Сегодня вечером определится чемпион Евро–2020. Впервые в истории им может стать сборная Англии, которой предстоит сразиться с командой Италии.

Если у вас нет предпочтений в предстоящем матче, или, как говорят американцы, you don’t have a dog in this fight, то у капитана сборной Англии их сразу два. Одного зовут Брэди, другого — Уилсон.

Капитан сборной Англии Харри Кейн — страстный фанат НФЛ.

Всё началось лет десять назад, когда брат жены Кейна рассказал ему о правилах американского футбола. Но, как это часто бывает, зацепила тинейджера человеческая история. А в истории американского футбола нет более доступной и наглядной истории, чем успех Тома Брэди.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Harry Kane (@harrykane)

«Когда мне было 18-19 лет, я увидел документалку про Тома Брэди на ютубе. Я влюбился в него, в его ментальность, в саму игру. С тех пор я болею за «Пэтриотс». Четыре-пять лет назад мы списались в Инстаграме. Я уже тогда фанател от него и его подхода к работе. Он любит соккер, и я знаю, что его сын тоже обожает соккер. Мы разговорились, и мне выпал шанс посмотреть на победу «Пэтриотс» над «Рэмс» в Супербоуле, а потом мы пообщались на вечеринке. Вот тогда мы впервые познакомились лично», — вспомнил Кейн.

Немного это самое?

С другой стороны, как чары Брэди действуют на людей, которые только-только начинают интересоваться американским футболом, нам всем известно.

Перед последним Супербоулом Кейн в разговоре с Джей Джеем Уоттом признался, что чуть было не сменил болельщицкие пристрастия из-за переезда Тома Брэди во Флориду.

«Я остался с «Пэтриотс». Я остался верен им, хотя врать не буду — одним глазом посматривал на Тома, было интересно проследить его историю в «Бакс», — заявил футболист «Тоттенхэма».

Как и Брэди, Кейн практически всю профессиональную карьеру провёл в одном клубе (не считая нескольких аренд). И многим болельщикам европейского футбола тоже было бы интересно взглянуть на нападающего в другой команде, где у него будет больше шансов выиграть трофей. Пока их у Кейна на клубном уровне нет.

«Конечно, у «Пэтриотс» был сложный сезон, но я их не сдам. Не бывает так, чтобы всегда всё было хорошо, порой бывают и неудачи», — добавил Кейн.

Два года назад капитан сборной Англии подарил яркие заголовки спортивной прессе по обе стороны Атлантики, заявив, что однажды хочет попробовать себя в роли кикера НФЛ.

«Я серьёзно. Через 10-12 лет я бы хотел такое попробовать. Тут дело в мотивации быть лучшим. Я хочу быть лучшим в мире, даже если дело касается игры, которую я скачал на телефон. Если ты сыграл в Премьер-Лиге, потом на чемпионате мира, а потом на НФЛ, разве ты не уникальный спортсмен?», — откровенничал Кейн с ESPN.

Учитывая, как активно НФЛ выходила на британский рынок за последнее десятилетие, Харри Кейн, как и весь «Тоттенхэм», быстро стали главной маркетинговой приманкой для самой богатой спортивной лиги мира.

Когда NBC Sports раскручивала АПЛ в США в 2013 году, кого она сделала лицом с обложки? Лидера «Тоттенхэма» Гарета Бэйла, который тем же летом вероломно перешёл в мадридский «Реал» и обломал маркетологам всю малину.

Однако заход на британский рынок через лондонский клуб продолжился. Тед Лассо, герой известного сейчас сериала в исполнении актёра Джейсона Судекиса, в оригинальном скетче NBC Sports тренировал именно «Тоттенхэм». Именно «Тоттенхэм» строил новый стадион с учётом того, что на нём будут проводиться матчи НФЛ.

Рекламные кампании требовали кроссоверов, и Кейн здесь был самым востребованным персонажем — для него это была не просто обязанность, прописанная в контракте, ему всё это было по кайфу. И, надо сказать, для человека, который про американский футбол узнал в 17-18 лет, у него неплохо получается.

Пробежать какой-нибудь маршрут принимающего — это не просто часть рекламной кампании, а обычное хобби для футболиста.

От идеи когда-нибудь стать кикером капитан сборной Англии не отказывается и сейчас. Он даже знает, в чём его преимущество перед другими.

«Я понимаю, что это потребует много сил, надо будет много времени провести на тренировках. Конечно, в НФЛ полно технически одарённых игроков, которые могут бить сильно и далеко, но в конце концов, всё сводится к тому, кто лучше справляется с давлением. Очень часто исход игры зависит от пробитого на последних секундах филд-гола. Я считаю, что опыт, полученный мной в соккере, даёт мне преимущество», — заявил Кейн.

Обмен опытом работает в обе стороны. Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт после выступления на чемпионате мира 2018 года, где его команда дошла до полуфинала, рассказывал о том, чему научился, наблюдая изнутри за НФЛ.

«Мы внимательно изучали, как работает тренерский штаб в НФЛ, особенно та его часть, что отвечает за спецбригады. Мы смотрели, как участники Супербоула подходят к общению с прессой. Мы всегда обращаем внимание на отработку стандартных положений (на ЧМ–2018 сборная Англии 75% своих мячей забила со стандартных положений — Прим. ред.). То, с какой щепетильностью тренеры НФЛ подходят к нюансам — это непередаваемо. Вот мы были на конференции с тренерами «Атланта Фэлконс». Команды на встречах часами оттачивают какие-то моменты. Наши же парни едва выдерживают 15 минут», — смеялся Саутгейт.

Окей, разве что не стоит во всём подражать «Атланте», это плохо заканчивается.

Так что, когда Харри Кейн выведет сборную Англии на «Уэмбли» (стадион, который едва не купил владелец «Джексонвиль Джагуарс» Шед Хан), мы будем знать, что минимум один фанат американского футбола будет на поле. А если будущий кикер НФЛ добьётся успеха в финале, то, скорее всего, его кумир Том Брэди не забудет отметить это достижение в твиттере. Поздравление от Брэди — это почти так же круто, как напутствие от королевы Елизаветы II.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.