Новый квотербек «Тексанс» Тайрод Тейлор не из тех, кто много говорит. Он предпочитает держать язык за зубами даже в самых некомфортных ситуациях. К примеру, на 11-й неделе сезона-2017 «Баффало» решили убрать Тейлора и заменить его на выбранного в пятом раунде новичка Нейтана Питермана. Тейлор оказался предельно сдержан и заявил лишь, что «расстроен этим решением». После этого он тут же заявил, что готов двигаться вперед: «Парни не просто так выбрали меня капитаном. Они будут наблюдать за моей реакцией».

Питерман бросил пять перехватов в следующей игре, а Тейлор проигнорировал любые признаки неловкой ситуации. Как рассказывают его одноклубники, Тейлор не обращался к партнерам в раздевалке и никак не критиковал руководство «Биллс». Не делал он этого и после того, как сезоном ранее его усадили на скамейку запасных, чтобы не активировался бонус за проведенные матчи в стартовом составе.

«В команде много кто мог ворчать и обижаться, но Тайрод оставался прежним», — утверждает бывший линейный нападения «Биллс» Ричи Инкогнито. «Прежним» означает профессионалом, который держит свои эмоции в узде.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tyrod Taylor (@tytaylor)

«Когда Тайрод орал на кого-то на тренировке, значит этот кто-то действительно облажался», — смеется Инкогнито.

Именно при Тейлоре «Биллс» впервые за 18 лет вышли в плей-офф.

«Когда Тайроду предпочли Питермана… Такие ситуации могут разорвать команду на куски. Некоторые люди предпочтут затаить злость и не выкладываться по ходу недели. Но он предпочел не обращать на произошедшее особого внимания. Благодаря этому мы смогли перегруппироваться и выйти в плей-офф», — считает лайнбекер «Баффало» Лорензо Александр.

Вряд ли «Тексанс» рассчитывают выйти в плей-офф в первый сезон Тейлора в команде. Многое будет зависеть от судьбы Дешона Уотсона, поскольку его могут дисквалифицировать или обменять. Тейлор окажется в не слишком приятной ситуации – вокруг него будет множество новичков на краткосрочных контрактах, а окружающие будут интересоваться лишь судебными разбирательствами Уотсона. В таких условиях лидерские качества проявлять сложновато.

Плюс «Тексанс» выбрали квотербека из «Стэнфорда» Дэвиса Миллса в третьем раунде драфта-2021. Это был самый высокий пик в распоряжении «Хьюстона», поэтому логично предположить, что в Миллсе видят будущего стартового распасовщика команды.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Houston Texans (@houstontexans)

Но Тейлору не привыкать, ранее он уже оказывался в ситуации конкуренции с новичком. В «Баффало» ему предпочли Питермана. В «Кливленде» его после сотрясения мозга заменил Бейкер Мейфилд. В «Чарджерс» он уступил место в стартовом составе Джастину Херберту при совсем уж диких обстоятельствах – клубный врач проколол Тейлору легкое при проведении процедуры. Да, в Тейлоре не видели стартового квотербека на долгосрочную перспективу. Но он играл в основе «Браунс» и «Чарджерс» несправедливо мало (три игры в первом случае и всего одну во втором). Несправедливой ситуацию с Тейлором назвал бывший главный тренер «Чарджерс» Энтони Линн, который сам переманил его из «Баффало» и надеялся на длительное сотрудничество.

Да, Херберт стал новичком года в нападении. Но профессионализм Тейлора много на кого произвел сильное впечатление.

«Это был самый тяжелый мой разговор с игроком. Мое уважение к нему сильно выросло, поскольку он отлично отнесся к ситуации. Он приходил на тренировки и готовился предельно четко. Думаю, каждый игрок в команде проголосовал за него как за капитана», — заявил Линн.

Экс-генеральный менеджер «Биллс» Даг Уэйли, который и принял решение о замене Тейлора в 2016-м ради невыплаты бонуса, считает, что Тейлор вошел в ту категорию футболистов формата Райана Фицпатрика, которые способны прийти на новое место и тут же за счет опыта показать хороший уровень игры.

«Такие игроки должны убеждать себя: «Я здесь главный до тех пор, пока играю в старте. Я играю за право остаться в команде или возможность подписать контракт с другим клубом», — считает Уэйли.

К слову о Фицпатрике – «Тексанс» в межсезонье предпочли ему и Энди Далтону именно Тейлора. В «Хьюстоне» ценят умение распасовщиков набирать ярды ногами и делать своих ресиверов лучше.

На момент старта нового регулярного сезона Тейлору будет 32 года. Но его перспективы прямо сейчас выглядят неплохо, поскольку он уже работал с координатором нападения и тренером квотербеков Пепом Хэмилтоном, а тренер Дэвид Калли знаком ему по периоду выступлений за «Баффало».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Houston Texans (@houstontexans)

«Мы пытаемся определить игроков, которые нам нравятся на каждой позиции. У кого-то уже был опыт работы с представителями нашего тренерского штаба. Возможно, они искали шанс доказать свою состоятельность и хотели играть за «Хьюстон». Тейлор однозначно подходит под это описание. Мы подписывали игроков из желания сделать организацию более конкурентоспособной в каждом аспекте игры», — рассказал генменеджер «Тексанс» Ник Казерио.

За 10 сезонов в НФЛ у Тейлора сформировалась конкретная репутация: надежный распасовщик, который не теряет мяч, но плохо читает центр поля и не прыгает выше головы. В 2016-м Тейлор был одним из худших в лиге по броскам в плотное прикрытие и за три года в «Биллс» бросал дальше 20 ярдов лишь 6,4% пасов. К примеру, Дешон Уотсон в среднем бросает вдаль 13,6% передач.

У «Тексанс», скорее всего, будет одна из худших защит в лиге. Атакой продолжит заниматься координатор Тим Келли, а ведущим раннинбеком останется Дэвид Джонсон. Эта парочка стала ответственной за удручающую в плане эффективности выносную игру, которой не помогла даже опасность со стороны Уотсона. Возможно, ситуацию как-то поправит новый тренер линии нападении Джеймс Кэмпен.

Одно можно сказать наверняка – следующий сезон будет для «Хьюстона» переходным. Но Тейлору эта ситуация подходит как нельзя лучше.

«Лучше человека для этих условий не придумать. К примеру, хороший сейфти может скрыть недостатки слабого корнера. Так и с Тайродом – его человеческие качества сгладят любую неоднозначную ситуацию в клубе», — считает Александр.

По ходу сезона у Тейлора наверняка будут часто спрашивать про Уотсона. Нет сомнений, что он будет реагировать на эти вопросы как лидер, который подает пример для подражания одноклубникам.

Читайте также: Разбирательства по делу Уотсона не помешают ему сыграть в сезоне-2021. Если только лига не решит иначе

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.