Достижение тура

Александр Давыденко, «Буревестники-2»

15 мая 2021 г. Вторая лига. Игроки «Стормбрингерс-2» Александр Давыденко в матче против «Медведей». Фото из официальной группы команды в ВК

В самарском дерби верх одержали «Буревестники-2», и Александр внес огромный вклад в эту победу. Защитник сделал 16 захватов и три перехвата, один из которых закончился пик-сиксом. Также Давыденко играл и в нападении, где сделал три приема на 20 ярдов и занес тачдаун.

Неожиданность тура

Матвей Немчинов, МЧС

У принимающего петербургской команды был дебют во взрослой лиге, и он сразу отличился 10 приемами на 116 ярдов и тачдауном. Стоит отметить, что это лучший результат на приеме среди всех лиг за эту игровую неделю. В общем топе по ярдам за матч за два сезона Матвей занимает третье место, выше только Никита Строков (153) и Александр Яцуненко (134).

Противоречие тура

Выносная игра

15 мая 2021 г. Вторая лига. Квотербек «Оружейников» Сергей Корнев в матче против «Тарантулы». Фото: Сергей Неплюев

Лучшими игроками на выносе во всех лигах, а также единственными игроками, сумевшими набрать более ста ярдов по земле стали… два квотербека! В ЧР — Евгений Захаров из «Стальных Тигров», набегавший 114 ярдов и занесший 2 тачдауна за 16 попыток. Во Второй лиге — Сергей Корнев из «Оружейников», за 19 выносных попыток набравший 128 ярдов и 3 тачдауна. По количеству попыток с вышеуказанными игроками сравнялся лишь раннинбек Андрей Мансуров («Грифоны»), но ярдов он набрал гораздо меньше.

Цифра тура

10

Единственным игроком в ЧР, совершившим двузначное количество приемов за матч, стал ресивер «Спартака» Денис Писарев, совсем немного не добравший до знаковой отметки в 100 ярдов. Для сравнения, у ближайшего принимающего какой-либо команды высшего дивизиона, максимум четыре кэтча.

Тенденция тура

Обилие пасовой игры во второй лиге

15 мая 2021 г. Вторая лига. Квотербек МЧС Илья Федоров (№15) в матче против «Апачей». Фото Галия Романова

Все команды, выступающие в формате 9×9, совершили в прошедшие выходные минимум 20 пасовых попыток. Удивлять это особо не должно – «девятка» традиционно более результативный турнир, а набирать очки быстрее всего можно, как известно, по воздуху. Но, например, квотербек МЧС Илья Федоров успел бросить мяч 40 раз и показал 50-процентную статистику комплитов. Интересно последить, что покажет его команда в следующем туре.

Достойно упоминания

Александр Романенко, «Спартанцы»: 15 захватов, 1 перехват
Никита Галов, «Оружейники»: 15 захватов, форс фамбл, 2 сэка, сейфти
Константин Пешехонов, «Стальные Тигры»: 3 возврата, 126 ярдов, 1 тачдаун
Анатолий Фомичёв, МЧС: 15 выносов, 47 ярдов, 3 тачдауна, 1 реализация
Виталий Шаяхметов, «Буревестники-2»: 5 приемов, 67 ярдов, 2 тачдауна

Статистика матчей всех российских соревнований предоставлена проектом Amfoot stats

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.