Драфт НФЛ совсем близко. Для подписавших в межсезонье Тома Брэди «Бакканирс» приоритетной задачей остается подбор наиболее качественного окружения для своего нового квотербека.

«Тампе» нужен правый тэкл, который мог бы выходить в основе с первого тура. Раннинбек с надежными руками для ловли мяча на скринах. И третий уайд-ресивер, который заполнил бы образовавшуюся после ухода Брешада Перримана (36 приемов, 645 ярдов, 6 тачдаунов в сезоне-2019) брешь, простите за тавтологию. Если на драфте «Пиратам» удастся приобрести таких игроков, команда должна быть в порядке.

Тэкл нападения

На рынке свободных агентов «Бакс» не нашли адекватную замену правому тэклу Демару Дотсону. Они подписали Джо Хега, который провел в основе 35 матчей за четыре сезона (из них 23 игры на позиции тэкла), но в идеале это вариант скорее для глубины состава. «Пиратам» нужен игрок, способный не просто действовать на позиции правого тэкла, но и готовый если что выйти левым тэклом вместо Донована Смит. Не подверженного травмам (лишь один пропущенный матч за пять лет), но не самого стабильного по игре исполнителя.

Считается, что на этом драфте есть четыре топовых тэкла – Джедрик Уиллс («Алабама»), Тристан Уирфс («Айова»), Эндрю Томас («Джорджия») и Меки Бектон («Луивиль»). Остальные – на почтенном расстоянии от них. Есть также мнение, что все четверо будут выбраны до того, как придет очередь «Тампы» (14-й пик).

По слухам, «Бакканирс» изучают возможность подняться вверх на драфте и именно за тэклом. Но найдут ли они партнера для трейда? Будет ли это «Аризона» (8-й выбор), «Джексонвиль» (9-й) или «Кливленд» (10-й)? Или же в клубе будут надеяться, что кто-то «доживет» до 14-го пика?

«Чтобы была сделка, нужен союз двух команд. Это не просто взять и сказать: «Ок, мы хотим трейд-ап на 8-ю позицию». Такое возможно, если ты готов расстаться с кипой выборов. Но при этом надо быть уверенным, что это не подорвет силы твой команды и не причинит ей вреда в будущем», — говорил на прошлой неделе генменеджер «Бакс» Джейсон Лайт.

Уиллс хорошо работает как на блоке выноса, так и паса. Но всю карьеру как правый тэкл. Если «Тампа» видит его исключительно в этом качестве, то нет проблем. Несколько мок-драфтов отправляют к «Пиратам» Томаса. Он единственный игрок в этой группе, который попадал в символическую сборную и как правый, и как левый тэкл, а его единственным слабым местом является недостаточно взрывная работа рук. Бектон все еще сыроват в плане игры, но его внушительные габариты и быстрые ноги заставляют подумать. Уифрс поднял свои котировки благодаря продемонстрированному на съезде скаутов НФЛ атлетизму и вообще может оказаться первым тэклом, выбранным на драфте. Может, даже уйти в топ-5.

View this post on Instagram

~U N B O T H E R E D~

A post shared by Tristan Wirfs (@tristan_wirfs74) on

Если все четверо к моменту выбора «Тампы» будут недоступны, команда вправе сосредоточиться на Остине Джексоне, который два сезона играл левого тэкла в «Южной Калифорнии».

Раннинбек

Как уже отмечалось выше, нужен раннер, который помог бы при скринах. С приходом Брэди потребность в таком бегущем лишь возросла. Никто так активно не задействует раннинбеков в пасовой игре, как Том. Во втором раунде у «Тампы» 45-й выбор, держим в уме Джонатана Тейлора из «Висконсина» (не знаю, к чему он здесь, так как именно по ловле там есть вопросы – Прим.ред.) и Клайда Эдвардса-Хилейра из «Луизианы Стейт». «Бакс» потратили немало времени на изучение обоих. Тейлор говорил ESPN, что общался с выпускником «Висконсина» Джейсом Уайтом из «Нью-Ингленда» на тему того, каково это играть с Брэди.

«Едва ли не важнее всего вникать, что вообще вокруг. Том много требует от своих ребят. Прежде чем что-то сделать, ты должен быть уверен в том, что происходит. Так, чем лучше ты вникаешь в плейбук, тем лучше для тебя», — говорил Тейлор.

На съезде скаутов Джонатан показал 4.39 секунды на 40 ярдах, но если будет достаточно много тех, кого беспокоит огромная нагрузка на Тейлора в студентах (968 касаний мяча за три года) и обилие фамблов (18 в 41 матче), он может упасть во второй раунд. Также есть сомнения касательно умения распознавать блицы и защищать квотербека. В одном из интервью по Zoom представители «Тампы» уделили этой теме отдельное время.

Эдвардс-Хилейр тоже мог бы стать интересной опцией. В Индианаполисе он пробежал 40 ярдов за 4.6 секунды, что слегка настораживает, но Лайт больше обращает внимание на видеозаписи, чем на результаты тестов, и считает, что подготовка перед драфтом порой вынуждает команды надумывать лишнее.

View this post on Instagram

“Mee, Meeeeeep” ~RR

A post shared by Clyde Edwards-Helaire (@clyde_22) on

«Видео дает 90 процентов понимания того, что представляет из себя игрок. Мы можем сказать, насколько хорошо он выкладывается, можем определить его умственные способности по тому, как именно он действует на поле», — считает Лайт.

Пока генменеджер так и не нашел своего раннинбека на драфте. Взятый в пятом раунде драфта-2017 Джереми Николс не попал в заявку. Выбранный во втором раунде драфта-2018 Рональд Джонс значительно прибавил за год и может помочь на первых-вторых даунах, но и он не без изъяна, особенно по части работы рук.

«Мы считаем, что Рональд еще не вышел на проектную мощность. У него огромный запас под потолком возможностей. Это не останавливает нас от того, чтобы пополнить корпус бегущих, отталкиваясь от состояния команды на других позициях», — заявил Лайт.

Третий ресивер

Насколько сильно нужен принимающий, если у «Бакс» уже и так пара ресиверов с 1100+ ярдами в лице Майка Эванса и Криса Годвина? Здесь надо добавить, что Джастин Уотсон показал 7.7% дропов за 13 бросков в его адрес в последних двух играх сезона, когда не было ни Эванса, ни Годвина. А Скотт Миллер, также преждевременно выбывший из-за травмы, быстр, но не сумел показать приличный футбол, когда был на поле (поймал лишь половину всех передач – 13 из 26 пасов). В общем, этим парням нужна конкуренция.

На счастье «Пиратов», этот драфт невероятно богат на ресиверов, так что если клуб нацелится на тэкла и раннинбека в первых двух раундах, они успеют выхватить толкового принимающего в третьем раунде. Например, Чейз Клейпул из «Нотр-Дам» пробежал 40 ярдов за 4.42 секунды и толкнулся вверх на 103 см во время съезда скаутов. А Майкл Питман показал 4.52 секунды в забеге и сделал 100+ приемов на 1275 ярдов в предыдущем сезоне НСАА.

Если «Тампа» захочет прибавить в скорости, ей подойдет Ки Джей Хамлер из «Пенн Стейт». Он не бегал на съезде скаутов из-за растяжения, но уверял журналистов, что на тренировке время составило 4.27 секунды. Девин Дюверней из «Техаса» продемонстрировал 4.39 секунды в Индианаполисе и отлично смотрелся в слоте в своей команде, набирая в среднем 6.9 ярда за прием в прошлом сезоне. А вот «Бакканирс» этим похвастаться точно не могли.

Читайте также: «Они не появляются из ниоткуда». В «Бакканирс» уже задумались о преемнике Брэди

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.