Тревора Лоуренса именуют талантом поколения. Журналист Мел Кайпер ставит его четвертым в списке всех лучших квотербеков, которых он когда-либо оценивал (первые три — Джон Элвей, Эндрю Лак и Пейтон Мэннинг — Прим. ред.)

За три сезона в «Клемсоне» Лоуренс сделал пасом 10 098 ярдов, 90 тачдаунов и бросил 17 перехватов. Процент успешных передач — 66,6%. По земле Тревор набрал 943 ярда и 18 тачдаунов. Победа и успех — и это все о нем. За все время в школе и колледже квотербек потерпел лишь четыре поражения, он выиграл два титула чемпиона штата, три титула чемпиона Конференции Атлантического побережья и один титул национального чемпиона.

Под первым номером на драфте Лоуренса взял новый главный тренер «Джексонвиля» Урбан Майер — тренер, не имевший ни одного сезона с отрицательным балансом побед и поражений за 17 лет работы в колледже. Тренер, выигравший два национальных чемпионата с «Флорида Гейторс» и один — с «Огайо Стейт Бакайс».

Понятно, что ожидания от Лоуренса в его первом сезоне в НФЛ не то что высоки — они астрономические. Чего ждать от Тревора? Станет ли он пятым новичком, набравшим в первом сезоне пасом более 4000 ярдов? (Попутно: побьет ли он рекорд Эндрю Лака 4374 ярда?) Улучшит ли рекорд Джастина Херберта — 31 тачдаун пасом? Станет ли новичком года в нападении? Выведет ли «Джагуарс» в матч за чемпионство в конференции, как ранее Марк Санчес («Джетс»), Джо Флакко («Балтимор»), Бен Ротлисбергер («Питтсбург») и Дитер Брок («Лос-Анджелес Рэмс»)? Или же он станет первым в истории лиги новичком-квотербеком, который сразу же приведет свою команду к Супербоулу?

Некоторые из этих ожиданий могут расцениваться как реалистичные хотя бы потому, что расцвет пасовой игры в лиге плюс дополнительный 17-й матч в регулярке вполне могут повлиять на статистические показатели квотербека в лучшую сторону. Но вот сезон с положительным балансом побед и поражений и выход в плей-офф —  слишком много, чтобы требовать такого от новичка.

Исторически сложилось так, что квотербекам, выбранным под первым общим номером, приходится сталкиваться с большим давлением, и это непросто. По данным ESPN, с 2000 года 14 квотербеков, выбранных под первым номером драфта, в среднем одерживали 3,8 победы, набирали 13 пасовых тачдаунов, бросали 12 перехватов и успешно завершали 56% передач.

Начиная с 1970 года только Эндрю Лаку удалось завершить первый же сезон с положительным балансом, но его ситуация нетипична. Лаку в наследство досталась команда с Реджи Уэйном и Ти Уай Хилтоном. Команда, которая ранее с Пейтоном Мэннингом за центром одерживала 10 и более побед в сезонах с 2002-го по 2010-й. Стоило Мэннингу из-за травмы пропустить сезон–2011, как «Кольтс» пришли к финишу с результатом 2–14. То есть им для победы не хватало как раз квотербека, который пришел и установил вышеупомянутый рекорд.

Другой квотербек, Джон Элвей, в первый же сезон вывел свою команду в плей-офф (хоть это и не была команда, выбравшая его на драфте). Элвей начал сезон–1983 в основе, по ходу первого же матча был заменен Стивом Ди Бергом и после того, как Ди Берг травмировался, вновь выходил в стартовом составе. Его результат как основного квотербека в первый сезон: 4 победы и 6 поражений, 7 пасовых тачдаунов и 14 перехватов, 47,5% комплитов.

Из 25 квотербеков, выбранных под первым номером, только восемь отыграли свой первый сезон целиком. В последнее десятилетие их было пятеро: Кайлер Мюррей, Эндрю Лак, Джеймис Уинстон, Кэм Ньютон, Сэм Брэдфорд. Мюррей одержал восемь побед, Уинстон и Ньютон — по шесть, Брэдфорд семь — количество побед во всех случаях превышало то, что показали их команды годом ранее.

Ситуация Лоуренса больше походит на то, с чем столкнулись Мюррей, Уинстон, Ньютон и Брэдфорд. «Джагуарс» не достигли успеха не потому, что им не хватало хорошего квотербека. В прошлом сезоне их защита пропустила наибольшее в истории франшизы количество очков и набранных соперником ярдов. Они завершили сезон с результатом 1–15, сменили координатора защиты на Джо Каллена и переходят со схемы 4–3 на 3–4.

В такой ситуации добиться победы сразу в сезоне–2021 действительно сложно. Дэн Орловски, бывший квотербек НФЛ, а ныне аналитик ESPN, вообще считает, что сезон с положительным балансом побед не должен быть в центре внимания.

«Нельзя требовать этого от игрока, — рассуждает Орловски. — Вот где, на мой взгляд, команды терпят неудачу. Они берут молодых квотербеков и обременяют их необходимостью победить: «Мы хотим, чтобы ты развивался, но ты должен выигрывать по воскресеньям». Так не бывает. Мы все ненавидим проигрывать, но когда победа любой ценой сверлит мне мозг, я стараюсь сделать все возможное – и возвращаюсь к плохим навыкам, мое развитие останавливается.

Это большое испытание для Майера и «Джексонвиля». Думаю, потребуется огромная самодисциплина со стороны владельца, генменеджера и тренера. Думаю, им надо будет проявить терпение, ориентируя Лоуренса на процесс, а не на результат».

Вот только Майер устроен по-другому, и его послужной список тому свидетельство. За 17 сезонов в активе тренера 187 побед и 32 поражения, 10 и более побед одержаны в 12 сезонах. Майер неоднократно говорил о том, что его цель — побеждать здесь и сейчас.

«Реальность такова, — говорит Майер, — что все в этой организации понимают: кто бы это ни был, он даст лучшие шансы на победу. Это первый общий пик. Мы не смотрим на четыре–пять лет вперед. Я полагаюсь на [координатора нападения] Бевелла и [координатора пасовой игры] Шоттенхаймера, но, в конечном счете, я должен принять решение, которое поможет нам победить».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Trevor Lawrence (@tlawrence16)

Хотя Майер признает, что побеждать с квотербеком-новичком нелегко и есть риск поставить слишком многое на Лоуренса. По данным ESPN Stats & Information, в 2012 году три квотербека-новичка, выходя в основе, закончили сезон с положительным балансом побед и поражений: Рассел Уилсон  и Эндрю Лак (оба 11–5), Роберт Гриффин (9–6). С 2013 года этого удалось добиться еще четверым: Даку Прескоту (13–3, 2016), Ламару Джексону (6–1, 2018), Дрю Локу (4–1, 2019), Туа Танговаилоа (6–3, 2020).

Не исключено, что Лоуренсу и «Джагуарс» удастся совершить скачок и одержать восемь побед в сезоне. Но, что более вероятно, их результат будет явно лучше, чем 1–15 в прошлом году. По словам Орловски, образцом для «Джексонвиля» могут стать «Биллс» с Джошем Алленом и «Браунс» с Бейкером Мейфилдом.

У «Баффало» за 13 лет было лишь два сезона с преобладанием побед над поражениями прежде, чем они взяли в 2018 году под седьмым общим пиком Джоша Аллена. Первый сезон квотербек закончил с 52,8% комплитов, 10 тачдаунами и 12 перехватами. Во втором сезоне статистика улучшилась (58,8%, 20 тачдаунов, 9 перехватов), и «Биллс» во второй раз с 1999 года вышли в плей-офф. В прошлом сезоне Аллен привел команду к первой с 1995 года победе в дивизионе и матчу за чемпионство в Американской конференции.

«Браунс» выбрали Мейфилда под первым общим пиком в 2018 году, но он вышел в стартовом составе только на 4-й неделе. В первом сезоне Бейкер бросил 27 тачдаунов и 14 перехватов, завершил комплитами 63,8% передач. Во втором сезоне показатели ухудшились (59,4%, 22 тачдауна, 21 перехват), но в третьем сезоне Мейфилд прогрессировал и вывел «Браунс» в плей-офф впервые с 2002 года. Сезон–2020 для команды стал за этот же период вторым с преобладанием побед над поражениями.

«Джексонвиль», как и «Биллс», и «Браунс», отчаянно нуждались во франчайз-квотербеке. В девяти из десяти последних сезонов они проигрывали 10 и более матчей. С 2007 года команда лишь раз вышла в плей-офф и имела лишь один сезон с положительным балансом побед/поражений. Возвращение в плей-офф вряд ли выглядит реалистичным, но Лоуренсу вполне по силам продолжить тенденцию новичков последнего десятилетия и показать хорошую статистику.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Jacksonville Jaguars (@jaguars)

В 2011 году Кэм Ньютон стал первым новичком, набравшим 4000 ярдов пасом. С тех пор это сделали еще трое, в том числе Херберт в прошлом сезоне (4336 ярдов, 38 ярдов не хватило до рекорда Лака). Мейфилд в 2018 году бросил 27 пасовых тачдаунов, побив рекорд Мэннинга и Уилсона (26 тачдаунов). Херберт превзошел этот показатель в прошлом сезоне (30 тачдаунов). У Лоуренса есть шанс переписать, по крайней мере, рекорды франшизы. Особенно с учетом того, что у «Джагуарс» сохранился стартовый состав о-лайн, есть отличный раннинбек Джеймс Робинсон (более 1000 ярдов в прошлом сезоне), ресивер-пробоулер Ди Джей Чарк, добавлен ветеран-ресивер Марвин Джонс и новичок-раннинбек Тревис Этьен.

У самого Лоуренса ожидания от сезона скромнее.

«Я просто хочу освоить нападение, — говорит он. — Хочу иметь полный контроль, все знать и чувствовать себя комфортно. Без этого нельзя играть действительно хорошо. Все начинается с квотербека, я должен быть готов сделать все возможное. Мне не терпится начать».

21-летнему парню не привыкать к возложенным на него огромным ожиданиям. Он живет с этим со школы. Уже в первый год пребывания в Картерсвилле (Джорджия) Лоуренс вошел в стартовый состав, привел школьную команду к 41 победе подряд, к двум победам в чемпионате штата и переписал рекорды штата по пасовым ярдам и тачдаунам. Будучи лучшим школьником в стране, он пришел в «Клемсон», где с первого года вошел в основу и выиграл национальный чемпионат. С Лоуренсом «Клемсон» трижды выходил в плей-офф. Тревор — третий в истории колледжа по количеству пасовых ярдов и второй — по пасовым тачдаунам.

«Он хорошо готов ко всему, — говорит о квотербеке Дабо Суинни. — Все эти ожидания для него нормальны, так с ним было всегда».

Суинни уверен: независимо от того, какие надежды на Тревора возлагают — реалистичные или не очень — он ни за что не сдастся.

Читайте также: У Лоуренса есть брат-художник. Тревор был моделью для одной из его картин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.