Решения Оззи Ньюсома, принятые 25 лет назад, имели важное значение для «Воронов». Об этом напоминает большая, почти трехметровая статуя Рэя Льюиса возле «Эм-энд-Ти-Бэнк Стэдиум». И сияющая копия бюста Джонатана Огдена из Зала славы в вестибюле командного комплекса.

25 лет назад, 20 апреля 1996 года «Балтимор Рейвенс» сделали первый важный шаг в преобразовании только что перевезенных «Кливленд Браунс» в двукратных победителей Супербоула. Они выбрали на драфте в первом раунде Огдена и Льюиса. Это до сих пор остается первым и единственным случаем в НФЛ, когда начинающая франшиза в первом драфте в своей истории первыми двумя пиками выбрала двух будущих членов Зала славы.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ravens Fan Page | NFL | (@ravens.factory)

Как это отметил Ньюсом? Никак. Когда ESPN напомнила ему о памятном драфте незадолго до юбилейной даты, Оззи ответил: «До тех пор, пока вы не сказали мне, я и не знал. Только что посмотрел в календарь. 20 апреля – день как день».

Эту сдержанность в сочетании с лидерскими качествами Ньюсома многие участники того драфта и до сих пор называют фактором успокоения в разгар беспрецедентной межсезонной бури.

Владелец команды Арт Моделл вскоре после съезда скаутов уволил главного тренера Билла Беличика, будущего обладателя шести Трофеев Ломбарди. Представители команды перенесли все операции из современной штаб-квартиры, всего пять лет назад построенной в Кливленде, в полуразрушенную полицейскую академию на задворках Балтимора. До драфта оставалось 19 дней.

В разгар всего этого хаоса прорабатывался сценарий, по которому «Рейвенс» должны были взять в первом раунде раннинбека Лоуренса Филипса и тайт-энда Джейсона Данна. Филипс отыграл в лиге три сезона. Он покончил с собой в январе 2016 года, отбывая срок в калифорнийской тюрьме. Данн провел в НФЛ 12 сезонов, сейчас он на тренерской работе.

Вместо того, чтобы взять этих двоих, «Рейвенс» совершили то, что многие описали как чудо. «Балтимор» ушел с драфта с парочкой талантов, изменивших франшизу раньше, чем у нее появились официальные цвета и логотип.

Вот история того драфта, рассказанная ее участниками.

«Дело в людях, а не в зданиях»

1 апреля новая футбольная команда Балтимора переехала в одно из старых городских зданий. Все 12 лет, прошедших после отъезда «Кольтс», здесь обучали сотрудников правоохранительных органов. Когда сюда вошли «Рейвенс», в стенах было полно дыр. Рядом было место под одно футбольное поле. И никаких тренажерных залов.

Винс Ньюсом, скаут (теперь исполнительный директор по персоналу): «Мы подумали: «И здесь располагались «Кольтс»? Это выглядело странно, все было маленьким и тесным».

Кирк Ференц, тренер о-лайн (теперь тренер «Айовы»): «Я помню, когда мы только въехали, в офисе мистера Моделла лежал такой мохнатый ковер, прямо как из фильма про Остина Пауэрса. У мистера Моделла было отличное чувство юмора, и он постоянно подшучивал над этим».

Скотт Пиоли, директор по персоналу (теперь аналитик NFL Network): «Мы превратили две площадки для ракетбола в подобие тренажерных залов. Помню, как Зевс (Орландо Браун-старший, тэкл нападения ростом 2 м и весом  163 кг) прислонился к одной из стен и проломил ее».

Кевин Берн, руководитель отдела по связям с общественностью: «Билл [Тессендорф] был вроде вице-президента по подготовке и медицине, а заодно – по строительству. Он носил такой кожаный пояс с инструментами. Думаю, некоторых игроков это смущало: «Билл, тебе бы надо снять эту штуку, пока ты возишься с моей спиной». Билл был там до поздней ночи, сносил или возводил стены, ставил двери. Приходишь утром: «О, а вчера разве так было?»

Билл Тессендорф, тренер: «У нас там не было никаких стеллажей. Мы привезли около 3500 видеокассет [с записями студенческих матчей]. Мы буквально выстроили их в коридоре, развернув так, чтобы видеть название».

Джордж Кокинис, ассистент по скаутингу (теперь директор по персоналу): «Если вы пошатнулись в коридоре или случайно задели кассеты ногой, все было испорчено. Сразу раздавалось: «Где найти «Орегон» против УКЛА?» Если вы не положили кассету на место, ее было невозможно отыскать. Не то что сейчас – сел за компьютер и получил доступ ко всем играм».

Берн: «Здание было грязным и ветхим. Но оно мгновенно стало нашим домом. Мы выиграли Супербоул [в 2000 году], работая тут. Так что дело в людях, а не в зданиях».

Противоречивые мнения

В ночь перед драфтом состоялось 45-минутное собрание «мозгового треста» «Рейвенс». Обсуждали судьбу четвертого пика. Оззи Ньюсом сказал Моделлу, что лучшим будет выбор Огдена, хотя у «Балтимора» уже было в основе два тэкла нападения. Моделл возражал: нужно выбирать Филипса, он талантливый раннинбек, да и вообще, «на тэклов билеты не покупают». Драфт начался, решение принято не было.

Ньюсом думал, что Огдена возьмет «Аризона» под третьим номером. Первыми двумя ушли Кейшон Джонсон («Джетс») и Кевин Харди («Джагуарс»). Приближалось время выбора, и Ньюсом думал, что ему придется брать Филипса.

Джим Фассел, координатор нападения «Аризоны»: [«Кардиналс»] в последнюю минуту не впустили тренеров. Когда я уезжал, мы собирались взять Огдена. Потом нас внезапно вышвырнули, и я не знаю, что произошло дальше».

Оззи Ньюсом: «Наш стол на драфте [в Нью-Йорке] был рядом с «Аризоной». Билл Бидуэлл [владелец «Кардиналс»] попросил своего человека написать имя Лоуренса Филипса на карточке и убедиться, что мы это видим. Потом мне от них позвонили: не хотим ли мы подняться на 3-й пик? Это придало мне еще больше уверенности: они будут брать Огдена и хотят, чтобы мы поднялись за Лоуренсом».

Кокинис: «Аризона» на часах, и у них нет линейных нападения. Мы думаем: «Ну хорошо, Огден идет к ним», и этот миг мне показался часом. И тут объявляют:«Аризона» выбирает…» Мы все сидим, ждем, и вдруг говорят: «Симеон Райс, ди-энд, «Иллинойс». В это мгновение можно было услышать, как муха пролетела. Я все еще не знал, что будет делать Оззи».

Оззи Ньюсом: «Я повернулся к мистеру Моделлу и сказал: «Нам надо брать Джонатана Огдена». Он говорит: «Нет! Мы провели такую работу. Мы проанализировали драфт, потратили время, нам нужен раннинбек». Он настаивал на Лоуренсе Филипсе и неохотно уступил мне. Очень тяжело. Мистер Моделл был мне как второй отец, это было одно из первых решений, которое мы должны были принять вместе. И вот мы по разные стороны баррикад. Это очень сложно».

Фил Сэведж, директор по скаутингу (теперь старший советник «Джетс»): «Я повернулся к мистеру Моделлу и сказал: «Вы никогда не пожалеете об этом решении». Мы и правда никогда не пожалели».

Берн: «До сих пор помню это фото и видео. Огромный Джо в такой маленькой кепочке и с маленькой курточкой в руках. Она больше подошла бы ресиверу. Это был наш дебют в НФЛ».

Ференц: «Отличный способ начать создание новой франшизы. Похоже на улыбку фортуны».

Суматоха в день драфта

Беличик ушел, но оставил в наследство дополнительный пик первого раунда. В 1995 году «Браунс» обменяли свой выбор в первом раунде в «Фотинайнерс» (те потом выбрали Джей Джея Стоукса). Один из пиков, полученных от «Сан-Франциско», превратился в 26-й выбор в первом раунде драфта-1996. «Балтимор» нацелился на лайнбекера, хотя Льюис на тот момент и не был первым в списке.

Оззи Ньюсом: «Браунс» [под руководством Беличика] были командой «рост, вес, скорость». Во фронт-севен играли большие люди. Этот парень, Льюис, был невысокий и весил немного, но он делал все, что мог. Он делал такие тэклы, что просто невозможно было отказаться от этого футболиста».

Сэведж: «Реджи Браун был на уровень выше Рэя, но его забрал «Детройт» под 17-м пиком. [Координатор защиты] Марвин Льюис такой: «Ну, кто там у нас остался из лайнбекеров?» И тут «Майами» не берут Рэя Льюиса».

Рэй Льюис (в интервью ESPN в 2018 году): «Мой первый агент Дрю Розенхаус позвонил мне и сказал, что меня выберут «Майами» под 20-м пиком. Подходит 20-й пик, мне никто не звонит. И не звонит. И тут: «Майами» под 20-м пиком выбирают ди-тэкла Дэрила Гарденера из «Бэйлора». И я такой: «Что за хрень!»

Оззи Ньюсом: «Мы не думали подниматься в первом раунде. Я был новичком в этих вопросах. Я как бы позволил выбору самому прийти ко мне. [Если бы Льюиса забрали], я бы взял Джейсона Данна».

Льюис, в том же интервью: «За пять пиков до «Пэкерс», [у которых был 27-й выбор], мне оттуда позвонили и сказали: «Мы тебя выберем». Я всем вокруг сказал, что собираюсь в «Грин-Бэй». И тут подходит 26-й пик, и я слышу: «Университет Майами, Рэй Льюис», и телефон зазвонил. Это был Оззи».

Оззи Ньюсом: «Он действительно спросил: «Кто?» «Это Оззи Ньюсом из «Балтимора». Он такой: «Правда?» Я говорю: «Да, мы тебя только что выбрали». Он опять: «Кто?» Такое небольшое недопонимание».

Сэведж: «Мы понимали, он хороший футболист, но не думали, что он изменит франшизу. Его лидерство, его страсть остаются и до сих пор. Я имею в виду «играть, как «Рейвенс», «путь «Рейвенс», вот это все идет еще с тех пор, когда играл Рэй».

Mean Machine

Согласно статистике ESPN, «Рейвенс» были восьмой и последней командой, которая на одном драфте выбрала нескольких игроков, будущих членов Зала славы. Другой такой командой в эпоху Супербоула была «Тампа»: на драфте-1995 в одном раунде были выбраны два будущих члена Зала славы (Уоррен Сапп и Деррик Брукс). Тем не менее, один из аналитиков тогда оценил итоги драфта для «Рейвенс» как «С» (равносильно трем баллам по российской системе оценок – Прим. ред.)

Пиоли: «Не было повода праздновать [после драфта]. Мы не знали, получим ли мы работу, будет ли у нас готов стадион. Мы не могли нанести разметку на поле для тренировок. Было много всего, что нужно было сделать».

Берн: «На первой тренировке мы были похожи на команду заключенных Mean Machine из «Самого длинного ярда». Не было логотипов на шлемах. Белые шлемы и черные джерси. Приходилось торопиться».

Сэведж: «В первом лагере для новичков появляется Рэй, чтобы сделать подтягивания. Знаете, когда вы бросаете два полотенца вокруг перекладины и подтягиваетесь на руках. Рэй спрашивает: «Какой рекорд?» Лайонел [Витал, скаут] и Джерри [Симмонс, тренер по силовой подготовке] переглядываются и такие: «А нет никаких рекордов. Мы новая команда». Рэй начинает подтягиваться и говорит: «Позвольте мне установить рекорд». И рвет столько, сколько может. Лайонел поднимает палец вверх и говорит: «Этот Рэй особенный. Он лидер, это просто прет из него. Он возьмет под контроль эту защиту и эту команду».

Кокинис: «Это был первый раз, когда мы за Оззи выучили фразу: «Этот парень – футболист». Мы поняли, что он просто рожден, чтобы играть в футбол. Сейчас мы пытаемся найти в игроках футбольный менталитет, иные нематериальные активы. Тогда, еще молодыми скаутами, мы получили представление об их вершине».

Берн: «Когда я впервые увидел Джо, то воскликнул: «Святые угодники!» Он заполнил собой весь дверной проем. В нем тогда было килограммов 145. В начале лагеря, помню, я слышал, как Роб Бернет говорил некоторым ветеранам защиты: «Этот парень довольно хорош».

Наследие

Выбор Огдена и Льюиса начал череду успехов «Рейвенс» на драфте. Потом были Эд Рид и Террел Саггс в защите, Джамал Льюис и Ламар Джексон в нападении. Согласно статистике ESPN, в первом раунде «Балтимор» в общей сложности выбрал 64 пробоулера (на 9 больше, чем любая другая франшиза). «Рейвенс» остаются единственной командой, выбравшей с 1996 года трех будущих членов Зала славы (Огден, Льюис и Эд Рид, выбранный на драфте-2002 под 24-м пиком. Любопытно, что и Рид был выбран в ту же дату – 20 апреля – Прим. ред.)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ravens Flock MX (@ravensflockmx)

Сэведж: «Оззи уже сделал карьеру, как игрок, но для многих из нас в тот день карьера только началась. Этот драфт вселил в нас уверенность: «Мы знаем, что делаем».

Винс Ньюсом: «Я смотрю сейчас на Джорджа Кокиниса, Эрика Декосту и понимаю: «Мы помогли построить это». Невероятно видеть то, что получилось. Этого у нас никто не отнимет».

Тессендорф: «Это как вырастить ребенка. Прививаешь ему какие-то ценности, чему-то учишь. Он вырастает и начинает делать так [как ты его учил]. Меня всегда впечатляло в этой организации, что все работают для общей цели. Не просто за зарплату, а как часть команды».

Оззи Ньюсом: «Мы все еще говорим о том первом драфте, о той неопределенности, но вспоминаем об этом уже с другими чувствами. Мы справились со многими вещами, так что удовлетворение есть. Но главное для меня и остальных – по-прежнему оставаться в процессе».

Читайте также: Крыша протекла, Фарв закончил, Мосса уволили. История самого странного сезона в истории «Миннесоты»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.