В истории НФЛ хватает квотербеков с пушечным броском. Кто-то сочетал его с завидным атлетизмом, как Джон Элвей или Майкл Вик, а для кого-то сильная рука была единственным положительным фактором в игре, как для Джамаркуса Рассела. Чьи-то фамилии мы до сих пор помним, как Джея Катлера, а чьи-то уже позабыли, хотя бросали они будь здоров. Например, Кайл Боллер:

Сегодня мы проранжируем по силе броска квотербеков, играющих в НФЛ по сей день.

10. Кайлер Мюррей

Не важен размер собаки в драке, важен размер драки в собаке. Мюррей замыкает топ-10 и не даёт в него попасть среди прочих Бену Ротлисбергеру (молодой бы точно попал, но мы про здесь и сейчас), Тому Брэди и даже бывшему одноклубнику по команде университета Оклахомы Бейкеру Мейфилду. Золотое правило — если квотербек в юности любил играть в бейсбол, то и овальный мяч он будет бросать с невероятной силой.

9. Джастин Херберт

Когда квотербек «Чарджерс» только выходил на драфт, некоторые эксперты сомневались, готов ли он ментально к профессиональному футболу. Но никто не ставил под сомнение его физические данные и умение зашвырнуть мяч куда подальше. И всё равно Херберт поразил многих не только самим наличием дальних передач в арсенале, но и точностью их исполнения.

8. Карсон Венц

Венца мало за что можно хвалить в последние полтора года, но его сильный бросок никуда не делся. По стилю исполнения его дальние передачи, кстати, похожи на те, что выполняет Херберт, но мы всё-таки поставим его чуть выше за более классные и точные «девятки».

7. Джо Флакко

Даже после операции на шее Флакко не растерял одного из своих лучших игровых качеств. Да, к игре ветерана много претензий, за исключением плей-офф после сезона–2012, и сейчас он дублёр, но мы же не оцениваем всю игру квотербека. Если дать Флакко плохое дальнее прикрытие, то он даст ресиверу блестящий шанс выловить мяч и сделать биг-плей.

6. Рассел Уилсон

Интересно, что у Уилсона тоже есть бейсбольный бэкграунд, как у Кайлера Мюррея, но в отличие от молодого коллеги, у разыгрывающего «Сиэтла» куда более долгий релиз мяча. Зато все его броски, а не только дальние забросы наполнены мощью и долетают до адресата в мгновение ока.

5. Аарон Роджерс

Возраст даёт о себе знать, и «чистые» пасовые навыки Роджерса постепенно сдают (впрочем, это не помешало ему стать MVP последнего сезона), но сила его броска по-прежнему относится к верхнему эшелону среди квотербеков НФЛ. Причём, когда Роджерс только выходил на драфт в 2005 году, его критиковали за слабый релиз, но он много над ним работал в начале карьеры. И неудивительно, когда смотришь, как Фарв выбивает ресиверам пальцы и гордится этим.

4. Джейкоб Исон

Квотербек-второгодка из «Индианаполиса» пока не провёл ни одного матча в НФЛ, но в том же Madden 21 он по части силы броска составит конкуренцию практически всем топовым игрокам лиги. Для кого-то это может быть откровением, но только не для тех, кто видел игру Исона за университет Вашингтона.

3. Мэттью Стэффорд

Даже если ты догадался, какой сейчас будет розыгрыш, остановить передачу от Стэффорда Кенни Голледею или Марвину Джонсу всё равно было очень сложно — мяч летел на фланг настолько быстро и точно, что корнербек просто не успевал среагировать. Теперь этот навык в Лос-Анджелесе будет использовать Шон Маквей.

2. Патрик Махоумс

По поводу топ-2 не должно быть никаких сомнений. Патрик Махоумс бросает мяч на поле так, как будто играет во флаг-футбол, и силу своего броска он продемонстрировал в двух последних Супербоулах. Когда EA Sports поставили Махоумсу рейтинг силы броска 97 в Madden 21, фанаты были недовольны.

1. Джош Аллен

А вот кто получил максимально возможный показатель силы броска в Madden 21. В этом случае Джоша Аллена стоит обсуждать в контексте самого пушечного броска за всю историю НФЛ. Вот у кого на самом деле руки-базуки!

Вне конкурса. Мелвин Ингрем

Мы говорили только про квотербеков, но что, если самым сильным броском в НФЛ обладает игрок, выступающий на другой позиции? Легенда о мощном броске Мелвина Ингрема зародилась на тренировках «Чарджерс», но потом о ней узнали журналисты. Лайнбекеру дали возможность покрасоваться на телевидении. Сейчас Ингрем свободный агент, и если кому-то нужен лайнбекер, способный зашвырнуть матч в ситуации хейл-мэри, то они знают, к кому обратиться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.