Как бы тактичнее выразиться… Скажу как есть.

Травма Эйкерса – полный отстой.

22-летний бегущий «Рэмс» порвал ахилл во время самостоятельной тренировки и выбыл на весь сезон. В команде уже подтвердили эту информацию, раннинбека ждет продолжительный период восстановления. Скорее всего, фанатам «Рэмс» не стоит ждать новостей о состоянии Эйкерса до 2022-го.

Embed from Getty Images

С футбольной точки зрения это ужасная новость. Выбранный во втором раунде драфта-2020 Эйкерс неплохо проявил себя в дебютном сезоне и должен был стать основным бегущим «Рэмс» этой осенью. В начале сезона-2020 он испытывал проблемы со здоровьем, а на второй неделе выбыл из-за глупой травмы ребра – Эйкерс упал на острый конец футбольного мяча, а сверху упали несколько линейных.

Когда Эйкерс полностью восстановился, то продемонстрировал свой истинный уровень. С 11-й недели и до конца сезона он суммарно набрал 645 ярдов и 4 тачдауна. 92 ярдов за матч оказалось достаточно, чтобы тренерский штаб во главе с Шоном Маквеем принял решение сделать ставку на Эйкерса в качестве ключевого игрока атаки на сезон-2021.

С человеческой точки зрения эта новость тоже полный кошмар. Эйкерса ценили одноклубники, он был очень вежлив и учтив, много работал над собой самостоятельно. В дебютном сезоне в НФЛ он попал под крыло ассистента главного тренера и тренера раннинбеков Томаса Брауна, благодаря чему провел несметное количество часов за отработкой не только навыков выноса, но и блока при пасовых розыгрышах. В «Рэмс» рассчитывали, что Эйкерс сможет оставаться на поле на всех трех даунах, он очень большое внимание в межсезонье уделял теоретической подготовке и изучению атакующей философии Маквея. Эйкерса обожали линейные нападения команды, а также (что бывает не часто) некоторые игроки защиты. К примеру, лайнбекеры Террел Льюис и Обо Окоронкво выразили слова поддержки в адрес Эйкерса вскоре после новостей о его травме.

«Рэмс» придется двигаться вперед без Эйкерса. Как клуб может поступить в сложившейся ситуации?

Сделать ставку на имеющуюся ротацию

Претенденты: Дэррел Хендерсон, Кзевьер Джонс, Джейк Фанк, Рэймон Калеис

Самый очевидный выбор – Хендерсон, который в прошлом сезоне уступил Эйкерсу один ярд (набрал 624) и занес пять тачдаунов. Хендерсон тоже весьма талантлив и может быть полезен на пасовой игре.

Embed from Getty Images

Проблема в том, что на здоровье Хендерсона нельзя положиться. В прошлом сезоне он пропустил несколько игр из-за травм, а также не смог провести полноценную подготовку прошлым летом в тренировочном лагере из-за повреждения подколенного сухожилия. В концовке сезона он получил травму лодыжки, а этой весной вновь залечивал неопределенную болячку.

По ходу прошлогоднего тренировочного лагеря игроки «Рэмс» высоко отзывались о Джонсе, так что на него тоже может быть сделана ставка, если Хендерсон окажется недоступен, а руководство не станет вводить в ротацию ветерана из числа свободных агентов. После травмы Эйкерса Джонс может оказаться ключевым активом для «Рэмс» и сильным кандидатом на статус запасного или даже основного бегущего в случае травмы Хендерсона.

Фанк был выбран в седьмом раунде драфта и отличается завидным атлетизмом, несмотря на то, что за время обучения в колледже он дважды получал травму крестообразной связки колена. После травмы Эйкерса Фанк наверняка займет место в составе, поскольку в «Рэмс» хотят проверить его в деле. Насчет здоровья Фанка в последнее время тревожных новостей не было, а перед драфтом он произвел на тренерский штаб «Рэмс» хорошее впечатление.

Калеис – исполнитель для спецкоманд, который в «Рэмс» может играть на возврате начальных ударов. Чтобы он появился на поле в качестве бегущего ротации, в «Рэмс» должен наступить по-настоящему темный период.

Подписать свободного агента

Претенденты: Дюк Джонсон, Левеон Белл, Эдриен Питерсон, Девонтей Фримен, Крис Томпсон, Бо Скэрбро, Кеньон Барнер (благодаря опыту игры на возврате)

Конечно, вам могут приглянуться несколько имен из этого списка. Да, у «Рэмс» с некоторыми из этих игроков есть какая-никакая связь – Маквей знаком с Томпсоном, координатор защиты Рахим Морррис работал с Фрименом и Барнером, квотербек Мэттью Стэффорд играл с Питерсоном и Скарборо. Но вероятность подписания кого-то из них не так уж высока. Тут важно понимать, что многие команды НФЛ захотят сначала оценить имеющийся состав в тренировочном лагере в полной экипировке, прежде чем принимать решения по персоналу. В «Рэмс» тоже вряд ли захотят торопиться.

Один бегущий из числа свободных агентов может стоять особняком в случае «Рэмс». Речь о Тодде Герли.

Embed from Getty Images

«Рэмс», судя по всему, уверены, что Герли больше не может быть эффективным раннинбеком в НФЛ или полезен хотя бы в ротации. Травмы загубили для него сезон-2019, а в начале сезона-2020 «Рэмс» отчислили Герли, хотя и должны были ему приличную сумму денег. Решение избавиться от Герли было жестким и бесцеремонным, так что вряд ли в «Рэмс» захотят вновь наступать на эти грабли. К тому же клуб до сих пор имеет в платежной ведомости 8,4 млн мертвых денег из-за Герли, так что вряд ли «Рэмс» горят желанием платить ему зарплату поверх этой суммы.

В НФЛ, конечно, бывают и более безумные истории. Но у «Рэмс» есть слишком много более предпочтительных вариантов.

В этом году у команд лиги будет предсезонка. Для зрителей она не несет серьезной смысловой нагрузки, но тренеры получат три игры, по которым можно будет оценить имеющихся исполнителей и задуматься насчет отчисления/подписания исполнителей на конкретные позиции. Перед сезоном-2021 «Рэмс» лучше проявить терпение и не спешить с погоней за новым раннинбеком. Браун остается тренером на позиции, поэтому он вряд ли затребует себе нового игрока исключительно ради массовки. Ресурсов-то у команды и так не слишком много, поэтому перед «Рэмс» стоит ответственная задача – как можно более эффективно решить возникшую проблему через имеющиеся в наличии инструменты.

Читайте также: Сила и точность броска, лидерские навыки и атлетизм? Все фигня, квотербека надо выбирать по имени

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.