Одна из самых ярких историй межсезонья НФЛ — возвращение Тима Тибоу в «Джексонвиль». Но наверняка среди наших читателей есть те, кто понятия не имеет, кто он такой, и почему его появление в лиге стало настолько резонансным.

В конце концов, последний раз на поле в официальном матче Тибоу выходил в далёком 2012 году. Так кто он такой?

В колледже Тибоу был суперэффективным оружием. Он брал как приз Хайсмана, так и чемпионской титул с «Флоридой»

Тибоу поступил в тот же университет, в котором учились его родители — университет Флориды. Его готовы были принять сразу несколько топовых колледжей, включая университет Алабамы. Известность в общенациональных масштабах Тибоу получил ещё будучи десятиклассником — из-за личного бэкграунда (об этом ниже), атлетичности и крайне эффективной игры в качестве универсального квотербека.

Embed from Getty Images

Ещё одна причина, по которой уроженец Филиппин выбрал «Флориду» — система широкого нападения, которую установил в команде нынешний тренер «Джексонвиль Джагуарс» Урбан Майер.

Сезон–2006 первокурсник-квотербек провёл в качестве дублёра, но, тем не менее, эпизодически выходил на поле и успел заработать пять пасовых и восемь выносных тачдаунов. У зачётной линии соперника пробивной Тибоу был просто неотразим.

И хотя эксперты уже тогда задавались вопросом, достаточно ли хорошо Тим играет в пас, Майер сделал его стартовым квотербеком на следующий год и не прогадал. Тибоу был неуязвим — он набрал 32 пасовых и 23 выносных тачдауна, а по пасовому рейтингу (177.8) в стране он уступил лишь одному квотербеку. По итогам сезона Тибоу получил высшую индивидуальную награду в студенческом футболе — приз Хайсмана, став первым второкурсником в истории НСАА, удостоившимся такой награды. К этому моменту, пожалуй, не было американца, который не знал бы о Тибоу.

Embed from Getty Images

Сезон–2007 стал менее успешным для квотербека на индивидуальном уровне, зато вместе с «Флоридой» Тибоу выиграл чемпионский титул. «Гейторс» в финале Юго-Восточной конференции обыграли «Алабаму», благодаря чему получили право сразиться с первой в рейтинге командой — «Оклахомой». «Флорида» победила со счётом 24–14.

Тибоу и во втором сезоне претендовал на приз Хайсмана, и даже получил большинство первых мест у экспертов, но по общей сумме баллов уступил Сэму Брэдфорду и Кольту Маккою. Разыгрывающий «Флориды» мог выйти на драфт НФЛ уже тогда, но предпочёл закончить обучение в университете.

В сезоне–2009 Тибоу всё больше начали беспокоить травмы, он продемонстрировал самые низкие показатели по пасовым тачдаунам и пасовому рейтингу за три года, но зато существенно поднял процент точных передач. «Флорида» уступила «Алабаме» в финале конференции.

За всю студенческую карьеру Тим Тибоу установил 28 рекордов своего колледжа, 14 рекордов в конференции и пять рекордов во всём студенческом футболе.

Статистика Тибоу в колледже
Сезон Игры Пасы Точность Ярды ТД Пер. Рейтинг Вынос. ярды Вынос. ТД
2006 14 22 66.7% 358 5 1 201.7 469 8
2007 13 234 66.9% 3286 32 6 172.5 895 23
2008 14 192 64.4% 2747 30 4 172.4 673 12
2009 14 213 70.1% 2895 21 5 155.6 910 14

Тибоу стал поп-звездой, потому что был абсолютно не похож на поп-звезду: набожный христианин и девственник

Тим Тибоу абсолютно не вписывался в стандартный образ игрока в американский футбол. Он вышел из христанской семьи — родители Тима в 1985 году уехали на Филиппины и основали там миссионерскую организацию баптистского толка. Сам факт рождения будущего футболиста стал своего рода «чудом» — его мать Памела подхватила на новом месте дизентерию и впала в кому. Восстанавливаясь после комы, она узнала, что беременна. Лекарства, которые Памела принимала от дизентерии, серьёзно повредили плаценту, и врачи рекомендовали аборт. Родители Тима отказались от этого по религиозным убеждениям.

У Тима было четверо старших братьев и сестёр. Всех учили на дому. Даже выступая за христианские школы, Тибоу их не посещал — правила разрешают выступать за школы спортсменам, которые проходят домашнее обучение. Параллельно Тим вместе с родителями посещал Филиппины и активно участвовал в миссионерской жизни — проповедовал, разговаривал с людьми о вере и так далее. Безусловно, это помогало юному квотербеку проявлять себя лидером во всех футбольных командах, где он играл.

Embed from Getty Images

В чемпионской игре сезона–2008 Тибоу вышел на поле с чёрной краской под глазами (считается, что она помогает от солнечных бликов), поверх которой были написано «Иоанн 3:16». В последующие сутки это был самый популярный запрос в Гугле (90 миллионов) — что именно имел ввиду футболист. На следующий год НСАА запретила наносить какие-либо надписи на лицо, и пресса назвала это «правилом Тибоу», хотя руководство студенческого футбола отрицало, что запрет связан с каким-то конкретным футболистом.

Embed from Getty Images

В начале сезона–2009 журналист, интересуясь религиозными убеждениями Тибоу, спросил его о девственности. Тим ответил, что бережёт себя до брака, и тем самым ещё раз взорвал медийное пространство США.

В «Денвере» Тибоу провалился как распасовщик, но побеждал вопреки всему. Его подвела смена тренера в команде

Перед драфтом НФЛ мнения экспертов о выпускнике университета Флориды разделились. Кто-то, как известный комментатор, а сейчас тренер «Лас-Вегас Рейдерс» Джон Груден, или бывший тренер «Индианаполис Кольтс» Тони Данжи, считали, что Тибоу может совершить революцию в лиге. Другие, как гуру драфта Мел Кайпер, сомневались в способностях Тибоу подстроиться под условия профессионального футбола.

Отчасти можно провести аналогию с нынешним квотербеком «Нью-Орлеана» Тейсомом Хиллом. Он прекрасный атлет, хорошо пробивающий себе путь с мячом в руках, но в его способности стабильно доставлять мяч по воздуху многие сомневаются. Даже главный тренер «Сейнтс» Шон Пейтон, выписывавший Хиллу один комплимент за другим, предпочёл сделать стартовым всё-таки более классического Джеймиса Уинстона.

Embed from Getty Images

С Тибоу было что-то похожее. Только с той оговоркой, что в 2010 году профессиональный футбол не подстраивался под молодых квотербеков так, как сейчас. В те времена выпускники университетов должны были адаптироваться к профессиональным системам, а не наоборот. Впрочем, и такие могли попасть к своему тренеру.

Таким тренером для Тибоу мог стать Джош Макдэниелс, нынешний координатор нападения «Нью-Ингленд Пэтриотс», а тогда — главный тренер «Денвер Бронкос». «Бронкос» совершили обмен с «Балтимором» и поднялись за Тимом на 25-ю позицию первого раунда. Выбор был шоком — многие прогнозировали Тибоу третий раунд. Зато медиа были в восторге — джерси с фамилией новичка «Денвера» были самыми продаваемыми на протяжении всего сезона–2010.

Как и в колледже, в дебютном сезоне его выставляли на поле лишь в тех случаях, когда нужно было вынести мяч по центру или изобразить вынос по центру. Сыграв в старте три последних игры провального сезона, Тибоу оформил 654 пасовых ярда, пять пасовых тачдаунов при трёх перехватах, а также шесть выносных тачдаунов. Увы, по итогам сезона Джош Макдэниелс был отправлен в отставку, а на смену ему пришёл куда более консервативный защитный тренер Джон Фокс.

Embed from Getty Images

В сезоне–2011 Тибоу был дублёром Кайла Ортона, но нападение буксовало, а болельщики как умалишённые скандировали фамилию квотербека-второгодки. После старта 1–4 Фокс объявил о том, что Тибоу будет выходить в стартовом составе. Первая же игра Тима в старте обозначила тренд: против «Долфинс» он мучился три с половиной четверти, попал под сэк шесть раз, но за последние три минуты сравнял счёт и победил с командой в овертайме — 18–15.

Так проходил весь регулярный сезон — Тибоу побеждал неведомо как, вопреки своей откровенно посредственной по меркам НФЛ пасовой игры. Комментаторы и аналитики НФЛ сначала иронизировали и посмеивались, пародируя, как болельщики скандируют фамилию кумира, но ближе к концу сезона прониклись этим иррациональным стилем игры.

В итоге «Бронкос» завершили сезон с результатом 8–8, но выиграли очень слабый в том году дивизион. В первой игре плей-офф им предстояло сразиться с «Питтсбургом». И что бы вы думали? Тибоу набрал 316 пасовых ярдов за матч (рекорд за карьеру) и два тачдауна, включая 80-ярдовый тачдаун-пас на Демариюса Томаса в первом же розыгрыше овертайма. Количество ярдов за игру (316), ярды за попытку (31.6) и телевизионные рейтинги матча (31.6) совпали с любимым отрывком Тибоу из Библии — «Иоанн 3:16».

В следующем раунде плей-офф «Бронкос» без шансов проиграли «Нью-Ингленду» — 10–45. А весной «Денвер» выиграл борьбу за освободившегося свободного агента Пейтона Мэннинга.

Как закончилась сказка о Тибоу: просмотры в «Джетс» и «Пэтриотс», слухи о России, комментаторское кресло и бейсбол

Несмотря на победу над «Питтсбургом», никто в НФЛ всерьёз не рассматривал Тибоу как квотербека будущего. Он финишировал на последнем месте в лиге по проценту точных передач и лишь в четырёх матчах сумел реализовать хотя бы 50% пасов. «Денвер» обменял игрока в «НЙ Джетс», где его хотели использовать в спецбригадах и в уайлдкэт-построении в нападении. За весь сезон–2012 он бросил лишь восемь передач за «Джетс», после чего был отчислен.

Embed from Getty Images

Последующие два сезона Тибоу пробовался в «Нью-Ингленде» и «Филадельфии», но до регулярного сезона не доживал. Аналитики часто говорили о том, что он мог бы перейти на позицию фуллбека или тайт-энда, но Тим был непреклонен — он хотел играть именно квотербеком.

В сентябре 2013 года российское футбольное сообщество посмаковало интересный инфоповод — тогдашний владелец московской команды «Чёрный Шторм» якобы сделал агентам Тима Тибоу предложение о выступлении в России. Миллион долларов за две игры. «Шторм» в том сезоне был нацелен на чемпионство и действительно тратил много денег на легионеров.

«Есть задача привлечь внимание к американскому футболу. И есть такой Тим Тибоу, который нигде сейчас не выступает, но остается самым популярным игроком Америки. Мы согласились на финансовые условия его агентов, взяли даже на себя вопросы страховки. Американцы дотянули до 20-го числа, когда наступил дедлайн оформления визы, и в итоге ничего с ними так и не получилось», — говорил Зальцман в интервью нашему сайту два года спустя.

Вместо приезда в Россию Тибоу в декабре того же года стал комментатором студенческого футбола на ESPN.

Embed from Getty Images

В 2016 году он подписал контракт с бейсбольной командой «Нью-Йорк Метс» и стал выступать в фарм-клубах в низших лигах, тоже без особых спортивных успехов, но с изрядной долей медийного внимания.

И вот сейчас человек с такой биографией возвращается в НФЛ — в качестве тайт-энда, в команду из родного для него города (школа в Понте-Ведра, где играл Тибоу, находится в 30 километрах от Джексонвиля) к тренеру, который дал ему путёвку в жизнь. Возможно, как и многое в карьере Тибоу, это больше интересно с точки зрения медиа, чем с точки зрения спорта. Но с Тибоу в лиге точно светлее и интереснее, чем без него.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.