От раннинбеков в каждом розыгрыше требуется выполнять самые разные задания. Одни оставляют их за пределами общего внимания (блок на пасе), другие делают ключевыми фигурами (попытка пробиться в зачетную зону).

Современные раннинбеки должны уметь делать все понемногу. Но лучшие из лучших выделяются не только универсализмом, но и элитными навыками в конкретном элементе игры.

Давайте посмотрим, какие бегущие НФЛ могут дать фору другим в каком-то одном единственном аспекте.

Самый мощный: Деррик Хенри, «Тайтенс»

Нет в лиге большей аномалии, чем действующий обладатель награды Игроку года в нападении. 190 см роста и 110 кг веса – и скорость 4,5 секунды на 40 ярдах.

Это невиданное даже по меркам НФЛ сочетание габаритов, пробивной силы и скорости. Когда Хенри прибегает к излюбленному стиф-арму – люди отлетают от него как плюшевые игрушки.

С 2019 года Хенри набрал больше ярдов после контакта (2758), чем любой другой раннинбек вообще.

Самый надежный на ловле паса: Кристиан Маккафри, «Пэнтерс»

В число претендентов в этой номинации также вошли Алвин Камара, Карим Хант и Остин Экелер, но с достижениями Маккафри тяжело тягаться. Голосовать против 1000 ярдов на выносе и 1000 ярдов на приеме паса в одном сезоне – это тщетное занятие.

На старте карьеры Маккафри трижды подряд ловил 80+ передач за сезон, пока не пропустил большую часть сезона-2020 из-за травм.

В прошлом году он провел лишь три игры, но его доминирование по-прежнему не знает себе равных. В 2018 года именно Маккафри лидирует в лиге по ярдам после ловли (1 983), а также роняет лишь 2,6% пасов за карьеру (лучший показатель среди раннинбеков с 2017 года).

Самый неуловимый: Ник Чабб, «Браунс»

Чабба нельзя назвать самым быстрым или самым резким бегущим в НФЛ. Но если вам придется останавливать его в открытом поле… Что ж, удачи.

С момента своего прихода в лигу, Чабб занимает первое место по общей оценке (92,9). Он уходит от захвата 0,25 раза за каждую попытку выноса с 2018 года, это самый высокий результат в лиге. Чабб лучше всех знает, как сбросить с себя защитника. И он использует для этого самые разные средства.

Самый взрывной: Сейквон Баркли, «Джайентс»

Поговорка «тише едешь – дальше будешь» — это не про Баркли. В его случае она, скорее, звучит как «быстро едешь – быстро доедешь».

Баркли отличался своими взрывными выносами еще во времена выступлений за «Пенн Стейт», где он за три сезона набрал 67 попыток на 15+ ярдов (второе место в стране).

Похожую манеру Баркли сохранил и после перехода в профессионалы – в дебютном сезоне в НФЛ 706 ярдов из 1307 он набрал через выносы на 15+ ярдов. Чаще него такие большие розыгрыши не выдавал никто.

К сожалению, травма колена поставила крест на сезоне-2020 для Баркли уже после 19 попыток выноса. Если он вернется полностью здоровым, то в сезоне-2021 можно будет смело вновь готовить попкорн для просмотра дальних забегов Баркли.

Самый опасный вблизи зачетки: Дэлвин Кук, «Вайкингс»

Нельзя сказать, что Кук полезен только перед зачетной зоной. Вообще-то он является ближайшим преследователем Хенри в гонке за звание лучшего раннинбека НФЛ. Такой статус Кук отвоевал за счет скорости, резкости при смене направления движения и отменного видения поля.

Но вот чем Кук выгодно отличается от любого другого бегущего, так это своим умением продлевать ярды и набирать очки.

Кук занимает первое место по оценке игры на выносе вблизи чужой зачетки с 2019-го (84,1), а также является лучшим по проценту первых даунов и тачдаунов (36,9%).

Дэлвин Кук на расстоянии 20 ярдов до чужой зачетной зоны (с 2019 года)

Показатель Количество Место в НФЛ
Ярды после контакта 243 1-й
Первые дауны/тачдауны 66 1-й
Сброшенные захваты 22 2-й
Вынос в ноль или отрицательные ярды 9.0% 9-й (с конца)

Самый скоростной: Рахим Мостерт, «Найнерс»

Без скорости в сегодняшней НФЛ никуда. А у Мостерта в ногах этого хоть отбавляй.

В прошлом сезоне только один бегущий записал на свой счет как выносной тачдаун на 60 ярдов, так и после ловли паса. Да, это был Мостерт, хотя он пропустил половину сезона из-за растяжения связок колена.

На этих тачдаунах Мостерт развил лучшую скорость для игроков НФЛ. На выносном тачдауне на 80 ярдов она составила 37,1 км/ч…

… а на приеме на 76 ярдов – 36,5 км/ч.

С 2019 года Мостерт занимает 7-е место в рейтинге лучших раннинбеков по версии PFF (87,3).

Самый перспективный: Антонио Гибсон, «Вашингтон»

Если в следующем сезоне на Гибсона будет возложена соответствующая нагрузка, то он вполне может войти в список топ-10 раннинбеков НФЛ. В сезоне-2020 он занял лишь 18-е место по попыткам выноса и 24-е место по передачам в свою сторону.

Сложно представить себе менее опытного игрока на позиции, поскольку в колледже Гибсон выносил мяч лишь 77 раз. Несмотря на это, он стал лучшим новичком по игре на выносе с оценкой 85,3 а также стал лучшим по тачдаунам на 10+ ярдов.

Есть надежда, что Гибсон сможет продолжить  том же духе, поскольку в первом сезоне он демонстрировал элитный уровень эффективности. Его реже всех в НФЛ останавливали на линии схватки или до нее (набирал ярды в 95,9% случаев), он также спровоцировал 37 неудачных захватов (второе место среди новичков).

Читайте также: Вышел сиквел Space Jam с Леброном. А как бы он смотрелся во вселенной НФЛ?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.