По зданию сезона Суперлиги пошла трещина — «Стальные Тигры» отказались от поездки в Санкт-Петербург на игру с «Северным Легионом» и объявили о снятии с чемпионата по финансовым причинам. Учитывая масштаб соревнования и тайминг, ситуация получилась резонансной.

Мы решили вспомнить все случаи, когда в нашем американском футболе команды отказывались от проведения матчей или даже снимались с соревнований. Но довольно быстро оказалось, что этих случаев было очень много. Слишком много, чтобы вместить в один материал. Поэтому ограничимся топом самых резонансных событий подобного рода и введём временные рамки — начиная с 2015 года. Можно назвать это «новейшей историей американского футбола в России», можно назвать это «эпохой Полякова» (Артём Поляков в 2015 году возглавил оргкомитет по организации соревнований), можно — «эпохой First & Goal» (наш сайт запустился в 2015 году и стал упорядоченно фиксировать события отечественного футбола).

Как бы там ни было, вот 10 самых изощрённых примеров снятия с соревнований или отказа от проведения матча за последние шесть. Можете сами определить, какое место в этом топе должны занимать сегодняшние «Тигры».

10. В Беларуси не супер

Минские «Литвины» после окончания финала чемпионата Беларуси-2019. 29 сентября 2019 г., Минск, Республика Беларусь. Фото: Дмитрий Праценко

В прошлом году на фоне массовых акций протеста в Республике Беларусь и коронавирусных ограничений участие минских «Литвинов» на практике оказалось невозможным — российские команды не могли приехать к ним, они не могли приехать в гости к россиянам. В итоге было объявлено о том, что минчане снимаются с турнира, хотя у обеих сторон по-прежнему разные взгляды на произошедшее.

Изначально Суперлига была поделена на два дивизиона, но после снятия «Литвинов» их было решено объединить в один. Появился вариант с тем, чтобы включить в Суперлигу санкт-петербургских «Грифонов», у которых отвалился вариант выступлений в чемпионате Финляндии, но тут уже запротестовали петрозаводские «Оружейники» из Первой лиги, для которых это означало бы сокращение дивизиона до двух команд с московским «Спартаком».

9. Как убивали Липецк

12 мая 2018 г. Эпизод матча «Могучие Утки» — «Сорок Восьмые» в рамках ОЛЧ. Фото: Сергей Губанов.

У американского футбола в Липецке была скромная, но всё же самобытная история, в которой хватало и достижений. Команда, которая называлась сначала «Пантеры», а затем «Сорок восьмые» доходила до финала Кубка Черноземья в 2015 и 2016 годах. Проблемы начались летом 2019, когда «Сорок восьмые» сначала не смогли набрать состав на домашнюю (домашнюю!) игру с краснодарскими «Бизонами».

«По идее, нашего участия в лиге в этом году вообще не должно было быть. Как, пожалуй, и самой команды. «Сорок Восьмые» перестали тренироваться сразу после прошлогодней полуфинальной игры с «Чёрным Штормом». Тем не менее, когда было объявлено о приеме заявок на участие в ОЛЧ-2019, мы, посовещавшись, решили-таки напоследок отыграть вместе ещё сезон. Задач на турнир было поставлено минимум – играть с удовольствием», — рассказывал тогда капитан команды Денис Морозов.

Оставшиеся по расписанию два матча также не были сыграны. Липецких футболистов с тех пор мы видели только в командах из близлежащих регионов.

8. Долго будет Карелия сниться

Эпизод перед матчем «Оружейников» и командой университета МЧС в рамках розыгрыша Лиги Черноземья. 7 июля 2019 г., Петрозавоск, Россия. Фото: Милена Говор (vk.com/id82155297)

В пиковый сезон–2019 Открытой Лиги Черноземья «Оружейники» не дождались приезда «Черного Шторма» в рамках регулярного сезона. По словам тогдашнего главного тренера москвичей Дениса Журавлева, из-за травм, финансовых и прочих вопросов они не набрали даже 11 человек на выезд в Петрозаводск.

«Мы просматривали их матчи, и у них на домашних играх было по 35 человек в составе. А сейчас мне говорят, что их всего 25! Да даже если бы они привезли 25 человек, это все равно было бы больше, чем наш состав дома. Ну а финансовая проблема – это, наверное, проблема менеджмента команды, потому что о том, что будет игра в Петрозаводске, было известно за четыре месяца до нее», — негодовал президент Карельской федерации Юрий Кушнир.

Техническое поражение «Шторма» привело сразу к нескольким интересным последствиям. С одной стороны, Петрозаводск в утешение получил от лиги домашний полуфинал (обнинские «Киборги» тоже не были готовы ехать в столицу Карелии, поэтому вместо четырёх домашних матчей в регулярке «Оружейники» получили только два). С другой, разыгравшиеся карелы могли при сложившихся условиях рассчитывать на победу крупнее, чем с техническим счётом 21–0. Московский «Спартак» по итогам регулярки обошёл «Оружейников» всего на два очка и поэтому позже стал хозяином финала.

7. Подольск переехал на Юг, но потом Юг переехал в Подольск

Ашот Дейнега (#88) в эпизоде матча подольского «Витязя» и сборной Новороссийска и Ставрополя в 6-м туре чемпионата России. 12 июня 2021 г., Новороссийск, Россия. Фото: Игорь Голобоков

Свежачок из этого сезона. Подольский «Витязь» изначально заявился в Суперлигу, но заново оценил свои силы и попросил руководство лиги определить их в лигу попроще — в Первую.

«Мы выбрали изначально вариант с ЧР, потому что на тот момент была вероятность привлечения определенных ресурсов для нормального выступления. Гарантий до Нового года не было, а дедлайн по решению поджимал. К сожалению, не срослось, и стало понятно, что в Суперлиге нам будет тяжело, прежде всего, финансово. Попросили поменять нам лигу», — рассказывал главный тренер «Витязя» Владимир Визгин.

Поскольку вакансии в Первой лиге к тому моменту были, по большей части, закрыты, то «Витязь» определили на Юг — к краснодарским «Бизонам» и сборной Новороссийска и Ставрополя. Однако в таком формате дивизион просуществовал всего месяц — «Бизоны» в апреле объявили о снятии с чемпионата.

«Основная причина: присутствие на тренировках только двух о-лайнеров. Четверо других игроков не выполнили свои обещания и на тренировках не появлялись. Ждали их до последнего. Не думали, что такая проблема и нас настигнет, но это случилось. Нам сообщили, что в следующем году мы сможем заявиться только в лигу 9×9», — объяснил координатор нападения краснодарской команды Георгий Соседский.

6. Миф о «Скифах»

Донецкие «Скифы». Фото со страницы команды в ВКонтакте

Последний раз в общероссийских соревнованиях донецкие «Скифы» играли в 2018 году — в ещё той, ламповой и уютной Открытой Лиге Черноземья. Тогда «Скифы» были сильнейшей командой дивизиона «А» и обыграли в том числе действующих обладателей кубка «Могучих Уток» из Воронежа. Дело было за малым — решить, где же должна проходить полуфинальная игра с участием «Скифов», которая должна была быть для них домашней. Но ещё до этого «Скифы» должны были приехать в Липецк на заключительную игру регулярки, но не приехали.

Оргкомитет лиги снял «Скифов» с соревнований (ещё до этого с дистанции сошли брянские «Разбойники»). В социальных сетях, естественно, разгорелось бурное обсуждение с позиций «не надо игнорировать правила, тогда не было бы и санкций» и «кое-кто просто воспользовался шансом снять сильного конкурента». Представители «Чёрного Шторма» постфактум даже просили оргкомитет вернуть «Скифов» обратно, мол, проголосовали не в ту сторону. Решение не поменяли, и в финале в итоге встретились «Могучие Утки» с «Чёрным Штормом».

5. Вирус, лишивший короны

Разумеется, длинные руки COVID-19 не могли не добраться до нашего футбола. В октябре прошлого года посыпались отмены матчей Высшей и Первой лиг из-за возникших случаев заболевания внутри команд. Сначала «Оружейники» не смогли провести домашний матч с «Грифонами», по сути проведя один официальный матч 11х11 за сезон. Затем выяснилось, что новороссийские «Адмиралы» не смогут поехать в Севастополь к «Титанам», а самарские «Медведи» — принять у себя нижегородских «Рейдерс 52». Причём, все состоявшиеся матчи в сезоне «Титаны» играли после переносов из-за всё того же COVID-19.

В итоге был отменён «Финал четырёх», в котором, помимо «Титанов» и «Рейдерс 52», должны были принять участие казанские «Моторы» и дубль московских «Спартанцев». Победители всех дивизионов Первой лиги ограничились виртуальными наградами.

4. Нескорая помощь

Футболисты по окончании товарищеского матча «Джокеры» – «Орлы» в Киеве. Фото из официальной группы «Джокеров» в Контакте

Представьте себе: одна команда приезжает на выезд к другой и обнаруживает, что игру с гигантским количеством стыков и потенциальных травм не будет обслуживать карета скорой помощи. Рефери отменяет проведение матча и присуждает хозяевам техническое поражение. Гости скатались просто так. Дичь? Ну, на самом деле, явление куда более распространённое, чем может показаться.

В 2016 году киевские «Джокеры» таким образом подарили победу сборной Здолбунова и Луцка, хотя чисто по игре считались фаворитами с большим отрывом. Судьи дали организаторам час на то, чтобы найти хотя бы медицинского работника, но поиски успехом не увенчались. Без судей команды сыграли товарищеский матч, в котором «Джокеры» победили 22:6.

Через год ситуация в Киеве повторилась, но организаторами выступала уже команда «Рэбелс», к которым приехали винницкие «Волки».

«Считаю, что проводить официальные матчи на таких стадионах неприемлемо. Газон не пойми как подстрижен, наполовину лысый, усеян конфетти, окурками и кучей коктейльных трубочек… Всегда мечтал упасть на газон и получить такой трубочкой в глаз, не хватает только зонтика для полноты коктейля. Мною, со ссылкой на пункт регламента, был задан вопрос о наличии машины скорой помощи на игре, на что я опять получил ответ, что другие играли без скорой помощи, вот и с вами сыграем», — рассказывал тренер «Волков» Александр Белоконь.

Забавно, что киевские «Рэбелс» двумя месяцами ранее были свидетелями того, к чему может привести отсутствие кареты скорой помощи на игре. Они приехали в Брест к местным «Стражам» в рамках Кубка Монте Кларка, и в первые же пару минут два игрока получили тяжёлые травмы. Тут выяснилось, что врача на поле нет, и пока скорая помощь ехала к стадиону, зрители разошлись, а судьи приняли решение отменить проведение матча.

3. На Юге километры длиннее

Эпизод матча «Титаны» — «Камни». Фото Ольги Иващенко

Для российского юга отмена матча или снятие с турнира — явление рядовое и даже регулярное. Не сочтите за шовинизм северянина, но достаточно пробежаться по истории.

  • 2014 год. «Тавры» не поехали в Нижний Новгород на четвертьфинальный матч
  • 2015 год. Не состоялась заключительная игра дивизиона «Чёрное Море» между «Титанами» и «Таврами»
  • 2016 год. Не состоялся финальный матч уайлд-карда в южном дивизионе между «Титанами» и «Камнями»
  • 2017 год. Не состоялся полуфинал чемпионата Юга между «Камнями» и «Таврами»

Последний случай, кстати, особенно любопытный. Игра должна была пройти в Ставрополе, так как «Камни» закончили регулярку выше, чем их соперники. Однако «Тавры» подали протест из-за уровня организации очной встречи в регулярке. КРК чемпионата Юга этот протест приняла и перенесла игру в Симферополь. Тогда «Камни» обратились в ФАФР как вышестоящую инстанцию, и ФАФР вернула игру в Ставрополь. «Тавры» на тот момент уже внесли деньги за организацию домашней игры, финансов на выезд не осталось. «Камни» прошли в финал.

Наверное, если покопаться в архивах нашего сайта, можно найти ещё примеры. Как говорила профессор Макгонагл: «Почему, когда случаются неприятности, в них всегда замешаны вы трое?».

2. Если ты не едешь в Пермь, то Пермь не приедет к тебе

Евгений Меркушев (#13) в эпизоде матча 3-го тура Суперлиги чемпионата России между «Патриотами» и «Стальными Тиграми». 22 мая 2021 г., Зеленоград, Москва, Россия. Фото: Леонид Анциферов (First & Goal)

Отмена матча между «Грифонами» и «Стальными Тиграми» уникальна только в одном смысле — впервые за долгие годы (кажется, с 2013-го) это «Тигры» куда-то не поехали. Обычно не едут к ним. В 2018 году челябинские «Танки» не поехали в Пермь играть матч регулярки, а через год не поехали на бис. В том же 2018-м в Пермь не поехали участвовавшие тогда в Открытом чемпионате России астанинские «Волки». Впрочем, «Волков» можно понять — организаторы турнира тогда пошли у «Стальных Тигров» на поводу и обязали казахстанцев проводить «домашнюю» игру с пермяками… в Челябинске.

«Тигры» перешли грань между защитой интересов и шантажом. Они знали, что «Молнии» и «Танки» пойдут за ними и что лига поддержит их, а не нас. На основании этого и были выдвинуты требования по нашему исключению или переносу нашей домашней игры в Челябинск», — сокрушался тогда главный тренер «Волков» Мерей Балгабаев.

Был ещё случай в 2016 году, когда сборная Южного Урала отказалась организовывать домашний матч, на который должны были приехать «Стальные Тигры». Блин, этак если подсчитать, то у пермяков четверть всех побед в истории будут техническими.

1. Его величество Брюинсгейт

Спартанцы – Мишки, 7 мая 2016. Фото: Дмитрий Тур

Не было в истории First & Goal скандала с более закрученным сюжетом, чем Брюинсгейт. Его основная фабула состояла в том, что на заре создания чемпионата России под руководством Артёма Полякова (ЛАФ) существовала альтернативная лига под названием ВЛАФ, в которой выступали команды из России, Беларуси и — были ж времена! — Украины. Игроков московских «Брюинс» отказались брать в сборную России, поскольку они играли в неправильной лиге, а правильной была только одна — та, которую благословила ФАФР.

Но в контексте нашего материала интересна боковая ветвь сюжета. Концовка регулярного сезона ВЛАФ–2015. В Москву на матч с «Брюинс» (1–3) едут минские «Зубры» (2–2). Минчане приезжают, смотрят на соперника… и заявляют, что москвичам надо засчитать техническое поражение из-за совпадения цветовых гамм на формах.

«Совпадения были минимальными – менее тридцати процентов. Судейский корпус согласился обслуживать матч, но руководство «Зубров» приняло принципиальное решение отказаться от игры», — недоумевал главный тренер «Брюинс» Александр Малышев.

«Судьи сказали, что могут работать. Однако мы не согласились, потому что в ситуации, когда обе команды играют в форме схожей расцветки, некорректные свистки могли быть в обе стороны. Желающих играть в таком формате не было. Было принято коллективное решение с руководством команды отказаться от матча. Обидно, конечно, что зря проделали такой путь. Двоякое чувство – техническая победа удовлетворения не приносит. Но если есть регламент, давайте его соблюдать», — прояснил тогдашний главный тренер минчан Одиссей Дельянов.

После технического поражения «Брюинс» пригрозили сняться с чемпионата и направили протест в дисциплинарный комитет ВЛАФ. Довольно неожиданно (поскольку председателем оргкомитета ВЛАФ был президент Белорусской федерации Вадим Сикорский) дисциплинарный комитет постановил результат игры аннулировать и назначить переигровку.

«Мы считаем, что в сложившейся ситуации команда «Минские Зубры» сознательно допускала такое нарушение Регламента командой «Мишки» и, злоупотребляя своим правом, стремилась к присуждению последней технического поражения. Ссылку «Минских Зубров» на «принципиальность» в связи с подобным требованием команды «Мишки» в начале сезона расцениваем как несостоятельную и противоречащую принципам fair play», — говорилось в заявлении.

После этого с чемпионата уже снялись «Зубры», и «Мишки» прошли в финал, где должны были встретиться с «Литвинами». Однако тут дало о себе знать давление со стороны ФАФР и желание московской команды дать допуск своим игрокам в национальную команду. «Брюинс» приняли решение не играть в финале, и в итоге «Литвины» просто провели церемонию вручения медалей самим себе без боя. ВЛАФ в своём классическом формате закончилась.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.