерс» с разницей более, чем в три очка, принесет им первое место и путевку в плей-офф. Победа «Молний», соответственно, подарит им то же самое. Если же все вновь решится филд-голом, то придется считать разницу очков в матчах с третьей командой (у самарцев еще выезд к «Скаутам»). Теоретически Екатеринбург может потерять сезон за пару недель – в прошлые выходные команда вылетела из Кубка. Как к полетам относятся «птички», узнаем совсем скоро.

Статус: Первая лига, дивизион «Восток» регулярный сезон
Где: регбийный стадион СДЮСШОР №111 (Озерная аллея, д.10, Зеленоград, Москва, Россия)
Когда: воскресенье, 10 июля 2021 г., 19:00
Шансы на победу: «Юнайтед» — 60%, «Викинги» — 40%
За кем следить: WR Никита Гуреев, WR Роман Ефимов, LB Дмитрий Гусаков (все — «Юнайтед»), RB Андрей Богачев, RB Алексей Надежкин, S Данила Дандыкин (все — «Викинги»)

Победу москвичам в прошлой очной встрече, напомним, принес трик-плей в красной зоне. Это были времена, когда «Викинги» еще не испытывали проблем с мисс-тэклами и практически не играли в пас. Прошло полтора месяца и перед нами во многом другая команда что в нападении, что в защите. Захотят ли гости ввязываться в перестрелку сейчас? И выиграют ли «Юнайтед» дома хотя бы раз? К слову, успех хозяев вкупе с победой «Рейдерс 52» в матче, который закончится ранее, досрочно определят участников плей-офф от «Востока».

Статус: Первая лига, дивизион «Запад» регулярный сезон
Где: стадион СДЮСШОР №111 (г. Зеленоград, Озёрная аллея, д. 10)
Когда: воскресенье, 11 июля 2021 г., 11:00
Шансы на победу: «Спартанцы 2» — 55%, сборная Новороссийска и Ставрополя — 45%
За кем следить: QB Кирилл Святкин, LB Владислав Стуколов, FS Орифжон Маматкулов (все — «Спартанцы 2»), RB Иван Тимофеев, TE Герман Тчанников, LB Мирослав Паримончук (все — Сборная Новороссийска и Ставрополя)

Пусть будет небольшой перевес в пользу хозяев поля из-за фактора самого поля. Совершенно непонятно, чего ждать от встречи абсолютно разных по стилю команд, в доминирующем стиле дошедших до очного поединка. По идее большую роль должно сыграть наличие или отсутствие за центром Виталия Шерстянкина, с которым оффенс сборной как минимум более разнообразен. Защита москвичей, на минуточку, пока не пропустила ни одного очка в этом году.

Статус: Первая лига, дивизион «Запад» регулярный сезон
Где: тадион «Зенит» (ул. Ульяновых, д. 23, Подольск, Московская обл., Россия)
Когда: воскресенье, 11 июля 2021 г., 17:00
Шансы на победу: «Витязь» — 70%, «Киборги» — 30%
За кем следить: LB Сергей Славнов, FS Сергей Орехов, WR Алексей Гамдлишвили (все — «Витязь»), LB Иван Талалаев, FB Айдар Исангунжин, WR Дмитрий Солодов (все — «Киборги»)

Коллективы досрочно лишились шансов на постсезонье и будут играть в свое удовольствие. Любопытно, что пока счет личных встреч 2-1 в пользу «Киборгов» и в каждом матче обнинская команда набирала очки (в этом сезоне в ее активе, отметим, пока лишь одна такая игра). Лишившийся из-за травм многих плеймекеров в нападении «Витязь» сделает ставку на защиту, так что ждите очередную низовую игру.

УЛАФ

Статус: УЛАФ, дивизион «Восток», регулярный сезон
Где: стадион «Атлет» (ул. Оросительная, д. 4А, г. Киев)
Когда: воскресенье, 10 июля 2021 г., 14:00
Шансы на победу: «Кэпиталс» — 80%, «Атланты» — 20%
За кем следить: WR Никита Копусь, RB Михаил Кулик, QB Максим Черепивский (все — «Кэпиталс»), RB Эдуард Приходько, RB Шакиз Стрикленд, QB Сергей Клочко (все — «Атланты»)

40, 42, 42, 39 очков. Таково было преимущество «Кэпиталс» над своими соперниками в этом сезоне. Были среди этих соперников и «Атланты», причем, в Харькове. За всё это время столичный клуб пропустил всего 2 очка и сейчас, видимо, будет стоять задача не позволить большего. «Атланты» уверенно отцепили Одессу от гонки за плей-офф и попадут там на кого-то из пары «Волки»\«Львы». По сути, готовиться к этим соперникам можно уже сейчас – отрабатывать в Киеве те комбинации, которые пригодятся на дистанции.

Статус: УЛАФ, дивизион «Восток», регулярный сезон
Где: стадион «Парк Победы» (пр. Героев Украины, д. 4А, г. Николаев)
Когда: воскресенье, 10 июля 2021 г., 16:00
Шансы на победу: «Викинги» — 20%, «Рейнджерс» — 80%
За кем следить: DE Александр Попенко, LB Леонид Приблуда, QB Дмитрий Гладилин (все — «Викинги»), WB Владислав Василевский, WR Андрей Миргородский, WR Игорь Михайлец (все — «Рейнджерс»)

Сложно сказать, стали ли «Викинги» сильнее с момента первого матча против «Рейнджерс». Но совершенно точно сильнее стали одесситы. Состав на выезд (в Харьков) в этом сезоне у них набирался приличный, так что и до Николаева доберется почти наверняка боеспособный ростер, способный доставить хозяевам поля кучу проблем.

Статус: УЛАФ, дивизион «Запад», регулярный сезон
Где: стадион «Локомотив» (ул. Стадионная, д. 2/10, г. Киев)
Когда: воскресенье, 10 июля 2021 г., 16:00
Шансы на победу: «Патриоты» — 40%, «Волки» — 60%
За кем следить: TE Алексей Зорин, LB Игорь Процких, LB Валентин Удалов (все — «Патриоты»), LB Джамал Ньюмен, WR Тейлор Бёрк, DB Ярослав Сидорук(все — «Волки»)

В мае в очной встрече этих команд всё решил один-единственный занесенный тачдаун. Сейчас, когда турнирные задачи для «Патриотов» уже не актуальны, они явно будут играть более свободно и раскрепощено по обе стороны мяча. Неделю назад в Киеве на этом стадионе покуражился Джейлон Конвел. Поддержит ли его почин соотечественник Джамао Ньюмен?

Статус: УЛАФ, дивизион «Запад», регулярный сезон
Где: стадион «Юность» (ул. Болгарская, д. 4, д. 10, г Львов)
Когда: воскресенье, 11 июля 2021 г., 15:00
Шансы на победу: «Львы» — 90%, «Славяне» — 10%
За кем следить: WR Джейлон Конвел, QB Маркьян Шекель, LB Северин Федина (все — «Львы»), RB Малколм Аугусто Гаске, DE Дмитрий Сильванчук, QB Алексей Велитченко (все — «Славяне»)

После проблемного и отчасти даже скандального старта сезона «Львы» раскачались, записали себе в актив недобранные очки и недонесенные тачдауны и сейчас готовятся сыграть заключительный домашний матч регулярки. Будут ли у них еще игры в родных стенах – это уже напрямую зависит от исхода следующей встречи. За исход этой можно не волноваться.

ЕЛФ

«Гамбург» проведет первый матч с новым главным тренером, «Кельн» с «Франкфуртом» определят лидера дивизиона «Юг», а «Лейпциг» вновь попробует набрать под 50 очков, но на сей раз не проиграть.

Смотрите также:

WLAF. 10 июля, 15:30. Валькирии – Стрекозы
WLAF. 11 июля, 19:00. Феникс – Единороги
Чемпионат Алматы. 11 июля, 11:00 (08:00 мск). Титаны – Фениксы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.