9. «Флорида»–2009

  • Результат: 13–1
  • Место в рейтинге AP: 3

После национального чемпионства в 2008 году следующий сезон напоминал похмелье. Несколько матчей, в которых «Флорида» считалась однозначным фаворитом, были выиграны с небольшим преимуществом: 23–20 с «Арканзасом», 24–14 с «Южной Каролиной» и так далее. Когда «Гейторс» в финале конференции уступили «Алабаме» Ника Сейбена, казалось, что произошла смена караула. Но та команда все еще была высочайшего уровня. «Гейторс» обыграли две команды из топ-5 с общим счётом 64–27, уничтожили принципиальных соперников «Флориду Стейт» и «Джорджию», а сезон закончили с результатом 13–1.

7–8. «Оберн»–2004 и «Юта»–2004

  • Результат: 12–0 и 11–0 соответственно
  • Место в рейтинге AP: 2 и 4

Можно поспорить о том, что «Оберну» повезло финишировать на третьей строчке в рейтинге BCS и не получить разгром от практически неуязвимой «Южной Калифорнии», который получила «Оклахома» (в интернет-дискуссии фанаты «Оберна» вам не дадут спуску за такую точку зрения, но попробовать стоит). И пускай команда Томми Табервилля не была лучшей в стране, она всё равно была классной. У «Тайгерс» было самое результативное нападение с эффектным тандемом раннинбеков Кадиллак Уильямс — Ронни Браун (суммарно 2543 ярда от линии схватки и 22 тачдауна).

А если уж вы серьёзно взялись за то, чтобы побесить фанатов «Оберна», то скажите им, что ещё одна команда без поражений — «Ютс» Урбана Майера — была ещё лучше. Календарь не подарил им сильных соперников, вплоть до Фиеста Боула, где «Юта» обыграла едва квалифицировавшийся в рейтинг «Питтсбург». И всё же команда Майера победила всех соперников, включая «Техас А&М» и «Северную Каролину», с разницей минимум в два владения. После 32 пасовых и 10 выносных тачдаунов квотербек той команды Алекс Смит был выбран под первым общим номером на драфте НФЛ–2005.

6. «Алабама»–2016

  • Результат: 14–1
  • Место в рейтинге AP: 2

В 2016 году у «Алабамы» был переходный период. «Тайд» Ника Сейбена вот уже два года как переосмысливала нападение и двигалась в сторону более современной, ориентированной на чтение защиты системы. Защита была их мотором для доминирования.

Девять соперников «Тайд» набрали в матче 10 очков или меньше, а нападение, возглавляемое первокурсником Джейленом Хёртсом, выстреливало, когда было нужно. «Бама» выигрывала как со счётом 10–0, так и со счётом 48–43 и на пути к финалу победила девять соперников из рейтинга AP. Средняя по качеству игра нападения в финале не позволила «Алабаме» победить «Клемсон» и Дешона Уотсона.

4–5. «Техас»–2008 и «Южная Калифорния»–2008

  • Результат: 12–1 и 12–1
  • Место в рейтинге AP: 4 и 3 соответственно

«Флорида» обыграла «Оклахому» в финале 2008 года. Обе игры заслуживали права сыграть в решающей игре сезона — да, «Оклахома» проиграла «Техасу», но в то же время она уничтожила «Техас Тек», который в свою очередь выбил «Хорнс». Но главное, что сезон–2008 подарил нам больше двух претендентов на титул.

Помимо эпического поражения в дерби, «Хорнс» провели блестящий сезон, обыграв в середине сезона три оппонента из топ-11 кряду («Оклахому», «Миссури» и «Оклахому Стейт»), а затем победили «Огайо Стейт» в Фиеста Боуле и финишировали 12–1. «Южная Калифорния» впечатляла ещё больше — «Тродженс» уничтожили «Огайо Стейт» со счётом 35–3 в начале сезона, выиграли восемь матчей в конференции со средним счётом 38–7 и обыграли шестой в рейтинге «Пенн Стейт» в Роуз Боуле в два владения. У них была одна из лучших защит десятилетия, но всё испортил дурацкий апсет 21–27 в игре с «Орегоном» в сентябре.

3. «Огайо Стейт»–2019

  • Результат: 13–1
  • Место в рейтинге AP: 3

Мы помним «Бакайс» Райана Дэя в 2019 году из-за игры, которую они проиграли — очень спорное и непонятное поражение 23–29 от «Клемсона», которое вывело «Тайгерс» в финал против «Луизианы Стейт». Но то, что «Огайо Стейт» сделал в первые 13 игр сезона, сносило крышу. Первые 10 матчей они победили со средней разницей 52–10, затем обыграли подряд три команды из топ-10 — «Пенн Стейт», «Мичиган» и «Висконсин» — со средней разницей в 17 очков. Джастин Филдс набрал 3272 ярда, Джей Кей Доббинс набегал на 2003 ярда, а ди-энд Чейз Янг был лучшим защитником в стране. Нереальная команда с грустной концовкой.

2. «Южная Калифорния»–2005

  • Результат: 12–1
  • Место в рейтинге AP: 2

Мы считаем «Техас» 2005 года с Винсом Янгом одной из лучших студенческих команд в истории, но давайте-ка вспомним, что перед Роуз Боулом фаворитом в одно владение считалась «Южная Калифорния».

«Тродженс» Пита Кэррола были фантастическими. Они заносили по 49 очков за игру, трижды набирали более 63 очков и обыграли пять соперников из рейтинга, включая «Нотра-Дам». В том нападении играли Реджи Буш, Мэтт Лайнерт, Лендейл Уайт, Дуйн Джаррет и два линейных из символической сборной. Защиты бывали у Кэррола и получше, но всё равно в ней были Дэрнелл Бинг и Лоуренс Джексон.

1. «Алабама»–2018

  • Результат: 14–1
  • Место в рейтинге AP: 2

«Алабама» проиграла всего 23 игры с тех пор, как её возглавил Ник Сейбен в 2007 году, шесть из них пришлись на дебютный сезон. За весь этот отрезок он лишь раз проигрывал более, чем в 14 очков, так что факт победы «Клемсона» над «Тайд» в 28 очков в финале 2018 года впечатляет сам по себе.

Что впечатляет ещё больше, так это то, что «Клемсон» обыграл именно такую «Алабаму», потому что за первые 14 игр «Тайд» были лучшей командой Сейбена по сей день. Они обыграли пять оппонентов из топа, и лишь одна — «Джорджия» в финале конференции» — смогла сопротивляться. Они обыгрывали соперников в 13 очков со средним результатом 49–15. Туа Танговаилоа набрал почти 4000 ярдов. Тэкл Квиннен Уильямс заработал 19.5 захвата с потерей ярдов.

Это была почти идеальная команда. Остановить её смогло идеальное выступление «Клемсона» в финале.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.