Это видно практически из любой точки Миннесоты, будь то Дулут, Рочестер, Вудбери или какой-нибудь еще город «Штата Северной звезды». «Вайкингс» вложили так много денег в свою звездную защиту, что было очевидно – этот «пузырь», в конечном итоге, лопнет.

Собственно, так и получилось.

По данным Sportac, семь игроков защиты «Викингов» в 2019 году имели контракты стоимостью от $10 млн и выше. Большая часть «великолепной семерки» уже вплотную подобралась к тридцатилетнему рубежу – возрасту, в котором обычно начинается спад в игре. Кроме «Миннесоты», ни одна из команд НФЛ не могла похвастаться более чем четырьмя защитниками, имевшими восьмизначный контракт, а в среднем по лиге этот показатель и вовсе 2.6.

View this post on Instagram

#MondayMotivation 💪 #Skol

A post shared by Minnesota Vikings (@vikings) on

Это частично объясняет ситуацию, почему «Вайкс» оказались в таком крупном, с точки зрения потолка зарплат, кризисе. В итоге они были вынуждены освободиться от ветеранов Ксавьера Роудса и Линвала Джозефа, как раз накануне перед открытием окна для подписания свободных агентов. Будущее Эверсона Гриффена, формально тоже оставшегося без команды, пока под вопросом.

Защита, и так сделавшая в 2019 году шаг назад в виду своих частых провалов, будет значительно слабее без трех стартовых игроков, имеющих в сумме девять Пробоулов. Роудс в прошлом сезоне продемонстрировал регресс, несмотря на то, что участвовал в Матче звезд, Гриффену 32 года, Джозефу — 31. Учитывая это, «Викингов» сложно обвинить в том, что они позволили данным игрокам покинуть команду. Однако есть версия, что без этого трио у «Вайкс» дела будут намного хуже.

Мы говорим о половине стартовой линии защиты, корнербеке первой сборной Олл-про сезона-2017 и — как в случае с Гриффеном — действующим лидером команды по атакам на квотербека (24 попытки).

«Миннесота» пошла ва-банк, собрав защиту, включающую помимо трех упоминавшихся игроков, топового пас-рашера Дэниела Хантера, сейфти Харрисона Смита и лайнбекеров Энтони Барра с Эриком Кендриксом. Но Роудс, Джозеф, Маккензи Александр и Трей Уэйнс ушли, Гриффена будет трудно сохранить, а активно используемый Энтони Харрис получил тег, что скорее говорит о том, что его обменяют, нежели оставят.

Некоторые из перечисленных игроков на протяжении тяжелого сезона-2019 не всегда попадали в стартовый состав (особенно необходимо отметить секондари, которые продемонстрировали шестой с конца результат в лиге по такому показателю, как «процент незавершенных передач у соперника»), но все равно без Роудса, Джозефа, Гриффена, Харриса, Александра и Уэйнса защитные порядки «Вайкингс» были бы бледной тенью самих себя.

View this post on Instagram

Thank you for everything, @_xavier29.

A post shared by Minnesota Vikings (@vikings) on

Если «Миннесоте» придется — относительно корнербеков — полагаться на не доказавшего пока свою состоятельность и выбранного в первом раунде драфта-2018 Майка Хьюза и дешевых свободных агентов, то у них будут большие проблемы. И будет еще больше давления на эту позицию, если «Викинги» не смогут вернуть Гриффена и/или Харриса, которые играли значительную роль в 2019 году.

Защита «Миннесоты» демонстрировала впечатляющие общие показатели в сезоне-2019, но по большому счету, этой линии не хватало мастерства. Так, на протяжении семи недель в середине сезона «Вайкс» были одними из худших команд по игре в защите. С такими-то дорогими талантами! Досадно, учитывая тот факт, что они одержали всего две победы в плей-офф под руководством Майка Зиммера, то есть с 2014 года.

Это не означает, что «Вайкингс» обязательно нужно начинать перестройку, поскольку в данном случае спасти ситуацию может организация игры в нападении.

Квотербек Кирк Казинс может это сделать несколькими способами. Во-первых, он может согласиться на продление долгосрочного контракта (уже произошло — Прим.ред.), что даст больше возможностей фронт-офису команды в решении финансовых вопросов и сократит платежную ведомость клуба в 2020 году. Тогда Казинс может развить успех лучшего своего сезона (с рейтингом 107.4) и даже превзойти его в 2020 году.

Снижение платежной ведомости подарит «Миннесоте» шанс побороться и переподписать Гриффена и Харриса, и может явиться идеальным вариантом для команды.

Это потребует огромных усилий остальных игроков команды, например, еще одного хорошего сезона от Казинса и лучших атакующих игроков в лице Далвина Кука и Адама Тилена.

«Вайкс» были одной из трех команд, которые попали в топ-10 сезона по игре и в нападении, и в защите согласно показателю DVOA (Defence-adjusted Value Over Average. Статистика для измерения эффективности нападения и защиты.Основная концепция заключается в том, чтобы оценивать результат каждого розыгрыша не только по количеству набранных в нем ярдов или очков, но также максимально учесть контекст и внешние факторы, в которых он произошел — Прим.ред.) на ресурсе Football Outsiders. В течение многих лет главным козырем «Миннесоты» была защита. Но в прошлом сезоне они стали более сбалансированным коллективом и есть большая вероятность, что теперь, на старте нового десятилетия, результат команды будет больше зависеть от игры в нападении.

Смогут ли «Викинги» остаться в числе претендентов, если защита потеряет в качестве? Посмотрим.

Читайте также: «Браунс» хотели дать новому тренеру знакомого генменеджера. Получилось как всегда

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.