Каждый год мы слушаем, как сладкоголосые эксперты расхваливают выходящих на драфт квотербеков. И все-то они будущие суперзвёзды! И у всех-то потенциал, если и уступает Эндрю Лаку, то совсем чуть-чуть. Нет, отдельные любители радикальных мнений играют наоборот и пытаются предсказать тех, кто провалится.

Правда в том, что ошибаются все. А те, кто угадывают, делают это по принципу стоящих часов, которые два раза в сутки показывают точное время.

Невозможно было предсказать, что общие выборы #1 и #2 с двух подряд драфтов 2015 и 2016 года через пять лет окажутся в других клубах. Невозможно было предсказать, что за три года мы так и не поймём, что из себя представляет Сэм Дарнолд (и пока не понимаем, кто такой Дэниел Джонс). Куда помещается Карсон Венц на шкале «суперзвезда — провал»?

Но пока все пытаются ответить на вопрос «кто?», давайте попытаемся ответить — «сколько?». Сколько квотербеков с этого драфта должны, по идее, стать суперзвёздами, а сколько провалят наши ожидания? Десять лет наблюдений за отбором лучших выпускников колледжей нам в помощь.

Первый раунд должен нам дать две реальных суперзвезды, но это необязательно Лоуренс и Уилсон

Embed from Getty Images

В последние годы первый раунд дарит нам сразу по два разыгрывающих, которые либо уже завоевали/претендуют на MVP, либо могут это сделать в ближайшем будущем.

  • 2020: Джо Бурроу (до травмы очень бодро начинал), Джастин Херберт
  • 2018: Джош Аллен, Ламар Джексон
  • 2017: Патрик Махоумс, Дешон Уотсон

Исключением стал драфт 2019 года, хотя многие из вас, уверен, считают Кайлера Мюррея парнем не менее перспективным, чем вышеупомянутые.

Такое изобилие — тренд именно последних лет, потому что дальше за всё десятилетие можно без оговорок вспомнить разве что Эндрю Лака и Кэма Ньютона. Это связано с тем, что клубы НФЛ сейчас гораздо охотнее воспринимают студенческий стиль игры — команды готовы подстраиваться под манеру новичков, а разнообразные широкие построения, частые скрэмблы и прочие концепты студенческого нападения уже не пугают тренеров так, как 5–10 лет назад.

Первыми на драфте-2021 должны уйти Тревор Лоуренс и Зак Уилсон, но вовсе необязательно, что именно они станут лучшими в своём выпуске. Херберт был третьим разыгрывающим на своём драфте — мы можем по-разному оценивать перспективы Туа, но то, что у Херберта дебютный сезон получился гораздо ярче и он превзошёл ожидания — не обсуждается. Джош Аллен и Ламар Джексон ушли позже, чем Бейкер Мейфилд и Сэм Дарнолд в 2018 году. Аналогично и Патрик Махоумс с Дешоном Уотсоном были выбраны позже, чем Митчелл Трубиски.

Так что вполне вероятно, что «сырой» (как был «сырым» Джош Аллен) Трей Ленс или неосмотрительный (как Дешон Уотсон) Джастин Филдс на дистанции превзойдут Лоуренса и Уилсона.

Какой-нибудь один парень громко провалится

Embed from Getty Images

Я буду называть только однозначные варианты провала, потому что про тех же Трубиски, Уинстона, Мариоту, Гоффа, Бортлса и Гриффина можно спорить.

  • 2019: Дуэйн Хаскинс
  • 2018: Джош Розен
  • 2016: Пакстон Линч
  • 2014: Джонни Мэнзел
  • 2013: И Джей Мануэл
  • 2012: Брэндон Уиден
  • 2011: Джейк Локер, Блейн Гэбберт, Кристиан Пондер

Да, как минимум про одного из парней, о которых сейчас болельщики только мечтают, через пару лет мы будем говорить: «Господи, о чём они думали? Куда смотрели?».

Но фишка в том, что драфт — это одновременно лотерея и нет. Когда комиссионер прочитал фамилию дебютанта на подиуме, это только начало. В НФЛ не действует поговорка «талант всегда пробьётся». Окружение, сила состава, качество и стабильность тренерского штаба — всё это ключевые факторы в развитии игрока. Многие из тех, кого мы привыкли называть неудачниками на профессиональном уровне, просто стали жертвой обстоятельств. И попади они в другой клуб, всё могло бы сложиться иначе.

Мы всех их увидим на поле по ходу сезона–2021

Embed from Getty Images

Есть такая распространённая фраза — «квотербеку N лучше бы посидеть годик, поучиться за спиной у опытного коллеги». Знаете, скольким квотербекам из первого раунда повезло с такой роскошью за последние 10 лет? Двоим — Патрику Махоумсу и Джордану Лаву.

Всех остальных бросали в пекло — многих раньше, чем стоило. План не торопиться и дать новичку время освоиться прекрасен, но в жизни всё слишком часто идёт наперекосяк. Особенно у команд, которые выбирают высоко, ведь это почти гарантированно означает, что у них не всё хорошо. Причины могут быть разными: команда идёт 0–5, думает уже о следующем сезоне и хочет как можно быстрее оценить, что же она получила на прошедшем драфте, тренер хочет дать болельщикам хоть какую-то надежду, да, может, банально стартовый квотербек получил травму. И плавать квотербеки-новички учатся по дедовскому принципу — прыжок в воду, а там выплывет как-нибудь.

Махоумс и Лав были выбраны командами, которые регулярно играют в плей-офф. Ради Махоумса «Чифс» поднимались вверх, а «Пэкерс» выбирали в самом низу первого раунда. Если мы говорим о пятёрке топ-квотербеков на драфте–2021, то единственный, кому может светить отдых в дебютном сезоне — это квотербек, выбранный «Атлантой» (если «Атланта» вообще будет брать пасующего). Особенно если это будет Трей Ленс.

Изучите квотербеков из средних вариантов, кто-то из них зажжёт

Embed from Getty Images

Как правило, всё внимание уделяется только разыгрывающим из первого раунда, но очень часто и игроки, выбранные в средних (а то и низких) раундах становятся если не суперзвёздами, то очень крепкими стартовыми квотербеками или хотя бы надёжными дублёрами.

  • 2020: Джейлен Хёртс (второй раунд, входит в сезон как стартовый)
  • 2019: Дрю Лок (второй раунд, был и пока остаётся стартовым) и Гарднер Миншью (шестой раунд, отыграл своё в старте, будет считаться топовым дублёром)
  • 2016: Дак Прескот (четвёртый раунд, стартовый квотербек выше среднего уровня)
  • 2015: Тревор Симиен (седьмой раунд, был стартовым, очень неплохой дублёр)
  • 2014: Джимми Гаропполо (второй раунд, был и пока остаётся стартовым)
  • 2013: Майк Гленнон (третий раунд, был стартовым, сейчас не самый плохой дублёр)
  • 2012: Рассел Уилсон (третий раунд, один из лучших квотербеков в лиге), Ник Фолс (третий раунд, MVP Супербоула) и Кирк Казинс (четвёртый раунд, много лет уже стартовый квотербек выше среднего уровня)
  • 2011: Энди Далтон (второй раунд, долгое время стартовый, сейчас топовый дублёр), Колин Каперник (борец за права чернокожих) и Тайрод Тейлор (шестой раунд, был стартовым, сейчас топовый дублёр)

Да, большинство парней из средних и низких раундов так и покинут лигу ноунеймами, но какой-нибудь один обязательно заставит вас запомнить его имя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.