Почти треть лиги будет в поисках нового распасовщика в предстоящее межсезонье. Выделим 11 самых крутых квотербеков на рынке и попробуем предложить для них лучший и наиболее интересный вариант продолжения карьеры.

Ну вот, мы находимся на пике одного из самых удивительных периодов истории НФЛ за последнее время. Топовые разыгрывающие драфта-2015, скорее всего, выйдут на рынок свободных агентов. Лучший представитель этого амплуа в современной истории НФЛ – Том Брэди – впервые столкнется с выбором продолжения карьеры (до этого момента весомых причин думать о других вариантах, кроме «Нью-Ингленда», просто не было). Входящий в топ-6 по статистическим показателям НФЛ среди квотербеков всех времен и народов – будущий член Зала славы Филип Риверс – уже ждет предложений. А у самого ценного игрока сезона-2015 Кэма Ньютона нет никаких гарантий, что чемпионат 2020/2021 он начнет в составе «Каролины».

Три (возможно, четыре) потенциальных стартовых квотербеков придут в лигу благодаря апрельскому драфту, но при этом больше чем четверть квотербеков может в перспективе сменить команду. Вполне логично, что клубы будут принимать решения по персоналиям исходя из итогов предрафтовых тестов и самого драфта. Так, кто же и где начнет сезон? Кто заслуживает получить новый контракт? А от кого стоило бы избавиться?

Мы попытаемся разобраться с этим безумием на рынке, прикинем возможные варианты продолжения карьеры опытных квотербеков, и при этом предположим, что их игра останется на прежнем уровне.

Правда есть пара огоровок и уточнений:

  • Мной не был добавлен в список Дак Прескотт, поскольку «Каубойс» всегда очень странно ведут переговоры. Отсрочка предложений от «Далласа» со стороны выглядит как театральная пауза либо как попытка жесткого нажима, предпринятая в последний момент, чтобы потом чисто поржать, вспоминая неловкую ситуацию.
  • Я включил ряд игроков, у которых есть действующий контракт, поскольку в прессе появлялись сообщения о том, что их клубы нацелены на приобретение другого квотербека (что, соответственно, делает их доступным  на рынке). Команды на данном этапе все еще ждут разъяснений от врачей, чтобы принять решение отпускать квотербека, или нет либо же показать, что в начале нового сезона игрок и команда, скорее всего, расстанутся.

1. Том Брэди

Embed from Getty Images

Можно утверждать, что часть величия Брэди обусловлена тем, что он управлял нападением, заточенным под его сильные стороны, однако нет никаких причин предполагать, что, возможно, величайший игрок в истории НФЛ в конце карьеры не сможет сработаться с нападением другой команды. Особенно если у нее более сильный ростер в нападении (При этом нужно помнить: другая команда вполне может располагать сравнительно лучшим оффенсом, но в лиге нет тренера лучше Билла Беличика. Тот, как никто другой, использует преимущества и нивелирует недостатки своей команды в каждой конкретной ситуации). Хотя это в лучшем случае будет краткосрочный контракт, трудно найти какую-либо другую доступную кандидатуру квотербека круче, чем Том.

Лучший вариант: остаться в «Пэтриотс». Тот факт, что «Патриоты» создали супертройку Крафт – Беличик – Брэди и сохранили ее на протяжении двух десятилетий, невероятен и никогда не будет повторен в современном спорте. Однако в любых отношениях, которые длятся продолжительное время, начинается разлад.

Если стороны оставят в прошлом прежние разногласия, «Пэтс» могут стать лучшими в истории спорта, чем и подтвердят прочность взаимоотношений супертрио из Фоксборо.

Наиболее интересный вариант: подписать двухлетний контракт с «Лас-Вегас Рэйдерс» на $70 миллион. Как мы упоминали ранее, в новом городе в «Рэйдерс» будет что-то особенное, так почему бы не сделать то, чем славится Вегас: стащить с небосклона НФЛ, пусть стареющую, но суперзвезду и монополизировать прибыль на оставшиеся годы? Джону Грудену нравится работать с опытными квотербеками. И Брэди – самая значимая и важная фигура из доступных на его веку.

2. (Здоровый) Кэм Ньютон

Embed from Getty Images

Я всегда буду задаваться вопросом, что было бы с Кэмом Ньютоном, родись он на пару лет позже и приди он в НФЛ во время, когда нерешительные плейколлеры не заказывали бы одну и ту же комбинацию при каждом розыгрыше. Ньютону 30 и кажется, что время еще есть, однако Кэм уже в полной мере ощутил, что такое футбол, «благодаря» невероятному количеству случившихся с ним на поле столкновений. Возможно, поэтому владелец «Пэнтерс» Дэвид Тэппер как минимум не уверен насчёт возвращения игрока в строй.

Лучший вариант: Ньютон останется в «Каролине» под началом нового главного тренера Мэтта Рула и в 2021 году станет неограниченно свободным агентом. Если уж «Джайентс» смогли удержать Илая Мэннинга на сезон, то контракт Кэму на $21 миллион должен казаться наиболее здравым вариантом из всех. К тому же для «Пантер» это будет отличный шанс должным образом попрощаться с бывшим MVP.

Самый интересный вариант: переехать в Лос-Анджелес и сделать «Чарджерс» великими. Я считаю, что Энтони Линн является одним из наиболее гибких в нападении тренеров лиги. Хотя эта команда будет конкурентоспособна с любым квотербеком, было бы очень интересно посмотреть, что бы смог сделать рулевой «Болтс», имея в своём составе Ньютона.

3. Дерек Карр

Embed from Getty Images

Тот факт, что последние новости поместили Тома Брэди в сферу интересов Грудена, теоретически ставит Карра в очень неловкое положение. Карр сейчас – это невероятно выгодный и доступный актив с контрактами на $21.5 млн, $22.125 млн и $19.877 млн. на следующие три года, и при этом он показывает игру на уровне топ-10 квотербеков лиги. К тому же, ему всего 28 лет – самый расцвет для футболиста.

Лучший вариант: продолжать развитие Дерека и одновременно воспитывать его стало бы наилучшим выходом как для Карра, так и для команды. Карр – хорош, доступен по деньгам и имеет авторитет в НФЛ.

Самый интересный вариант: приведу список координаторов нападения, с которыми работал Карр с момента своего появления в лиге, и в скобках укажу их результаты по итогам сезона(-ов):

— Грег Олсон (ни разу не попал в топ-10 по очкам/ярдам);

— Билл Масгрейв (ни разу не попал в топ-10 по очкам/дважды был в топ-10 по ярдам);

— Тодд Даунинг (25 место по очкам, 23 место по ярдам в единственном своем сезоне);

— Грег Олсон/Джон Груден.

Разве было бы не интересно понаблюдать за игрой Дерека под руководством, скажем, Джона Макдэниелса из «Нью-Ингленда» или Брюса Эриенса и Байрона Лефтвича в «Тампа-Бэй»? Или Франка Райха и Ника Сирианни в «Индианаполисе»? Мое мнение: если Карр появится в одной из перечисленных команд, то это может оказаться очень интересным с точки зрения восприятия его в профессии.

4. Филип Риверс

Embed from Getty Images

Вариант с однолетним или двухлетним контрактом Риверса будет идеальным для команды, которая претендует войти в группу претендентов на титул. К счастью для Филипа, в НФЛ есть несколько команд, активно ищущих квотербеков, из этой категории. Я расположил его ниже Карра по двум причинам:

  • его краткосрочный контракт может обойтись дороже (хотя вдруг он заключит сделку таким образом, что у его новой команды останутся деньги на подписание других свободных агентов);
  • ему уже 38 лет.

Лучший вариант: подписать контракт с «Кольтс» и окончательно запутать расклад сил в дивизионе АФК Юг. Риверс уже работал как с Фрэнком Райхом, так и с Ником Сирианни в Сан-Диего и может легко вписаться в их атакующие схемы. В этом случае он был бы окружен куда более мастеровитым составом и сразу вернул бы «Инди» на те позиции, которые они должны были занять несколько лет назад: быть в числе претендентов на трофей с выбиравшимся в Пробоуле квотербеком.

Наиболее интересный вариант: мне каждый раз приходится сдерживаться от соблазна крикнуть «Пэтриотс!» в качестве варианта нового места работы для очередного квотербека. Просто потому, что видеть в центре нападения «Пэтс» кого-то, кроме Брэди, а особенно Риверса… такое не приснилось бы и Джону Мэддену. А вот переход Риверса, известного своей склочностью, к 67-летнему Эриенсу в «Тампа-Бэй» привел бы к образованию прекрасного дуэта в конце карьеры. Эриенс думает о том, как бы сократить количество перехватов с 4,8% до 3,4%.

5. Тедди Бриджуотер

Embed from Getty Images

Тяжело сказать, почему я расположил Бриджуотера выше Тэннехилла, однако так и есть. Да, оба квотербека молоды или достаточно молоды, и оба чувствуют изменения в их карьерах под влиянием лучших координаторов и персонала. Поставил Тедди выше потому, что он на четыре года моложе Райана и, по моему мнению, имеет больший потенциал.

Лучший вариант: переехать в Чикаго уже этой весной. Бриджуотер – первый из тех, кому я бы рекомендовал это сделать. Этап карьеры в «Сэйнтс» продемонстрировал нам невероятную способность Тедди вести игру команды как на поле, так и за его пределами. Переход Бриджуотера может оказать успокаивающее действие на Митчелла Трубиски (наконец-то появится хороший бэкап) и добавить необходимой конкуренции на старте четвертого для Трубиски сезона в НФЛ.

Самый интересный вариант: если бы я был на месте Мэтта Рула и было бы известно финансовое решение по переходу Кэма Ньютона, то нет лучшего варианта (от слова совсем), чем Бриджуотер. Он идеальный вариант для розыгрышей с короткой и средней дистанции, а также прекрасный наставник для молодых квотербеков «Пэнтерс». Плюс прекрасно дополнил бы связку с выбором «Каролины» на драфте-2020.

6. Райан Тэннехилл

Embed from Getty Images

В карьере Райана произошли значительные перемены, и одно удовольствие было за этим наблюдать. Координатор Артур Смит проделал ювелирную работу по восстановлению работы схем уайд-зон (или аутсайд-зон, весь о-лайн начинает движение в направлении розыгрыша – Прим.ред.) и встроил в них квотербека, который может совершать самостоятельные – иногда чересчур агрессивные – обманные движения и розыгрыши.

Лучший вариант: дождаться окончания ситуации с Томом Брэди/Филипом Риверсом и застолбить за собой место стартового квотербека «Тайтенс» на предстоящий сезон. У большинства команд появится повод обратить внимание на «Титанов». Да, и Деррик Хенри (если будет в ростере, то станет самым высокооплачиваемым игроком в команде) выйдет после своего невероятного сезона с устрашающими 386 попытками на выносе. «Теннесси» также активно развивает своих молодых звезд-ресиверов, которые также хорошо взаимодействуют с Тэннехиллом.

Наиболее интересный вариант: заменить Тома Брэди в «Пэтриотс» и дважды за сезон встречаться с Адамом Гейсом и его «Джетс», в принципиальном для главного тренера Билла Беличика противостоянии.

7. Энди Далтон

Embed from Getty Images

Далтон – главный кандидат на роль «темной лошадки» всей этой ситуации с квотербеками. Прозябая в команде с беззубым нападением, Энди уже особо не скрывает своего намерения уйти из «Бенгалс» и играть там, где ему больше нравится. Далтон, в свой лучший сезон показавший результат 25 тачдаунов – 12 перехватов, еще совершает ошибки, он более эффективен, чем новичок за пределами топ-5.

Лучший вариант: подписать годичный контракт и стать бэкапом в команде, выступающей в плей-офф, а в 2021 году, в более спокойное время выйти на рынок свободных агентов. Быть высококлассным запасным не так уж и плохо, особенно, если попасть в команду, где стартовый квотербек в течение длительного сезона вполне может получить травму. Сразу приходят на ум «Иглс», «Джетс», «Чифс», «Сэйнтс» и «Фэлконс».

Самый интересный вариант: стать последним любимым приобретением Шона Маквея и менеджмента «Рэмс». Поскольку Блейк Бортлс становится свободным агентом, остается гадать, кто станет еще одним квотербеком и, возможно, бросит вызов Джареду Гоффу, если у него не пойдет игра.

8. Маркус Мариота

Embed from Getty Images

Опытный менеджер остановится здесь и обратит внимание на внушительный (в основном неэффективный) список координаторов, с которыми работал Мариота в прошлом, а также на то, как травмы и недостаточная сильная линия нападения послужили причинами плохого старта в профессиональной карьере. Маркус по-прежнему в строю и одно время считался одним из самых перспективных персон НФЛ.

Лучший вариант: подписать контракт с «Беарс» и с августа включиться в работу. Я думаю, мы забываем тот факт, что «Медведи», как и множество других команд, являются приверженцами теории, что нужно выиграть титул до того момента, как квотербек станет слишком дорогим, и сохранить лучший состав станет нереально сложно. Митчелл Трубиски не запросит много денег на продление контракта, но «Чикаго» много потратил на остальной ростер. Мне нравится Мариота, в нем есть немного от Алекса Смита, и он мог бы идеально сочетаться с Мэттом Нэги, координатором с чутьем на таких необычных игроков.

Самый интересный вариант: А что если в «Тампе» захотят начать все заново, взять Мариоту, свергнуть непоколебимые позиции Уинстона и освободиться от обреченной репутации квотербеков драфта-2015?

9. Джеймис Уинстон

Embed from Getty Images

Только закончил заниматься коррекцией зрения.

Лучший вариант: на месте Уинстона в это межсезонье я бы продавливал вариант поработать с Фрэнком Райхом в «Индианаполисе». Бывший квотербек, а ныне главный тренер «Кольтс» не такой «мастер на все руки», как нынешний наставник Джеймиса – Брюс Эриенс, но неограненный талант и мастерство Уинстона могут добавить дополнительные элементы в оффенсе «Кольтс».

Самый интересный вариант: продолжение карьеры в «Бакс» (это был бы еще и самый забавный вариант). Не было ничего веселее, чем наблюдать за тем, как Уинстон набирает 30 тачдаунов и 30 перехватов за сезон. Каждая игра в данном случае сродни открытию «Киндер-Сюрприза» – ты просто не знаешь, чего ожидать от следующих 60 минут матча.

10. Джакоби Бриссет

Embed from Getty Images

Если бы «Кольтс» не хотели, чтобы Джакоби оказался в этом списке, они бы провели нормальные переговоры с игроком, который «рвал паркет» в конце сезона-2019. Но они этого не сделали. Хотя я склонен согласиться с Андре Бенуа, который считает, что краткосрочное продление договора с Бриссетом – одна из лучших сделок в НФЛ.

Лучший вариант: остаться в Индианаполисе и бороться за титул. Если «Кольтс» надумают обновиться и взять Тома Брэди или Филипа Риверса, то для Бриссетта побыть пока бэкапом, а в 2021 году выйти на рынок свободных агентов станет отличным вариантом.

Самый интересный вариант: вернуться в Фоксборо и выиграть титул. При этом доказать, что каждый ненавистник Тома Брэди, который считает себя квотербеком в этих схемах, может легко вписаться в них и эффективно ими управлять.

11. Тэйсом Хилл

Embed from Getty Images

К счастью, разговоры о том, что Тэйсом законно занимает место стартового квотербека НФЛ, прекратились. Без сомнения Хилл – ценный игрок, но если генеральный менеджер «Сэйнтс» будет стремиться заполучить как можно более высокий пик, то таким образом окажет своему составу медвежью услугу.

Лучший вариант: очевидно, остаться в Новом Орлеане. Какой тренер захочет потратить столько времени и сил, чтобы создать те условия, что были у Хилла последние два года?

Самый интересный вариант: Подписать контракт с «Балтимором» и создать самый настоящий ад. Представьте себе, что будет творить Тэйсом на пару с Ламаром Джексоном вместе с тремя хорошими тайт-эндами. Это то же самое, что постоянно обороняться против стаи тигровых акул.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.