В НБА стартовала финальная серия — чемпионы Запада «Финикс Санс» против чемпионов Востока «Милуоки Бакс».

Это совершенно уникальный финал, учитывая, насколько маленькие медийные рынки представляют оба клуба. Их вообще не привыкли видеть в финалах — «Бакс» выиграли единственный титул в 1971 году, а «Санс» с момента присоединения к НБА в 1968 году ни разу не брали титул.

Для нас как для любителей американского футбола это противостояние представляет интерес ещё и потому, что миноритарными владельцами клубов выступают (пока ещё) действующие игроки НФЛ — квотербек (пока ещё) «Грин-Бэй Пэкерс» Аарон Роджерс и свободный агент Ларри Фицджеральд.

Роджерс вложился в «Бакс», потому что любит Висконсин. Правда не факт, что он останется в штате

Суперзвёздный квотербек НФЛ Аарон Роджерс купил 1% акций «Милуоки Бакс» три года назад.

«Во-первых, я люблю баскетбол. Во-вторых, я бы хотел остаться здесь [в Висконсине] надолго. И дело не только в выступлении за «Пэкерс», но и просто в моих отношениях с штатом, в котором я вырос и который люблю», — заявлял тогда Роджерс.

С момента приобретения акций команды квотербек стал активно писать в твиттере про баскетбольную команду. После победы «Бакс» в финале конференции, Роджерс был краток:

Несмотря на 13 лет, проведённые Роджерсом в Висконсине и озвученное ранее желание завершить карьеру в «Пэкерс», весьма вероятно, что квотербеку придётся сменить клуб в самое ближайшее время. Как известно, Роджерс разочарован решениями руководства клуба в последние годы и не верит, что «Грин-Бэй» предоставит ему наилучшие условия для борьбы за второй чемпионский перстень в карьере.

Для Фицджеральда это вообще последний шанс выиграть хоть какой-нибудь перстень. Хотя именно он дважды перекрывал Роджерсу путь к чемпионству

В январе 2020 принимающий «Аризона Кардиналс» Ларри Фицджеральд стал вторым в НФЛ миноритарным владельцем клуба НБА. Как и Роджерс, Фицджеральд купил акции команды из штата, ставшего для него вторым домом — сам Ларри родом из Миннеаполиса, но всю карьеру провёл в Аризоне; Роджерс же калифорниец.

Ларри Фицджеральд так и не смог за карьеру стать чемпионом НФЛ, хотя принимал участие в Супербоуле–2009. В том сезоне «Кардиналс» на пути к решающей игре выбили в плей-офф «Грин-Бэй» в совершенно сумасшедшем матче, который завершился в овертайме со счётом 51–45. Спустя шесть лет команды вновь встретились в плей-офф, и матч опять завершился в овертайме победой «Кардиналс» — 26–20.

Embed from Getty Images

Финальная серия началась с победы «Санс», так что 37-летний Фицджеральд может с оптимизмом смотреть на перспективы выиграть чемпионский перстень до завершения футбольной карьеры (объявления об этом ждут уже в нынешнее межсезонье). Пускай и в другом виде спорта и не в качестве игрока.

На баскетбольной площадке сойдутся сразу несколько бывших квотербеков. Все неплохо играли в старших классах школы

Можно найти и обратную взаимосвязь баскетбола и американского футбола в финальной серии НБА. Сразу трое игроков имеют футбольный бэкграунд, что неудивительно для Штатов, где в почёте мультиспортивная подготовка в школах.

Крис Пол на тренировке «Даллас Каубойс»

Суперзвезда Крис Пол, присоединившийся к «Финикс Санс» перед этим сезоном, учился играть в американский футбол у отца Чарльза Пола-старшего, который таскал сыновей по разнообразным юношеским чемпионатам и лигам. Пол также большой друг экс-раннинбека НФЛ Реджи Буша, с которым они даже жили вместе в Новом Орлеане, когда последний выступал за «Сейнтс».

Легкий форвард «Санс» Джей Краудер играл стартовым квотербеком школьной команды Вилла-Рика. Что любопытно, футбольных предложений от колледжей у него было даже больше, чем баскетбольных, но, тем не менее, Краудер решил связать свою жизнь именно с баскетом.

В составе «Бакс» тоже есть бывший квотербек, хотя игрового времени он получает немного — это Пэт Коннатон. Он выступал за футбольную команду школы Сент-Джонс в Массачусетсе. Любопытно, что его нетипичный стиль игры в баскетбол сравнили со стилем Рассела Уилсона — цитата принадлежит брату питчера «Сан-Франциско Джайентс» Сэму Самарджии.

Расписание финальной серии НБА (по московскому времени):

  • 09.07. 4:00. «Финикс» — «Милоуки»
  • 12.07. 3:00. «Милуоки» — «Финикс»
  • 15.07. 4:00. «Милуоки» — «Финикс»
  • 18.07. 4:00. «Финикс» — «Милуоки»
  • 21.07. 4:00. «Милуоки» — «Финикс»
  • 23.07. 4:00. «Финикс» — «Милуоки»
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.