Преддрафтовые тесты завершены, команды перешли к анализу своих резервов и всего увиденного ими на газоне «Лукас Ойл Стэдиум» в Индианаполисе. Пока топовые квотербеки находятся на отдыхе, на авансцену вышло следующее поколение разыгрывающих.

Сейчас мы поговорим о горячей десятке квотербеков драфта-2020 и об их позициях после съезда скаутов. В нашем списке распасовщики занимают позиции исходя из рейтинга, который включает как итоги выступления на тестах, так и потенциал парней. Рейтинг также подразумевает возможные варианты развития ситуации на драфте для каждого квотербека и то, как они будут вписываться в лигу. Итак, без лишних слов, перед вами самые лучшие десять квотербеков этого драфта.

10. Стивен Монтез, «Колорадо»

Представитель «Колорадо» стал одним из квотербеков, приятно удививших результатами на тестах. С ростом 193 см и массой почти в 105 кг Монтез пробежал 40 ярдов за 4,68 секунды, что в итоге стало третьим результатом среди игроков его амплуа. Стивен прекрасно показал себя в упражнении на определении взрывной силы – прыжке в длину с места – лучше, чем 83% ребят, сдававших данный тест.

В то время как статистика выступлений Монтеза за «Колорадо» не выглядит столь впечатляющей – в прошлом сезоне он выполнил пасов на 2808 ярдов, закончил чемпионат с 17 тачдаунами и 10 перехватами – его великолепные антропометрические данные, атлетизм и сильная рука говорят о том, что он вполне может быть задрафтован. Также в копилку сильных сторон Стивена можно отнести и быстрый релиз паса, и способность вести игру за пределами «конверта». Чтобы попасть в НФЛ в качестве запасного квотербека, Монтезу необходимо улучшить скорость принятия решений и работу ног.

Пока он показал достаточный уровень таланта и умений, чтобы быть на слуху в НФЛ. Ждем, что на драфте в Лас-Вегасе его фамилию назовут в шестом-седьмом раунде.

Embed from Getty Images

9. Коул Макдональд, «Гавайи»

Потенциальный участник третьего дня драфта попал на радары команд НФЛ благодаря хорошему сезону на третьем курсе и впечатляющей работе в Индианаполисе.

Макдональд с данными 190 см/97 кг показал лучший результат среди распасовщиков в испытании на скорость – 40 ярдов Коул даже не пробежал, а пролетел за 4,58 секунды. Выступление Макдональда в упражнениях на взрывную силу было еще более впечатляющим. Он показал 91,44 см в вертикальном прыжке и 307,34 см в прыжке в длину. Коул продемонстрировал общий третий результат по испытаниям на атлетизм среди квотербеков, пропустив вперед лишь Джейлена Хертса из «Оклахомы» и Джастина Херберта из «Орегона».

Пока Макдональду предстоит еще много поработать над собой, но его прекрасная физическая форма и яркая статистика в колледже может заинтересовать команды выбрать его за пределами первых 125 пиков. Коул не рассматривается в качестве стартового квотербека команды НФЛ, но он вполне бы мог справиться с ролью бэкапа с его способностью проводить розыгрыши за пределами «конверта».

Embed from Getty Images

8. Энтони Гордон, «Вашингтон Стэйт»

В свете того, что Энтони отказался от выполнения каких-либо упражнений на преддрафтовых тестах в Индианаполисе, его рейтинг остался неизменным. Прогнозируется, что его выберут в третий день драфта. А еще он знает, как побеждать и обладает быстрым, резким и точным пасом (71,6% точных передач).

Бросающая рука и физическая форма не такие идеальные, но успешное управление нападением «Кугарс» под руководством Майка Лича делает Гордона интересным выбором в поздних раундах для команд, ищущих недорогого бэкапа. За один полный сезон в качестве стартового квотербека Энтони отдал пасов на невероятные 5579 ярдов и заработал 48 тачдаунов.

Команды, которым нужен более перспективный квотер, могут продолжать выбирать дальше, но Гордон сделал достаточно и в играх за колледж, и во время преддрафтовых тестов, чтобы гарантированно быть выбранным в поздних раундах. Следите за ним. Его выберет команда, предпочитающая пасовые комбинации и ставящая акцент на точности передач.

Embed from Getty Images

7. Джейк Фромм, «Джорджия»

Ситуация, когда рейтинг квотербека по итогам съезда скаутов меняется в худшую сторону, случается редко, однако с Джейком так и произошло. Его антропометрия, полученная на тестах, отрицательно повлияла на позиции перед драфтом.

У Фромма при росте 188 см и массе 99 кг относительно небольшой размер руки 8 и 7/8 дюйма. И это может стать проблемой. Данный показатель меньше девятидюймового порога, который есть у большинства команд НФЛ. Да, вроде 1/8 дюйма – это не так уж и много, но команды опасаются брать разыгрывающих с маленькими руками. В списке успешных распасовщиков практически отсутствуют игроки с размером рук меньше девяти дюймов.

Также сыграл свою роль тот факт, что Фромм пробежал 40-ярдовую дистанцию за 5,01 секунды – это худший результат среди квотербеков. Несмотря на то, что Джейк один из самых умных и точных распасовщиков на этом драфте, недостаток атлетизма в сочетании с небольшим размером рук может привести к падению спроса на него во время драфта.

В какой-то момент Фромма считали возможным выбором в первом раунде. Но сейчас не будет удивительно, если Джейк выпадет из первой сотни пиков. Он обладает недостаточным потенциалом для того, чтобы стать франчайз-квотербеком следующего уровня. Ожидайте, что его выберет команда, начинающая поиски запасного квотербека примерно в третьем или четвертом раунде.

Embed from Getty Images

6. Джейкоб Исон, «Вашингтон»

Еще один разыгрывающий, рейтинг которого, возможно, претерпит падение – представитель «Хаскис». Хотя у него прекрасная бросающая рука и превосходные антропометрические данные (198 см/105 кг), недостаточная физическая подготовка может существенно понизить его акции во время драфта.

Исон пробежал 40 ярдов за 4,89 секунды, что немного ниже среднего для распасовщика уровня НФЛ. Но главное беспокойство вызывает недостаточная ловкость и подвижность в «конверте».

Согласным данным портала Mockdraftable, время, показанное Исоном в упражнении для оценки ловкости и подвижности («три конуса») – 7,5 секунд является одним из худших в НФЛ среди квотербеков с 1999 года. Еще больше тоски добавляет результат Джейкоба в челночном беге на 20 ярдов – 4,75 – с 1999 года это шестой показатель с конца. Несмотря на то, что никто не будет рассматривать Исона в качестве универсального квотербека (т.е. не только разыгрывающего пасовые комбинации, но и самого набирающего ярды), его недостаток в подвижности и скорости внутри «конверта» может стать проблемой.

В НФЛ год от года становится все больше команд, успешно использующих «широкое построение» (spread), поэтому наличие квотербека, который хорошо играет только в «конверте» ограничивает плейбук. Талант Исона хорошо бросать мяч – это единственная причина, по которой его могут выбрать в топ-100 драфта-2020.

Бывший распасовщик «Джорджии» (до перехода в «Вашингтон» Джейкоб играл именно там) в Индианаполисе выдал такой перфоманс, что лучше бы его забыть.

Embed from Getty Images

5. Джейлен Хертс, «Оклахома»

Выпускник «Сунерс» – еще один квотербек, улучшивший свои позиции в преддрафтовых рейтингах после тестов.

После звездной карьеры в колледже, по результатам которой он заработал 123 тачдауна за «Оклахому» и «Алабаму», Хертс выступил на «Лукас Ойл Стэдиум» как элитный атлет. Он показал второй результат в беге на 40 ярдов – 4,59 секунды при габаритах 185 см/100 кг.

Джейлен также преуспел в упражнении на взрывную силу, выполнив прыжок с места на 317 см. По данным портала Three Sigma Athlete, он стал самым атлетичным квотербеком по итогам съезда скаутов с рейтингом SPARQ ((S)peed – скорость, (P)ower – сила, (A)gility – ловкость, (R)eaction – реакция, (Q)uickness – проворство) – 95%.

По словам обозревателей официального сайта НФЛ Тома Пелиссеро и Иэна Рапопорта, у Хертса есть атлетизм, позволяющий ему играть и на других позициях, однако ни одна из команд лиги не просила его участвовать в тестировании, кроме как в амплуа квотербека. Это можно считать большим успехом.

Хертс, возможно, не производит впечатление элитного разыгрывающего, но он хорошо себя проявил и как распасовщик, и как бегущий, чтобы во второй день драфта обратить на себя внимание команд, ищущих универсального квотербека. Не удивляйтесь, если он окажется в топ-75.

Embed from Getty Images

4. Джордан Лав, «Юта Стэйт»

Один из наиболее интересных игроков. После прекрасного второго сезона в НСАА, по итогам которого он набрал более 3500 ярдов и 32 тачдауна при только 6 перехватах, дальше продемонстрировал регресс – 17 перехватов и только 20 тачдаунов в 13 играх.

При этом у Лава есть необходимые для распасовщика физические данные и атлетизм, что может позволить ему уйти на этом драфте раньше, чем ожидается. При росте 193 см и массе 101 кг Джордан пробежал 40 ярдов за 4,74 секунды. У Джордана большой размер рук – 10 и 1/2 дюйма – второй в категории квотербеков, больше только у Брайана Ливерки (10 и 5/8 дюйма) из «Мичиган Стэйт».

Как и ожидалось, Лав доминировал при выполнении контрольных упражнений, показав великолепную физическую форму – 90,17 см прыжок в высоту с места (поделил второе место среди квотербеков) и 299,72 см прыжок в длину. Но этого недостаточно, чтобы поместить его в топ-3 разыгрывающих драфта. Слишком много вопросов касаемо его точности и способности бороться за место в составе.

На встречах с командами он проявил себя хорошо, и есть шанс, что Джордан сможет пробраться в первую десятку драфта. Однако более вероятен вариант, что его выберут в промежутке с 12 по 25 пик. Следите за Лавом и его рейтингом. Он один из тех, чьи позиции в ближайшее время могут укрепиться, по мере того, как футболист будет проводить встречи с командами.

Embed from Getty Images

3. Джастин Херберт, «Орегон»

Возможно, больше всех помог себе в Индианаполисе. С данными 198 см/107 кг представитель «Дакс» пробежал 40-ярдовую дистанцию за 4,68 секунды, поделив с Монтезом третье место среди распасовщиков.

Херберт танком прошелся и по остальным тестовым упражнениям: прыгнув на 90,17 см вверх (как и Лав) и на 312,42 см в длину (третий результат  среди игроков своего амплуа). Джастин проделал тесты на элитном уровне с необходимыми росто-весовыми показателями и прекрасно выполнял передачи.

В то время, как в когорте квотербеков драфта-2020 на вершине есть две несдвигаемые фигуры в лице Джо Бурроу и Туа Таговаилоа, Херберт застолбил за собой третью позицию в этом списке и, вероятно, будет выбран в первой десятке.

Пройти на драфте мимо Джастина будет очень тяжело, особенно если учесть, скольким командам требуется квотербек-универсал.

После отличного выступления на Сениор Боуле и великолепной работы на преддрафтовых тестах Херберт продолжает для себя отмечать команды, которые ищут франчайз-квотербека.

Embed from Getty Images

2. Туа Таговаилоа, «Алабама»

Мог быть лучшим на съезде скаутов, но он не принимал участие в выполнении упражнений. Квотербек «Кримсон Тайд» и дважды финалист премии Хайсмана восстанавливается после травмы бедра, и прогноз относительно его будущего в НФЛ кажется более позитивным, чем несколько месяцев назад.

По словам Рапопорта, МРТ Танговаилоа не выявило никаких проблем. Его бедро после перелома уже в порядке и, как сообщается, нет никаких осложнений с кровообращением. В связи с тем, что Туа проходит процесс восстановления, было справедливо поставить его вторым номером в нашем списке.

Также примечательно, что его рост всего 183 см (6 футов). Этот факт породил некоторые сомнения. Хотя сейчас в лиге появляется все больше команд, которые без предубеждений относятся к невысоким квотербекам. Но в любом случае хорошо, что Туа «пробил» отметку в 6 футов.

Embed from Getty Images

1. Джо Бурроу, «Луизиана Стэйт»

Хотя Джо не участвовал в выполнении упражнений во время преддрафтовых тестов, он остается главным среди распасовщиков.

С физическими данными 190 см/100 кг руки размером 9 дюймов вызывали некую обеспокоенность в СМИ. Обладатель приза Хайсмана посмеялся над этим показателем, пошутив в твиттере, что «из-за него теперь он думает закончить карьеру».

Несмотря на то, что у Бурроу нет сильной руки или выдающейся физической формы, он является лучшим по точности пасов (первый в стране показатель точных передач – 76,3) и по игре в «конверте». Его прошлый сезон был одним из лучших за всю историю студенческого футбола. Рекордные для НСАА 60 тачдаунов привели «Луизиану Стэйт» к первой победе в национальном чемпионате с 2007 года.

Бурроу может позволить себе не участвовать в упражнениях съезда скаутов, потому что он ничего особо не выиграет в отношении клубов НФЛ.

Он уже встречался с представителями «Цинциннати» в Индианаполисе, и по сообщениям журналиста Тайлера Дрэгона, «все прошло хорошо». После преддрафтовых тестов Бурроу по-прежнему считается железным номером один на предстоящем драфте.
Embed from Getty Images

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.