Одной из самых обсуждаемых тем в колледж-футболе сезона-2021 станет замена лучших квотербеков, вышедших на драфт. Большую часть внимания привлекут «Алабама» и «Клемсон», но и в ряде других программ есть на кого посмотреть – многие молодые распасовщики в свое время входили в топ-300 от ESPN.

Самой ожесточенной станет конкуренция в «Огайо Стейт», где три квотербека по окончании школы входили в топ-25. Джимбо Фишеру в «Техас А&М» предстоит раскрыть потенциал бывшего четырехзвездочного таланта, а Стиву Саркисяну в «Лонгхорнс» – выбрать между двумя бывшими школьными All-American.

Выясним, как в следующем сезоне программам удастся справиться с заменой своих звездных распасовщиков.

«Клемсон Тайгерс»

Квотербек-2020: Тревор Лоуренс

Потенциальный стартовый квотербек-2021: Ди Джей Уингалелей (общий № 43, конвертный QB № 1 в классе-2020)

В сезоне-2020 Уингалелей отыграл не так много: два матча в стартовом составе (против «Бостон Колледж» и «Нотр-Дам»), несколько снэпов в матчах против «Питтсбурга» и «Сиракьюз». Но выборка впечатляет: 66% пасов были точными, 5 тачдаунов, ни одного перехвата.

Уингалелей – впечатляющий талант, но ему придется непросто. «Клемсон» будет вновь рваться в плей-офф, потеряв из состава Тревиса Этьена, Корнелла Пауэлла, Амари Роджерса. Молодому квотербеку придется взвалить на свои плечи всю тяжесть нападения. Благо у него еще останутся Эй Джей Уильямс, Джозеф Нгата, Брейден Гэллоуэй, Френк Лэдсон.

«Алабама Кримсон Тайд»

Квотербек-2020: Мак Джонс

Потенциальный стартовый квотербек-2021: Брайс Янг (общий № 5, универсальный QB № 1 в классе-2020)

Янга после широко разрекламированной школьной карьеры многие болельщики ожидали увидеть в старте уже в сезоне-2020. Вместо этого он сделал всего 22 паса за сезон. Джонс доказал, что опыт и зрелость имеют значение, а Янг смог лучше подготовиться к тому, чтобы занять место за центром.

Теперь ему придется брать бразды правления в свои руки вместе с новым координатором Биллом О’Брайеном. Янг способен добавить нападению динамичности, у него хорошие ноги, а вокруг – достаточно проверенных хороших игроков. Жаль, зовут их не Девонтей Смит и не Наджи Харрис.

«Огайо Стейт Баккайс»

Квотербек-2020: Джастин Филдс

Потенциальный стартовый квотербек-2021: Си Джей Страуд (общий № 104, конвертный QB № 2 в классе-2020); Джек Миллер (общий № 284, конвертный QB № 16 в классе-2020); Кайл Маккорд (общий № 31, конвертный QB № 5 в классе-2021)

Борьба за место в старте в «Баккайс» наверняка станет одной из самых обсуждаемых тем сезона. В прошлом году у «Огайо Стейт» не было четкого понимания того, кто из квотербеков является дублером Филдса. Все трое – распасовщики, но не «бегунки», поэтому готовьтесь к тому, что нападение Райана Дэя будет выглядеть в 2021 г. иначе.

Формально в составе-2020 номером 2 был Миллер, но ни он, ни Страуд не сделали ни одной передачи за сезон. Внедрение в состав Маккорда добавит глубины, но не опыта на позиции. К тому же ни один из квотербеков не сможет компенсировать ошибки в пасовой игре сколько-нибудь убедительной игрой по земле. Скорее всего, мы не увидим и импровизаций, подобных тем, что творил Филдс.

Хорошо хотя бы то, что «Баккайс» есть из кого выбирать.

«Техас А&М Эггис»

Квотербек-2020: Келлен Монд

Потенциальный стартовый квотербек-2021: Зак Кальсада (четыре звезды, конвертный QB № 16 в классе-2019); Хейнс Кинг (общий № 46, универсальный QB № 3 в классе-2020)

Заменить распасовщика, игравшего четыре года, всегда непросто. Тем более, что Джимбо Фишер много требует от своего квотербека как до, так и после снэпа. В рамках нападения Фишера новому распасовщику придется усвоить много информации. Это потребует времени,  что несомненно скажется на результативности нападения.

И Кальсада, и Кинг – хорошие атлеты, но место за центром достанется тому, что сможет управлять нападением и минимизировать ошибки (независимо от того, у кого сильнее рука, или кто более атлетичен).

Кстати, у Кальсады поистине чудовищная сила руки, ему под силу буквально любые броски. А вот как атлет лучше более динамичный Кинг. Фишеру будет, из кого выбирать, тем более что «Эггис» смогли рекрутировать много талантов и любому из распасовщиков должно быть комфортно в их окружении.

«Нотр-Дам Файтинг Айриш»

Квотербек-2020: Иэн Бук

Потенциальный стартовый квотербек-2021: Джек Коэн (три звезды, конвертный QB № 29 в классе-2017); Брендон Кларк (три звезды, универсальный QB № 20 в классе-2019); Дрю Пайн (общий № 221, конвертный QB № 13 в классе-2020); Тайлер Бакнер (общий №41, конвертный QB № 8 в классе-2021)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Notre Dame Club of San Diego (@notredamesandiego)

Как и в «Огайо Стейт», в «Нотр-Даме» есть несколько вариантов для замены. Формально их четыре, но Бакнер – только пришедший в программу первокурсник, хотя и очень интересный. В старте мы скорее увидим Коэна. Он перевелся из «Висконсина», где имел показатель 70% комплитов из общего числа передач. Коэн не так спортивен, как был Бук, но хорош в вертикальных пасах и по опыту превосходит всех в списке.

У Кларка, пожалуй, самая сильная рука, но ему постоянно мешает проблема с коленом. Именно это побудило «Нотр-Дам» взять с трансферного портала Коэна. Пайн, бывший дублером Бука, больше других походит на своего предшественника по набору навыков. Он невысок, но имеет хорошие ноги и высокий потолок возможностей, чувствует игру.

Бакнер – это, скорее, задел на будущее. Физически он способен сразу занять место за центром, но, как любому первокурснику, ему важно адаптироваться в программе. От того, как скоро это произойдет, будет зависеть его будущее в команде.

«Флорида Гейторс»

Квотербек-2020: Кайл Траск

Потенциальный стартовый квотербек-2021: Эмори Джонс (общий № 59, универсальный QB № 5 в классе-2018)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Emory Jones ➰ (@emory.jones5)

В то время, как многие игроки выходили на трансферный портал, Джонс оставался и развивался, будучи дублером Траска. Он заслуживает похвалы и получит в итоге вознаграждение в виде места в стартовом составе.

У Джонса не сногсшибательная статистика и из всех перечисленных в статье квотербеков меньше всего опытных игроков вокруг. «Гейторс» потеряли тайт-энда Кайла Питса, ресиверов Кадериуса Тони и Тревона Греймса. Будет любопытно понаблюдать, что придумает в нападении Дэн Маллен, чтобы максимизировать выгоду от мобильности Джонса.

Эмори – не тот игрок, которым был Траск. По крайней мере, пока не тот. Но усложнить жизнь защите соперника он вполне способен.

«Техас Лонгхорнс»

Квотербек-2020: Сэм Элингер

Потенциальный стартовый квотербек-2021: Кейси Томпсон (общий № 221, универсальный QB № 11 в классе-2018); Хадсон Кард (общий № 40, универсальный QB № 2 в классе-2020)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Casey Thompson (@caseythompson_)

Замена Элингера разом не случится. У «Лонгхорнс» новый главный тренер Стив Саркисян и новое нападение. Они все начинают с нуля, поэтому ждите конкуренции на позиции. Хорошая новость: у Томпсона и Карда более высокий потолок возможностей, чем у Элингера. Оба атлетичны, мобильны, динамичны. Томпсон был дублером Элингера последние два сезона и только что отлично зарекомендовал себя в Аламо Боуле (4 тачдауна).

Без преувеличения – Саркисяну подойдет любой из этих распасовщиков. А вот, как скоро новый тренер сможет если не достичь, то хотя бы приблизить «Техас» к уровню «Алабамы»-2020 – это вопрос.

Читайте также: Лоуренс — лучший со времён Лака или даже не лучший в своём выпуске? Клубы могут только гадать

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.