Если вы читаете это, значит, вы подумываете над тем, чтобы впервые поиграть в фэнтези-футбол. Может быть, вы уже пробовали, но не до конца разобрались в тонкостях.

Ниже приведены самые базовые данные о том, как играть.

Что такое фэнтези-футбол?

Фэнтези – это игра, основанная на выступлениях реальных игроков НФЛ. Каждую неделю вы выставляете в стартовом составе футболистов различных позиций в зависимости от правил вашей лиги. Обычно в состав включаются игроки следующих позиций: квотербек, два раннинбека, два ресивера, тайт-энд, кикер и защита, а также игрок флекс-позиции, то есть еще один раннинбек или ресивер на ваш выбор. Бывают и такие лиги, где на флекс-позицию можно поставить квотербека или тайт-энда.

После этого игроки проводят матчи в реальности, а вы набираете очки за счет их выступлений, то есть набранных ярдов, тачдаунов и прочих показателей. Все эти данные суммируются, и таким образом ваша команда набирает очки. Каждую неделю вы играете против другого члена вашей лиги. Набираете больше очков – побеждаете. В общей сложности в команде будет 15 игроков, поэтому не попавшие в стартовый состав окажутся на скамейке запасных. Запасные тоже будут набирать очки, но эти очки не будут учитываться в общем счете вашей команды за неделю.

Так проходят игровые недели в ходе регулярного чемпионата фэнтези. Сезон длится до 14 или 15 недели настоящего сезона. Так сделано, чтобы исходы ключевых матчей фэнтези-сезона не решались в потерявших турнирную значимость играх НФЛ. В плей-офф выходят команды с лучшими показателями побед и поражений, победитель плей-офф и становится чемпионом фэнтези-лиги.

Игровая неделя в фэнтези

Допустим, вы разобрались в основных принципах. Регулярный чемпионат стартует 9 сентября матчем между «Далласом» и «Тампа-Бэй». Что это означает для вашей фэнтези-команды?

Во-первых вам нужно не забыть выставить состав минимум за пять минут до старта этой встречи. Любые участники матча после старта окажутся заблокированы на своей позиции внутри вашей команды. Это касается каждой недели, поэтому важно не упускать из виду матчи по четвергам.

В остальном, состав можно менять до самого воскресенья, когда игроки вновь займут свои окончательные позиции до конца игровой недели. Именно в период между четвергом и воскресеньем удобнее изучить рейтинги игроков или материалы по стратегии.

Работа на вейверах

1-я игровая неделя завершится после матча в понедельник. После этого и до начала новой недели состоится один из ключевых моментов всего сезона в фэнтези-футболе – битва за игроков на вейвере. Вейвер – это своеобразный рынок свободных агентов, то есть игроков, которые не числятся ни в одной из команд. Вы можете подать заявку на «подписание» этого футболиста и заполучить его к себе. Если выяснится, что заявку на одного футболиста подали сразу несколько пользователей, то итоговый обладатель игрока определится по специальному алгоритму.

Плюс нельзя забывать, что состав вашей команды ограничен, так что с подписанием игрока на вейвере вам, возможно, придется избавиться от одного из имеющихся исполнителей. Чем реже вы пользуетесь вейвером, тем выше будет ваша позиция в списке приоритетных претендентов. Иногда правильная тактика работы с вейвером может позволить подхватить игрока, который внезапно начинает демонстрировать классную игру или вдруг попадает в выигрышную ситуацию внутри состава своей команды.

Запросы на вейвер обрабатываются по средам, поэтому именно в этот день можно распрощаться с игроком, который, например, получил травму.

В некоторых лигах вводится бюджет на свободных агентов. В таком случае каждая попытка забрать себе понравившегося игрока обходится в некую сумму. Игроки вслепую делают ставки на игроков, что выравнивает шансы заполучить футболиста топ-уровня.

Недели отдыха

У каждой команды НФЛ есть недели отдыха, так называемые «бай-вик». В эти недели команды не проводят матчи регулярного сезона, поэтому игроки этих клубов не принесут очков вашей команде в фэнтези.

За неделями отдыха нужно пристально следить, чтобы в стартовом составе не оказался футболист, который не принесет никакой пользы. Имеет смысл также заранее обратить внимание на то, не выпадет ли бай-вик одновременно, например, у обоих имеющихся квотербеков.

Обмены

Если очень хочется заполучить конкретного игрока или же вас не удовлетворяют итоги вашего драфта, то можно сообразить обмен. Сделки не обязательно осуществлять, меняя одного игрока на другого. Бывает, что в погоне за элитным игроком пользователи готовы отдать сразу нескольких исполнителей.

Фэнтези-обмены – это целая наука, которая требует времени и выдержки. Плюс хорошо знать, с кем ты договариваешься об обмене. Плюс в большинстве есть дедлайн на обмены, то есть подобные сделки нельзя проводить позже определенной даты. В стандартных лига на официальном сайте НФЛ дедлайн на обмены приходится на 26 ноября.

Зачем все это?

Фэнтези-футбол – это весело! В нем нет ничего сложного – выставляешь состав на неделю, следишь за игроками, ставшими свободными агентами, учитываешь недели отдыха, можешь даже договориться об обмене (если хочешь, это не обязательно).

И никогда нельзя забывать, что фэнтези-футбол – это развлечение с перчинкой соревнования. И если вам повезет, то вы сможете побороться за победу в своей лиге. А завоеванный титул скрасит вам разочарование, даже если ваша любимая команда НФЛ выступает неважно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.