По случаю Международного женского дня хотелось перевести какой-нибудь вдохновляющий пример про роль женщины в американском футболе. Не найти подходящий не так просто.

Подвиги матери-героини Жизель Бундхен, которая по полгода ждёт своего чересчур успешного муженька, словно он капитан дальнего плавания, всем давно известны. То, как жена Алекса Смита прошла с ним через 17 операций и увидела, как он вернулся на поле (к её восторгу, а потом ужасу, потому что Аарон Дональд был не в настроении жалеть соперника) — это красиво, но не то. Это общечеловеческие, а не футбольные истории — выбери Алекс Смит другой вид спорта, мы бы ничего об этом не узнали.

А кроме этого только пропитанные притворным восторгом тексты о том, как женщины впервые работают судьями на Супербоуле, тренируют ди-беков в тренировочных лагерях и занимают руководящие посты. Все эти тексты написаны позавчера, когда фем-повестка стала агрессивной и обязательной к исполнению.

Я, наверное, прозвучу сейчас как типичный мужик с сайта, чья аудитория на 93% мужская, но хочется побольше нормальности.

Не шовинистических бурчаний про кухню и не истеричных воплей про то, что стрелочка не переворачивается. А того, что лежит далеко от обоих полюсов неадеквата и называется здравым смыслом.

А потом я понял, что просто не там искал. НФЛ — закрытая экосистема с очень сложной историей. Пускай решают застарелые проблемы как могут, если раньше не смогли.

Парадокс, но наш любительский футбол в этом плане куда более… естественный. (Хотел написать «толерантный», но сегодняшняя информационная повестка убила всё хорошее в этом слове)

Когда я впервые пришёл посмотреть на карельских «Оружейников», то увидел, как с ними в полном боекомплекте бегает девушка. «Ну да, это Саша, ходит к нам играть», — сказали мне. Подумаешь, что тут такого.

Судья Екатерина Островидова перед началом товарищеского матча «Оружейники» – «Грифоны», 15 апреля 2017 г. Петрозаводск, республика Карелия. Фото: Нина Скороходова (Sport-Karelia)

А потом оказалось, что девушка в судейской бригаде — не то, что нормально, а без этого вообще никак. И если пионерок этого движения Ирину Сысоеву и Дашу Шахину надо ещё вспоминать (потому что это так давно стало нормальным), то сейчас я не могу представить, чтобы мы на Северо-Западе играли какой-то матч, и там бы в бригаде не было Ники Ивановой, Кати Островидовой или Лены Захаровой.

Тренер ди-лайна Виринея Яцына на бровке «Драконов». Фото из личного архива

Виринея Яцына сменила статус одного из лучших (если не лучшего) защитника «Валькирий» на роль тренера ди-лайна «Драконов». Другой город, другая команда, другое амплуа — легко. Очень хотелось бы увидеть ее на бровке и в новом сезоне, потому что без нее российский футбол представить уже сложно.

Алла Груздева в эпизоде товарищеского матча сборных Бельгии и России. 21 октября 2017г., Брюссель, Бельгия. Фотот: Юрий Марин (First & Goal)

Алла Груздева взяла сразу два барьера — стала президентом «Юнайтед» и работала тренером позиции в мужской сборной России. И насколько я знаю, это считалось чем-то необычным пару дней, а потом это стало обыденностью.

Марина Венжега. Эпизод Кубка России по американскому футболу среди женщин, 4 сентября 2016г. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

На том самом Тайном Заседании будущего ФАФР осенью 2019 года активным спикером была Марина Венжега.

SAJL-2019. Высшая лига Финляндии. «Валькирии» — «Сэйнтс». Санкт-Петербург, 06.07.2019. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

Да что там, на протяжении нескольких лет «Валькирии» были самым образцовым российском клубом как в плане организации, так и в плане результатов.

Когда мужская сборная России играла против команды Швеции в октябре 2019-го, я оказался на трибуне рядом с мамой и, видимо, бабушкой Александра Белова. В тот вечер у нашей команды почти ничего не получалось, но Саша занёс тачдаун, и надо было видеть тот эмоциональный взрыв. И это не было из разряда «мой сын сделал что-то классное, но я не до конца понимаю что». Мама не просто понимала, что и почему происходит в каждом игровом эпизоде (включая тактические нюансы), но и поясняла бабушке, которая тоже понимала нормально так.

Впрочем, футбольные мамы, которые шарят — тут мы как сайт тоже марку держим.

Я не знаю, как там бывает на индивидуальном уровне, потому как люди встречаются разные, но в целом, есть впечатление, что наша тусовка принимает девушек, женщин и дам абсолютно адекватно.

Вот этого адекватного отношения по отношению к вам мне и хочется пожелать, дорогие читательницы нашего уютненького. А остальное пусть пожелают те, кто находятся рядом.

С праздником!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.