Нам часто пишут об ошибках в нашей работе — некорректных переводах, опаздывающих материалах, банальном отсутствии информации о чем-то важном. Зачастую это обоснованная критика и наша работа по отдельным поводам бывает сделана не очень хорошо. Мы это знаем.

Вполне справедливо будет сказать, что в этом отношении за 5 лет мы не стали лучше.

Возможно, главным достижением First & Goal стоит считать тот факт, что сегодня 10 марта 2020 г. и вы вообще можете прочитать этот текст. За все эти годы не раз возникал момент, когда нам хотелось все бросить. Более того, многие из тех, кто начинал сайт тогда, в 2015 г., так и поступили — у каждого из нас есть работа, семья, у кого-то дети. Мало ли причин, чтобы постепенно вкладывать в общее дело все меньше и в конце концов перестать делать это вообще.

Это логичный цикл и, наверное, любое большое начинание когда-то упиралось в то, что строительство города солнца на деле оказывалось вкатыванием тяжелого камня на вершину горы.

При этом мы неплохо преуспели с этим камнем и у нас есть повод гордиться:

  • За 5 лет мы опубликовали 19 632 материала (в среднем — более 10 в день!), и здесь бы рассказать анекдот, что рентабельность никакая, зато оборот, но вообще-то мы стали первыми, кто на футболе в России начал если не зарабатывать, то хотя бы компенсировать издержки. It ain’t much but it’s honest work.
  • У нас действительно получилось увеличить интерес к футболу в России. Нам всегда казалось важным рассказывать об игре доступно и, как бы часто нас ни критиковали за нарочитое упрощение и перевод терминов, мы все равно продолжаем это делать — только так мы сможем привести в футбол новых зрителей.
  • Мы повлияли на то, как команды и лиги русскоязычного пространства рассказывают о себе (и вообще подчеркнули важность этого).
  • Мы собрали и крупнейший архив результатов матчей и турниров нашего футбола.

Но это все скорее о прошлом.

В настоящем First & Goal вынужден бороться с апатией. Не секрет, что наш футбольный календарь почти идеально делится на сезон НФЛ/НСАА (сентябрь – март, если брать период открытия рынка свободных агентов) и сезон российских и европейских турниров (апрель-август). Именно российские турниры в начале этого пятилетия помогали нам переждать межсезонье НФЛ и рождали поводы для обсуждений. В последние два года чемпионат России превратился в тыкву и большинство команд информационно закрылись, чтобы не участвовать в конфликтах (а любая информация превратилась в инсайды, которые никто не подтверждает). Добавьте к этому несколько сезонов бесконечного «Нью-Ингленда» в НФЛ — и вот мы уже столкнулись ситуацией, когда о футболе пришлось рассказывать через силу.

При это нам никогда не хотелось превратиться в форум, мемопаблик или любую другую площадку для обсуждения футбола. Нам важно оставаться ресурсом с контентом, а чтобы вы могли что-то обсудить — вы должны это сначала где-то прочитать.

Вступая в шестой год существования First & Goal, я очень хочу пожелать себе и всем членам команды сайта, чтобы снова стало интересно. На следующей неделе откроется рынок свободных агентов — пусть первое же подписание повергнет в шок публику и аналитиков. Пусть на драфте за первые 16 выборов будет 8 трейдов. Пусть XFL внезапно выиграет «Сиэтл». Пусть Суперлига ВЕС родит нам равенство по очкам за первую половину сезона. Пусть сборная России осенью победит во всех матчах. Пожалуйста, верните нам эмоции, нам так сильно этого не хватает.

Мы готовы и дальше катить этот камень на вершину горы, но очень обидно иногда ощущать себя жуком-скарабеем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.