Первая лига

Статус: ЧР, Первая лига, дивизион «Запад», регулярный сезон
Где: стадион «Строитель» (г. Новороссийск, Анапское шоссе, д. 51)
Когда: суббота, 26 июня 2021 г., 14:00
Шансы на победу: сборная Новороссийска и Ставрополя — 75%, «Спартак» Бр — 25%
За кем следить: RB Иван Тимофеев, TE Герман Тчанников, DE Дмитрий Высочин (все — сборная Новороссийская и Ставрополя), FB Дмитрий Амелькин, WR Евгений Степин, CB Владислав Ефремов (все — «Спартак» Бр)

Главная новость для сборной – возвращение в строй травмированного Ивана Тимофеева. Не сказать, что без одного из лучших раннеров юга команда испытывала проблемы в нападении, но определенно это усиление перед решающими матчами. Брянск задачу-минимум на сезон, надо полагать, в прошлом туре выполнил. В Новороссийск почти-что-сборная (по факту там тоже игроки из нескольких городов) едет по большому счету закаляться. И не только огнем, то есть жарой. Матч стилистически совершенно разных команд, но при должном уровне менеджмента (он пока радует) вполне перспективных.

Статус: ЧР, Первая лига, дивизион «Восток», регулярный сезон
Где: стадион «Динамо» (г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, д.53)
Когда: суббота, 26 июня 2021 г., 14:00
Шансы на победу: «Рейдерс 52» — 60%, «Юнайтед» — 40%
За кем следить: WR Александр Даниленков, RB Павел Максимишин, LB Владимир Купрюшкин (все — «Рейдерс 52»), WR Роман Ефимов, S Владислав Сторублев, LB Антон Стаханов (все — «Юнайтед»)

Именно против «Юнайтед» у нижегородцев были пока наиболее существенные проблемы в этом году. Возможно, это надо списать на непростой вход в сезон, но такого количества ошибок они дальше вроде уже не совершали. Команда Александра Базина наверняка жаждет доказать, что ошибки те были вынуждены и являются прежде всего ее заслугой. Но главное, что нужно продемонстрировать москвичам – это умение держать удар. В той игре на старте чемпионата они повели два владения, но пропустили 27 очков подряд и попросту не успели уже отыграться. Качельный характер встречи вероятен и завтра.

Статус: ЧР, Первая лига, дивизион «Запад», регулярный сезон
Где: стадион «Труд» (г. Подольск, ул. Клемента Готвальда, д. 4)
Когда: воскресенье, 27 июня 2021 г., 12:00
Шансы на победу: «Витязь» — 40%, «Спартанцы-2» — 60%
За кем следить: LB Роман Лендов, FS Сергей Орехов, WR Алексей Гамдлишвили (все — «Витязь»), FS Орифжон Маматкулов, QB Станислав Терехов, WR Денис Старокожев (все — «Спартанцы-2»)

Матч пройдет при пустых трибунах и уже то, что он в принципе состоится – с учетом всех нововведений и ограничений в столичном регионе, – неплохо. «Витязь» в бытность участником ВЛАФ (была такая лига) часто играл со «Спартанцами», но сейчас это будет первая за четыре с лишним года встреча команд. Первой от Подольска и второй от Москвы. Нумерация тут на самом деле не несет большой смысловой нагрузки. Команда Константина Крупницкого в туристическом режиме скаталась в Калугу и Брянск, где наибольшие проблемы ей доставила погода. Против «Витязя» она тоже наверняка будет действовать с позиции силы. Осталось понять, сколько ресурсов после всех этих путешествий осталось у игроков обеих команд.

Статус: ЧР, Первая лига, дивизион «Восток», регулярный сезон
Где:   стадион «Динамо» (г. Вологда, ул. Пушкинская, д.4)
Когда: воскресенье, 27 июня 2021 г., 13:00
Шансы на победу: «Викинги» — 50%, «Драконы» — 50%
За кем следить: RB Алексей Надежкин, RB Андрей Богачев, LB Денис Черняев (все — «Викинги») (все — «Викинги»), WR Сергей Зимин, LB Сергей Цирекидзе, DE Станислав Леонов (все — «Драконы»)

Когда команды играли в Москве, они едва перевалили за отметку в 50 ярдов пасом (на двоих), налегая на вынос. Защита «Драконов» в этом сезоне хороша и способна самостоятельно набирать очки, поэтому «Викингам» нет смысла что-то радикально менять в своем подходе. Тем более тактика той самой прошлой встречи принесла им в итоге победу. Любопытно, что пока в дивизионе «Восток» в родных стенах побеждают только «Рейдерс 52». Столичной команде по силам продолжить эту тенденцию. Правда, дальше у нее в расписании две домашние игры, где тоже нужно побеждать, чтобы воскресный выезд не стал-таки последним.

Статус: ЧР, Первая лига, дивизион «Урал», регулярный сезон
Где: стадион «Локомотив» (г. Екатеринбург, ул. Расточная, д.18)
Когда: воскресенье, 27 июня 2021 г., 16:00 (14:00 мск)
Шансы на победу: «Молнии» — 90%, «Скауты» — 10%
За кем следить: QB Михаил Сатюков, RB Руслан Рахимов, LB Евгений Кабатов (все — «Молнии»), FS Сергей Сатанин, SS Валерий Наумов, FB Рустам Шакиров (все — «Скауты»)

Челябинской команде не позавидуешь – она посреди сложнейшего отрезка в сезоне (два подряд выезда в Самару и Екатеринбург), потеряла одного из лидеров (Александра Огурцова) и не приобрела ни одного очка. В такой ситуации настоящим мужским поступком будет сам факт участия в игре на «Локомотиве». Было бы здорово, если бы «Скауты» вспомнили, как год назад уступили там лишь в одно владение. Ну и со стороны «Молний» тоже желательно тот матч не забывать. От греха подальше…

УЛАФ

Статус: УЛАФ, дивизион «Восток», регулярный сезон
Где: стадион им. Ивана Черняховского (г. Киев, ул. Авиаконструктора Антонова, д. 2/32,)
Когда суббота, 26 июня 2021 г., 12:00
Шансы на победу: «Кэпиталс» — 95%, «Викинги» — 5%
За кем следить: QB Максим Черепивский, WR Никита Копусь, RB Михаил Кулик (все — «Кэпиталс»), DE Александр Попенко, TE Станислав Устич, QB Дмитрий Гладилин (все — «Викинги»)

Первая из серии игр в УЛАФ, которые повторяют прошлый тур, но уже со сменой хозяев поля. Интрига здесь совсем уж локальная. Как скоро киевляне уберут стартовый состав и дадут поиграть остальным; и удастся ли нападению «Викингов» повторить пусть небольшой, но успех защиты (справедливости ради, там был просто плохой снэп), и набрать первые в сезоне очки. Николаевская команда в обеих предыдущих встречах с «Кэпиталс» пропускала стабильно по 40+ очков, а экономить силы на что-то еще чемпиону в этом году не приходится – так что велика вероятность еще одного разгрома.

Статус: УЛАФ, дивизион «Восток», регулярный сезон
Где: стадион «Спартак» (г. Одесса, ул. Канатная, д. 79,)
Когда: суббота, 26 июня 2021 г., 14:00
Шансы на победу: «Рейнджеры» — 40%, «Спартак» — 60%
За кем следить: DL Леандро Дель Назарио, QB Владислав Василевский, WR Андрей Миргородский (все — «Рейнджерс»), RB Эдуард Приходько, RB Шакиз Стрикленд, QB Сергей Клочко (все — «Атланты»)

Сделаем предположение, что игра получится более закрытой, чем в Харькове, где «пули летели над головой». Одна из этих команд будет в плей-офф, а там без надежной защиты долго не протянуть. Нарабатывать схемы и персонал надо здесь и сейчас, потому что впереди новые встречи с «Кэпиталс» и там условия будут совсем боевыми. «Рейнджерам» шанс на плей-офф, напомним, оставит победа в субботу с разницей в 17+ очков. Но даже если они просто обыграют «Атлантов», первый сезон в лиге можно будет считать успешным.

Статус: УЛАФ, дивизион «Запад», регулярный сезон
Где: стадион «Локомотив» (г. Киев, ул. Стадионная, д. 2/10)
Когда: суббота, 26 июня 2021 г., 16:00
Шансы на победу: «Патриоты» — 40%, «Львы» — 60%
За кем следить: TE Алексей Зорин, LB Игорь Процких, DE Салим Калпак (все — «Патриоты»), QB Маркьян Шекель, LB Северин Федина, WR Андрей Светлак (все — «Львы»)

Несмотря на однозначный счет (39-18), недавняя очная встреча во Львове показала, что шансы на успех при определенной доли везения есть у обеих команд. «Патриоты» упустили свое уже ближе к концу, а до этого на равных сражались не чужом поле. Сейчас им будет чуть проще, но если «Львы» почуяли, что называется, запах крови, останавливать их придется не ранее, чем в плей-офф. Поражение киевлян фактически вычеркнет их из чемпионской гонки. Сам факт этого откровением не станет, а вот ранний срок – конец июня – вполне.

Статус: УЛАФ, дивизион «Запад», регулярный сезон
Где: cтадион «Выгуровщина» (г. Киев, ул. Теодора Драйзера, д. 2B)
Когда: воскресенье, 27 июня 2021 г., TBD
Шансы на победу: «Славяне» — 10%, «Волки» — 90%
За кем следить: RB Малколм Аугусто Гаске, DE Дмитрий Сильванчук, QB Алексей Велитченко (все — «Славяне»), LB Джамал Ньюмен, WR Тейлор Бёрк, DB Владислав Нестерук (все — «Волки»)

Воздушное нападение «Волков» ожидаемо поставило неразрешимые задачи перед пасовой защитой «Славян» в Виннице. Если фаворит довезет до столицы боевой состав (а с их скамейкой это вполне реально), то будет повторение пройденного. А также занесенного и реализованного. Команды просто на разных полюсах прямо сейчас, как те же «Викинги» относительно «Кэпиталс». Это справедливо и в плане легионеров, которых у гостей будет больше и они лучше в своем деле.

ЦЕФЛ

Если вы посмотрите на историю личных встреч этих команд, то увидите единственный матч и вполне однозначные 34-0 в пользу австрийцев (в Big 6 сезона-2016). Если вы посмотрите, чем заканчивались три предыдущих розыгрыша ЦЕФЛ, то увидите единственного победителя – все три раза им становились «Сварко Рейдерс».

Однако не менее важна здесь динамика. Во-первых, «Юникорнс» с тех пор явно стали сильнее. Сейчас это главный кандидат на чемпионство в Германии, что уже о многом говорит. Также любопытно, что с каждым финалом ЦЕФЛ победы австрийцам давались все сложнее (55-20 над «Уайлд Боарс», 49-20 над «Коч Рэмс», 46-42 над «Каланда Бронкос»). Последний случай стоит особняком. Швейцарцы тогда сильно напрягли противника: их квотербек оформил пять пасовых тачдаунов, а во второй половине преимущество «Бронкос» составляло 10 очков. MVP того финала, к слову, был признан Дэриус Робинсон, занесший два тачдауна после… возврата начального удара.

«Рейдерс» и сейчас считаются фаворитами, а в рукаве у них может быть какой угодно козырь, но что-то подсказывает – главная игра недели во всей Европе оправдает яркую афишу.

ЕЛФ

В отличие от первого тура будут сыграны три, а не четыре матча.  У команд из Берлина и Гамбурга бай-вик. Польские «Пантеры» имеют шанс в родных стенах обыграть еще одну немецкую команду. Пожалуй, именно субботняя встреча выделяется в этом туре на фоне остальных — именно «Вроцлав» и «Лейпциг» показали самый взрослый футбол неделей ранее.

Чемпионат Польши

  • Тыхы Фэлконс — Краков Кингз (суббота, 26 июня, 19:00 мск)
  • Варшава Метс — Силезия Рэбелс (воскресенье, 27 июня, 15:00 мск)

В Польше завершился регулярный сезон, однако шесть из семи команд продолжают борьбу в плей-офф. Не повезло только «Варшава Иглс», так и не одержавшим ни одной победы. «Быдгощ Арчерс» и «Белосток Лоулендерс» получили неделю отдыха и преимущество своего поля, а остальные четыре клуба в эти выходные примут участие в уайлд-кард раунде. Субботний матч почти наверняка пройдет под диктовку хозяев поля. «Фэлконс» уже побеждали «Кингз» в этом сезоне (41-27), причем в гостях. А вот на следующий день должно быть жарко. Мало того, что игра пройдет днем, так на это намекает и исход встречи «Метс» с «Рэбелс» в регулярке (20-22 на этом же поле). Полуфиналы запланированы на 3-4 июля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.