Межсезонье в НФЛ выдалось насыщенным. Обладатели громких имён переезжали из одного города в другой, франчайз-квотербеки обретали новый дом, а во время драфта разворачивались блокбастерные обмены — изменений было много, и осенью лига предстанет совершенно иной.

Какие же решения во время межсезонья можно назвать наилучшими?

Восток АФК

Embed from Getty Images

«Баффало»

Задачей «Биллс» было удержать тот состав, который остановился в шаге от выхода в Супербоул. Важнее всего было сохранить лайнбекера Мэтта Милано. Это лучший лайнбекер «Биллс», который преображает их игру в защите. Он мог бы получить аналогичное или даже улучшенное предложение по деньгам в другом клубе, но теперь станет фундаментальным игроком «Баффало» на следующие четыре года. Подписание Эммануэла Сандерса и возвращение линейных нападения — это хорошо, но Милано поможет команде как прямо сейчас, так и в будущем.

«Майами»

Подписать принимающего Уилла Фуллера и выбрать на драфте принимающего Джейлена Уодла. Скорость, скорость и ещё раз скорость. Внезапно корпус ресиверов у «Майами» из недостатка превратился в преимущество, а ведь основной задачей на межсезонье было именно обеспечить квотербека Туа Танговаилоа хорошими целями на приёме. В лице Уодла Танговаилоа получил бывшего одноклубника по команде университета Алабамы, его «Дельфины» выбрали под пятым общим номером. Фуллер пропустит старт сезона из-за шестиматчевой дисквалификации, наложенной за приём допинга, но в перспективе должен видоизменить нападение «Майами» благодаря взрывной скорости.

«Нью-Ингленд»

Решение начать с чистого листа на позиции тайт-энда, подписав Джонну Смита и Хантера Хенри. В предыдущие два сезона тайт-энды «Пэтриотс» вообще ничего из себя не представляли, и клуб явно не подготовился к жизни после ухода Роба Гронковски. И хотя списывать со счетов выбранных в третьем раунде драфта–2020 Девина Асиаси и Далтона Кина пока рановато, приобретение Смита и Хенри развеяло все сомнения в компетентности корпуса тайт-эндов. Пасовая игра «Патриотов» будет строиться через них, и они рождены для того, чтобы доминировать в середине поля. Жизнь Кэма Ньютона (или Мака Джонса) станет легче.

«НЙ Джетс»

У «Джетс» не было защитника, создающего угрозу для квотербека с края, с тех пор как в 2006 году был обменян Джон Эйбрем. Но теперь генменеджер Джо Даглас дал свободному агенту Карлу Лоусону контракт на $45 миллионов. Экс-игрок «Цинциннати» не только самолично поможет пас-рашу «Джетс», но и облегчит участь партнёров по фронту защиты. Квиннен Уильямс будет реже сталкиваться с двойным блоком, а Джон Франклин-Майерс и Джабари Зунига получат больше пространства для атаки квотербека. Линия защиты «Джетс» не настолько талантлива, как у «Сан-Франциско», где раньше работал новый тренер Роберт Сале, но, по крайней мере, «Джетс» двигаются в верном направлении.

Север АФК

Embed from Getty Images

«Балтимор»

Не самый соблазнительный ход, да и произошёл он накануне открытия рынка свободных агентов, поэтому прошёл незамеченным. Однако подписание гарда Кевина Зайтлера — это очень важно. В предыдущее межсезонье «Рейвенс» не сумели заменить завершившего карьеру правого гарда Маршала Янду, и это вышло им боком. Зайтлеру сейчас 31 год, и пускай он уже не тот, что был в «Цинциннати» и «Кливленде», но это по-прежнему качественный исполнитель. Он должен стабилизировать внутреннюю часть линии нападения и прибавить благодаря выгодным для линейных тактическим схемам «Балтимора».

«Кливленд»

Если оценивать на долгосрочную перспективу, тогда выбор корнербека Грега Ньюсома в первом раунде драфта. Он молод, атлетичен и вписывается в систему «Браунс». Он играет на важнейшей позиции и может вырасти в топ-игрока. Но прямо сейчас ответ иной: подписание опытного корнербека Троя Хилла. «Браунс» перестраивают защиту на всех уровнях, и заплатили больше за сейфти Джона Джонсона и линейного Джейдевиона Клауни, но именно Хилл даст им универсализм, опыт и лидерские качества. Хилл может заткнуть сразу несколько дыр в составе и увеличить общий уровень секондари, что даст возможность Ньюсому спокойно развиваться.

«Питтсбург»

Бен Ротлисбергер согласился остаться на 18-й сезон и при этом пошёл на сокращение зарплаты. Было ли это его инициативой, как он сам говорит, или же предложением клуба, главное, что «Питтсбург» сэкономил $15 миллионов под потолком зарплат. Это позволило продлить контракт с принимающим Джуджу Смит-Шустером, линейным защиты Тайсоном Алуалу, а также, возможно, сохранить корнербека Джо Хейдена. Для квотербека уровня Ротлисбергера это щедрый ход, который дарит «Стилерс» оптимальный вариант на позиции.

«Цинциннати»

Межсезонье «Бенгалс» было посвящено восстановлению Джо Бурроу и поиску линейных для него. И хотя большая часть движухи была связана с продолжением перезапуска нападения, подписание Райли Риффа за скромные $7.5 миллиона и отчисление Бобби Харта было самым эффективным из решений. Риффу 32 года, но он уже лет десять стабильно выступает на неплохом уровне. Решение подписать его хорошо сочетается с возвращением Джоны Уильямса на позицию левого тэкла, а также позволило «Бенгалс» рассматривать на вершине драфта другие варианты, кроме обязательного выбора линейного нападения.

Юг АФК

Embed from Getty Images

«Джексонвиль»

Воссоединение старых приятелей Шакилла Гриффина и Рейшона Дженкинса. «Джагуарс» нужно было укрепить тыл защиты, и они с этим справились, подписав корнера №1 (Гриффин из «Сиэтла») и универсального сейфти (Дженкинс из «Чарджерс»). Эта пара играла вместе ещё в начальной школе, так что с сыгранностью проблем не будет. К тому же, Гриффин должен стать учителем для выбранного в первом раунде драфта–2020 Си Джея Хендерсона, хорошо начавшего дебютный сезон, но затем сдавшего из-за постоянных травм.

«Индианаполис»

Все в «Индианаполисе» были шокированы в середине января, когда Филип Риверс объявил о завершении карьеры всего год спустя после подписания контракта; в клубе были уверены, что Риверс отыграет хотя бы два сезона. Занявшись поисками стартового квотербека второй год подряд, «Кольтс» положились на мнение Фрэнка Райха и его знакомство с Карсоном Венцом. Венц только что провёл свой худший сезон в карьере и был посажен на скамейку в «Филадельфии». Однако Райх убеждён, что сможет воскресить игру Венца. У «Кольтс» снова будет атлетичный квотербек с сильным броском — прямо как во времена Эндрю Лака. Всё указывает на то, что Венц вернётся на прежний уровень, а значит «Кольтс» получат своего квотербека настоящего и будущего.

«Теннесси»

Обмен Хулио Джонса — это риск и настолько высокий ценник, что никто другой не готов был его осилить. Но за игрока, который до сих пор входит в элиту принимающих, стоит отдать право выбора во втором раунде драфта. Во всяком случае, для команды, которая готова побеждать в Американской конференции. Судьба сезона «Тайтенс» завязана на защиту. Там было принято много решений. Но даже если защита прибавит, означает ли это, что она сумеет в январе сдержать «Канзас-Сити» или даже «Кливленд» с «Баффало»? Зато теперь «Тайтенс» куда вероятнее смогут увереннее себя чувствовать в перестрелке.

«Хьюстон»

Корнербек всё ещё проблемная позиция для «Хьюстона», но после подписания свободных агентов Терренса Митчелла и Дезмонда Кинга ситуация уже не выглядит так страшно. Митчелл в прошлом году провёл свой первый полноценный сезон в старте «Кливленда» и записал в актив 13 сбитых передач — «Хьюстону» он достался на два года и должен хорошо вписаться в зонную схему Лави Смита. Пускай Кинг сдал по сравнению с сезоном–2018, когда он попал в символическую сборную, ему всего 26 лет, а значит однолетний дешёвый контракт стоит риска.

Запад АФК

Embed from Getty Images

«Денвер»

В 2020 году у «Бронкос» была просто катастрофа с корнербеками — сплошные травмы и неэффективная игра. Генменеджер Джордж Пэтон не стал тянуть кота за хвост на рынке свободных агентов и быстро подписал Роналда Дарби и Кайла Фуллера. Фуллер попадал в символическую сборную в 2018 году, когда его координатором защиты в «Чикаго» был нынешний главный тренер «Денвера» Вик Фанджио. Затем Пэтон потратил девятый общий выбор на драфте на звезду университета Алабамы Патрика Сёртена. Буквально за пару недель «Бронкос» превратили одно из самых слабых мест в одно из самых сильных.

«Канзас-Сити»

За пару дней до драфта НФЛ все в лиге знали, что «Канзасу» нужно больше всего — качественный левый тэкл. И «Чифс» решили проблему, обменяв Орландо Брауна из «Балтимора». Вице-чемпионы отдали «Рейвенс» 31-й общий выбор, посчитав, что они не смогут получить столь же талантливого игрока в конце первого раунда драфта. Браун в прошлом сезоне получил необходимый опыт на позиции левого тэкла в «Балтиморе» и считается потенциальной звездой в нападении Энди Рида.

«Лас-Вегас»

«Рейдерс» наконец-то приобрели авторитетного пас-рашера в лице Янника Энгакуе, который набрал за межсезонье ещё 4,5 кг мышечной массы и должен провести классный сезон. Но мы обратим внимание на другое решение — подняться во втором раунде драфта за фри-сейфти Тревоном Меригом. «Налётчикам» отчаянно нужен был игрок в середину поля, который мог бы не только хорошо видеть поле и прикрывать принимающих, но и срываться на мяч и совершать розыгрыши. Провалы в тылу защиты мучают «Рейдерс» больше десяти лет — в одном только прошлом сезоне на последних минутах таким образом были проиграны три матча. Мериг обладает достаточным набором навыков, чтобы приносить пользу с первого дня.

«ЛА Чарджерс»

Подписание центра из символической сборной Кори Линсли стало первым шагом «Чарджерс» по перезапуску линии нападения. Джастину Херберту должно помочь присутствие опытного и умного центра, который умеет распознавать фронт защиты и корректировать опеку квотербека. Линсли также смягчит процесс других перестановок в линии нападения — гарды Мэтт Файлер и Одей Абуши, а также тэкл-первогодка Рашон Слейтер дебютируют в новых ролях. На протяжении всей карьеры генменеджера Тома Телеско «Чарджерс» обладали посредственным о-лайном. Может, с приобретением Линсли что-то изменится.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.