Гонка за лучших разыгрывающих на драфте–2021 официально стартовала. Вчера вечером «Долфинс» обменяли третий общий выбор на драфте в «Сан-Франциско» за 12-й выбор, выборы в первых раундах драфтов 2022 и 2023 года, а также за выбор в третьем раунде драфта–2022. Затем «Майами» обменял этот 12-й выбор, 123-й и выбор в первом раунде драфта–2022 в «Филадельфию» на шестой и 156-й.

Понимаю, слишком много чисел. Вот вам ещё парочка: вероятнее всего, этот драфт станет первым в истории, когда квотербеков будут брать под четырьмя первыми пиками.

Обмен «Сан-Франциско» вверх фактически это подтверждает. ESPN сообщила, что «Сан-Франциско» взял третий номер не ради какого-то конкретного квотербека, просто в клубе хотят иметь вариант выбора среди квотербеков на данной позиции. Если Тревор Лоуренс под первым номером не уйдёт в «Джексонвиль», то вся драфт-индустрия на некоторое время зависнет. Если этого не случится, тогда топ-4 доформируют Зак Уилсон («Бригем Янг»), Джастин Филдс («Огайо Стейт») и Трей Ленс («Северная Дакота Стейт»), а Мак Джонс («Алабама») останется «тёмной лошадкой».

Ход «Фотинайнерс» очевидно говорит об их желании найти франчайз-квотербека на драфте, но если это ещё не всем ясно, то все сомнения развеяла фраза Джона Линча на открытой тренировке Уилсона в «Бригем Янг». Рассуждая о совершённом обмене, Линч заверил, что он не ставит крест на Джимми Гаропполо, и что клуб на Гаропполо всё ещё рассчитывает. Обещать своему нынешнему квотербеку, что на него «всё ещё рассчитывают» после обмена в топ-3 драфта, битком набитого хорошими разыгрывающими — это всё равно, что сказать «ну, только одно пиво» или «с понедельника начну отжиматься». Такие фразы ничем не подкрепляются. У Гаропполо в контракте есть запрет на обмены, так что он сможет хотя бы выбирать, если «Сан-Франциско» ему что-то предложит. Пожалуй, он был бы не прочь присоединиться к «Чикаго» или — о да! — к «Нью-Ингленду», где у него будет возможность играть в стартовом составе.

«Джагуарс» выбирают первыми, «Джетс» — вторыми, «Фотинайнерс» — третьими (и точно нацелены на распасовщика), а «Фэлконс» — четвёртыми. Каждый из четырёх клубов, скорее всего, ищет квотербека. Даже если кто-то из них решит, что лучше выбрать игрока на другую позицию, то куда выгоднее будет обменяться вниз и отдать свой оригинальный пик команде, которая ищет квотербека, ведь рынок перегрет. Руководители клубов вроде «Каролины», выбирающей под восьмым номером, после вчерашних событий наверняка основательно пропотели.

Клубы, которые опустились вниз на драфте — «Майами» и «Филадельфия» — как минимум, устраивает тот вариант, при котором выбранные ими в 2020-м квотербеки (Туа Танговаилоа и Джейлен Хёртс соответственно) будут играть в старте в следующем сезоне и после него. У команд, которые ищут игроков на позиции не-квотербеков, теперь будут варианты получше, учитывая, что охота за квотербеками опустит всех остальных ниже.

Можно сделать несколько выводов, не связанных с квотербеками. Например, слив «Филадельфии» на 17-й неделе прошлой регулярки, который устроили Даг Педерсон и Нейт Садфелд, уже не выглядит таким стыдным, да? А «Долфинс», ведомые генменеджером Крисом Гриром, набрали столько драфт-капитала, что судно, перевозящее его в Майами, застряло в Суэцком канале (не слишком рано для такой шутки?).

Все сделки «Майами» стали возможны благодаря обмену Лэреми Тансила в «Хьюстон» в 2019 году. Третий общий выбор «Майами» — это выбор «Хьюстона», и «Долфинс» выжали из него четыре выбора в первом раунде и выбор в третьем. Этот эффект бабочки изменил весь ход событий на драфте–2021.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.