«Пэтриотс» подписали однолетний контракт с квотербеком Кэмом Ньютоном спустя пять дней после открытия рынка свободных агентов.  Первый год распасовщика в новой команде оказался разочаровывающим. Самое начало сезона Кэм провел уверенно, после чего в начале октября заразился коронавирусом, а после возвращения не смог войти в нужный ритм. В итоге сезон-2020 Ньютон завершил в качестве одного из худших по статистике.

Решение продолжить с ним сотрудничество вряд ли получит всеобщее одобрение, но с точки зрения интересов команды Ньютона определенно стоило сохранить в составе.

«Пэтриотс» сохранят гибкость на позиции квотербека

Передподписание Кэма не означает автоматически, что он снова будет стартовым квотербеком команды, «Нью-Ингленд» собирается продолжить работу над этой позицией в ближайшие недели. Но в случае неудачи на других фронтах у «Пэтриотс» появится запасной вариант в лице Ньютона, который на второй год наверняка будет смотреться более уверенно в системе. Возможно, «Нью-Ингленду» стоило задуматься над тем, чтобы подписать Джакоби Бриссета или Райана Фицпатрика, но вариант с Кэмом посчитали наиболее приемлемым по соотношению цены и качества.

Ньютон – лидер и опытный ветеран…

Весь сезон тренеры и партнеры Ньютона по «Пэтриотс» нахваливали его трудолюбие и лидерские навыки, несмотря на то, что ситуация по сезону в целом не складывалась. Если в команде окажется молодой распасовщик, то пример Ньютона поможет ему лучше адаптироваться к реалиям профессиональной лиги.

… который все еще популярен среди других игроков

Квотербеки занимают немного особое положение в НФЛ. Выходящие на рынок свободных агентов игроки нападения в первую очередь обратят внимание на квотербека. Основным фактором, конечно, остаются деньги, но Ньютон способен послужить человеком, который поможет заманить в команду игроков высокого уровня. 31-летний Ньютон до сих пор остается уважаемой персоной в кругах игроков НФЛ. По крайней мере, ради возможности поиграть с Джарретом Стидэмом в «Пэтриотс» никто переходить не будет.

Контракт Ньютона не давит на платежку

По информации инсайдеров, соглашение Кэма может обойтись «Пэтриотс» в сумму «до 14 млн», а это существенная прибавка по сравнению с 3,96 млн, которые ушли на него в прошлом сезоне. Но указанная сумма наверняка включает в себя как подписной бонус, так и бонусы за различные достижения, так что серьезного влияния на платежную ведомость она не окажет.

У «Пэтриотс» есть примерно 60 млн долларов свободного пространства в платежке, больше только у «Джексонвиля» и «Джетс». 14 млн за потенциально стартового квотербека – отличная сделка, особенно с учетом ситуации на рынке. К примеру, «Сейнтс» платят Тейсому Хиллу 16,2 млн и даже не используют его.

Сезон-2021 может стать для Кэма более успешным

Да, сезон-2020 выдался сложным, но есть поводы для осторожного оптимизма. Вокруг Ньютона будут более качественные партнеры, у него будет время проникнуться в плейбук и найти взаимопонимание с партнерами.

Год назад подписание Кэма было встречено с энтузиазмом, но сами его выступления скорее разочаровали. Может оказаться так, что в сезон-2021 все окажется наоборот – перспективы Кэма в роли стартового квотербека не вселяют уверенность в болельщиков и не наводят страх на оппонентом «Пэтриотс». Но Кэм Ньютон в «Пэтриотс» версия 2.0 имеет все шансы оказаться более успешной, нежели прототип.

Читайте также: Обмены, переходы, франчайз-теги, новые контракты. Единый трекер межсезонья

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.