Создатели футбольного реалити-шоу Hard Knocks готовятся отработать 16-й сезон.

Пора познакомиться с командами, которые мы можем увидеть на экранах в этом году. Конечно, любой клуб может выступить добровольцем, но, как правило, таковых не находится. Тренеры не любят, когда в их тренировочном лагере всюду снуют люди с камерами. С 2014 года действуют несколько условий, благодаря которым команды могут исключить себя из списка потенциальных участников шоу:

  1. Если у них новый главный тренер
  2. Если они выходили в плей-офф хотя бы раз за последние два сезона
  3. Если они уже участвовали в Hard Knocks за последние 10 лет

Примените все эти фильтры и получите пять кандидатов. Мы проранжируем их, начиная от самого интересного, а в конце укажем вариант, о котором остаётся только мечтать.

«Даллас»

Embed from Getty Images

Да, да, знаю, что вы думаете: «Ковбои» и так получают слишком много медийного внимания для команды, которая не выходила в Супербоул вот уж четверть века. Но фишка в том, что «Даллас» хорошо продаётся. Драматургии, которая разворачивается в мире Джерри, посвящены игры в прайм-тайм и целые сегменты футбольных ток-шоу. Это происходит не из-за большой любви к техасской фан-базе. Нет, «Даллас» даёт хорошие рейтинги, а HBO заинтересован в высоких рейтингах своей программы. Скорее всего, «Ковбои» уже кандидат номер один в глазах Hard Knocks. Но, как мы убедились на примере «Питтсбурга» в прошлом году, мы далеко не всегда получаем самых привлекательных «обязательных» кандидатов. Если мы будем наблюдать за «Ковбоями» в августе, так только потому, что того захотела семья Джонсов.

Но если уж нам так повезёт, то в сюжетных линиях дефицита не будет. Дак Прескот жаждет новый контракт и возвращается после перелома ноги, Зики Эллиот не уверен в своём будущем в клубе плюс электрическое трио принимающих в лице Амари Купера, Майкла Гэллапа и Сиди Лэмба, а также Майк Маккарти, которому кровь из носу нужен хороший сезон после 6–10. Даже те, кто будет ныть из-за того, что по кабельному опять показывают «команду Америки», всё равно будут смотреть.

«Нью-Йорк Джайентс»

Embed from Getty Images
Как и в предыдущем примере, не ждите появления «Джайентс» в Hard Knocks, если семья Мара не даст добро. Учитывая, что этого не происходило в предыдущие 15 лет существования шоу, вряд ли можно надеяться сейчас. С другой стороны, вдруг руководство клуба захочет продемонстрировать новую эпоху «Джайентс», поскольку эпоха Илая Мэннинга уходит от нас всё дальше. В организации довольны тренером-второгодкой Джо Джаджем, Сейквон Баркли возвращается после операции на колене, а Дэниелу Джонсу, возможно, предстоит выдержать конкуренцию в тренировочном лагере.

«Каролина»

Embed from Getty Images
«Пантеры» пока посерёдке, но могут оказаться выше в зависимости от того, что предпримет клуб в ближайшие месяцы. Как и у «Джайентс», у «Каролины» есть интригующий тренер-второгодка Мэтт Рул, а их франчайз-раннинбек Кристиан Маккафри возвращается после неудачного сезона. Наверняка владелец клуба Дэвид Теппер хочет показать, как выглядят планы по дорогостоящей реконструкции базы «Каролины». Остро стоит вопрос со стартовым квотербеком. Вооружённые выбором в топ-10 «Пэнтерс» могут приобрести талантливого студента на драфте. Они также считаются серьёзными претендентами на Дешона Уотсона, если «Хьюстон» всё-таки решит с ним расстаться.

«Аризона»

Embed from Getty Images
Несмотря на весь хайп, связанный с появлением Клиффа Кингсбери в НФЛ, он по-прежнему не до конца изученная фигура. Он как Дон Дрейпер до того, как реклама Kodak подтвердила его звёздный статус (это отсылка к сериалу «Безумцы» — Прим. ред.). Положение Кингсбери в «Аризоне» в долгосрочной перспективе зависит от выступления команды в сезоне–2021, который станет для тренера третьим. Есть здесь и звёздный дуэт Кайлера Мюррея и Деандре Хопкинса. Также мы знаем, что руководство «Аризоны» нормально относится к камерам на базе, ведь они участвовали в реалити-шоу All or Nothing в 2016 году. «Кардс» будут вполне респектабельным выбором.

«Денвер»

Embed from Getty Images
Ещё один случай, когда команда может стать более интересной в зависимости от того, что произойдёт в ближайшие месяцы. Тут есть громкие имена по обе стороны мяча, ворчливый тренер Вик Фанджио и, конечно же, Джон Элвей — он перестал быть генменеджером, но в роли функционера всё ещё отбрасывает длинную тень на организацию. Не очень убедительный стартовый квотербек Дрю Лок может (хотя, скорее, должен) получить конкурента в тренировочном лагере — а это хлеб и соль Hard Knocks. Год назад в аналогичном рейтинге мы ставили «Бронкос» на второе место, и не будет ничего постыдного в том, если их выберут на сезон–2021.

* * *

А теперь прогноз и пожелание, которое может сбыться только в случае волонтёрского мотива со стороны одного клуба.

Embed from Getty Images

В 2021 году мы должны увидеть в Hard Knocks «Джексонвиль Джагуарс». Начнём с бэкграунда: «Джагуарс» — единственная команда, которая публично выражала добровольный интерес стать участниками шоу (это было в 2012 году). Их ни разу не выбирали, потому что им раньше не хватало медийности. Но теперь другое дело. Появление Урбана Майера и выбранного под первым номером на драфте Тревора Лоуренса сделает «Ягуаров» такими интересными, какими они ни были на протяжении всей своей 25-летней истории. Людям интересен «Джексонвиль», и это не только местные жители.

Конечно, может, Майер и не хочет, чтобы сотня камер документировали каждый его шаг, но что, если руководству удастся договориться с тренером о жертвах ради публичности?

Вот тогда HBO получит свой хлеб. Вот тогда нам дадут зрелище.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.