Мы представляли Брэди в униформе «Чарджерс». Мы представляли Брэди в униформе «Теннесси». Мы представляли Брэди в униформе «Сан-Франциско» (по крайней мере, он себя в ней представлял с детства).

Были среди нас и те, кто не представлял Брэди ни в какой другой команде, кроме «Пэтриотс».

Но «Бакс» — это чересчур.

Последний раз, когда «Тампа-Бэй» выигрывала игру плей-офф, Брэди проводил свой второй сезон в лиге в качестве стартового квотербека.

Мы привыкли, что квотербеки-ветераны если и уходят, то в команды-контендеры. Сколько световых лет требуется «Бакканирс», чтобы добраться до Супербоула?

Окей, это первая реакция, эмоциональная.

Зачем Брэди понадобилась «Тампа»?

Во-первых, предложений было не так уж и много. Конкретные предложения, кроме «Бакс», сделали только «Чарджерс». Кто знает, сколько можно было бы ждать предложения, например, от «Чикаго»?

Во-вторых, у «Тампы» есть две вещи, по которым Брэди наверняка соскучился. Это тренер, который умеет хвалить, и ресиверы, которые умеют ловить. Брюс Эриенс по сравнению с Беличиком просто суперпозитивный дед, который будет и улыбаться, и доверять, и жать руку и при этом оставаться компетентным специалистом. А уж набор целей — Эванс, Годвин, Ховард, Брейт — такого квотербек не видел в Бостоне года с 2007-го.

В-третьих, во Флориде кайфово жить и отдыхать. Там куда более солнечно, чем в Новой Англии. В Калифорнии тоже, но перевозить детей с одного побережья на другое — к такому Том не был готов. А он хороший семьянин. К тому же, до пенсии Брэди осталась пара лет, а все американцы мечтают на пенсии жить во Флориде.

В-четвёртых, более идеального хода для продвижения личного бренда и представить нельзя. ТБ играет за ТБ.

Футболисты обычно идут в новые команды, исходя из двух приоритетов: деньги и шансы выиграть титул. Денег и титулов у Брэди полно. Его мотивация — кайфануть в последние пару лет карьеры и при этом доказать, что в «Пэтриотс» именно он был главной составляющей успеха. Дойти до Супербоула с «Тампой» (особенно одновременно с провалом «Пэтриотс») вполне себе вписывается.

Зачем «Тампе» потребовался Брэди?

Во-первых, команде, которая не знает побед в плей-офф с 2002 года, не помешает лидер с менталитетом победителя.

Во-вторых, Брэди это банально апгрейд по сравнению с предыдущим стартовым квотербеком «Бакс». Много ли у Эриенса было альтернативных опций? Какой вариант предпочтительнее, чем Брэди, и даёт больше шансов на успех? Риверс? Бриджуотер? Джордан Лав с драфта?

В-третьих, Брэди притягивает к себе всех — болельщиков, свободных агентов и телевизионщиков. «Бакканирс» впервые за долгие годы станут очень востребованной в медийном плане командой. На трибунах будет аншлаг, другие игроки будут подписывать контракты со скидкой, матчи будут транслироваться в прайм-тайм.

Подходят ли они друг другу с игровой точки зрения?

На первый взгляд, кажется, что нет. Брюс Эриенс — большой любитель вертикального футбола. Чтобы показать, насколько Брэди не вписывается в стандартный профиль Air-иенса, я украду табличку данных у обозревателя ESPN Билла Барнвелла.

Место в лиге по среднему числу пасовых ярдов за попытку
Сезон Клуб Эриенса Эриенс Брэди
2007 Питтсбург 1 11
2009 Питтсбург 3 16
2010 Питтсбург 3 26
2011 Питтсбург 9 19
2012 Индианаполис 1 11
2013 Аризона 4 14
2014 Аризона 1 19
2015 Аризона 1 21
2016 Аризона 3 23
2017 Аризона 3 8
2019 Тампа-Бэй 1 27

Под руководством Эриенса играли такие квотербеки, как Бен Ротлисбергер, Эндрю Лак, Карсон Палмер, Дрю Энстон и Джеймис Уинстон, и каждый из них швырял мяч далеко вперёд как ненормальный. Это самое вертикальное нападение в лиге. Но Брэди не такой.

Если мыслить штампами, тогда новый альянс действительно кажется неудачным. Это свойство человеческой психологии — упрощать и обобщать информацию, чтобы не сойти с ума от её масштабов.

Эриенс был бы придурком, если бы решил заставить Брэди играть через закидушки, как всех предыдущих квотербеков. А Эриенс точно не придурок. Он скрестит концепции своего нападения с тем нападением, в котором на протяжении 20 лет играл Брэди.

Тем более, что это тебе не в Madden NFL заказывать хэйл-мэри на каждой попытке. В настоящем футболе ты отыгрываешь массу разных ситуаций. Что роднит прошлогодних «Бакканирс» и «Пэтриотс», так это частота использования формации с пустым бекфилдом. Как Брэди, так и Уинстон должны были часто отдавать быстрые и точные передачи, и в этом смысле 42-летний квотербек серьёзно опережает своего пока ещё конкурента.

Очень сложно сказать наверняка, в какой пропорции спад Брэди в прошлом году обусловлен его возрастом, а в какой — катастрофической кадровой ситуацией в нападении «Пэтс». Мы сможем это проверить, когда Брэди выйдет на поле и задействует двух фантастических ресиверов и двух добротных тайт-эндов.

В межсезонье «Бакс» нужно обязательно искать тэклов, потому что если с внутренней частью линии у них всё окей, то вот с внешней — проходной двор. Даже Уинстону не хватало мобильности для того, чтобы избавиться от давления с краю, что говорить про немобильного Брэди, который будет просто раз за разом выбрасывать мяч.

Но у «Тампы» действительно есть потенциал. Напомню, что в прошлом году по системе DVOA у них была топ-5 защита в лиге. Это с учётом того, что Уинстон регулярно давал этой защите короткое поле и бросил семь пик-сиксов. «Тампа»–2019 — это классная защита, посредственное нападение и отвратительные спецбригады. Это неплохой фундамент перед приобретением квотербека-легенды, который поможет превратить посредственное нападение в как минимум хорошее.

Футбольный девиз Брюса Эриенса — кто не рискует, тот не пьёт шампанское. Но Брэди за 20 лет успел выпить пару вёдер чемпионского шампанского, стараясь не рисковать вообще. Мы увидим что-то новое как от игрока, так и от клуба. И когда Брэди публиковал прощальное письмо болельщикам «Пэтриотс», он подчёркивал эту мысль — желание новизны.

В конце концов, не все сокровища состоят из золота из серебра. Кто это сказал? Ах, да один известный пират.

Смотрите также: Ирвин возвращается в «Сиэтл», Фаулер переходит в «Атланту», Харрис — в «ЛА Чарджерс». Что произошло на рынке свободных агентов за ночь

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.