Тайран «Медоед» Мэтью

Тайран Мэтью провёл выдающийся сезон–2011 в «Луизиане Стейт». Он совершил 76 захватов (7.5 с потерей ярдов), спровоцировал шесть фамблов, подобрал пять, два вернул в зачётную зону, дважды перехватывал мяч, сбил девять передач и вернул два панта в тачдаун.

Просто невероятно, как он мог напрямую влиять на игру, не будучи игроком нападения. В голосовании за приз Хайсмана он в том году финишировал пятым.

Прозвище «Медоед» подходило приземистому, но свирепому футболисту. К сожалению, не всё шло хорошо. Перед сезоном–2012 университет отчислил Мэтью за нарушение правил колледжа.

«Я слишком сильно вжился в придуманный образ «Медоеда». Он начал меня поглощать», — признавался Мэтью в интервью.

Однако с тех пор Мэтью превратился в широко известного сейфти на профессиональном уровне. В 2019 году он попал в символическую сборную, а его «Чифс» выиграли Супербоул.

Даг «Мускулистый Хомяк» Мартин

Давайте сразу поясним: Даг Мартин терпеть не может своё прозвище. Если вдруг встретите его, то не упоминайте о нём.

Джеррел Рут, одноклубник Мартина по команде из университета Бойзи Стейт, рассказывал в 2015 году:

«Он терпеть не мог эту кликуху. Он такой: «Ну, почему я не могу быть типа питбулем или кем-то таким же крутым?». А я такой: «Чувак, ты от горшка два вершка. Хомяки клёвые. С ними всё нормально. Почему ты ненавидишь хомяков? Погоняло не выбирают. Если пацаны дают тебе отстойное погоняло, а тебе оно не нравится, то оно прилипает к тебе навсегда. Ему оно дико не нравилось. Но мы продолжали его использовать», — рассказал Рут.

Мартин отыграл в НФЛ семь сезонов — шесть из них в «Тампе» — и набрал более пяти тысяч выносных ярдов.

Джонни «Футбол» Мэнзел

В прошлом десятилетии Джонни Мэнзел пережил всё: успех, провалы, возвращение и увядание. Как бы там ни было, миллионы американцев, увидев его фотографию, скажут, что это Джонни Футбол.

Мэнзел стал всенародным любимцем в 2012 году, когда стал первым первокурсником, выигравшим приз Хайсмана. Он провёл два невероятно зрелищных сезона за «Техас А&М» прежде, чем «Кливленд Браунс» выбрали его в первом раунде драфта НФЛ.

И пускай Мэнзел давно уже не выступает в НФЛ, он по-прежнему остаётся узнаваемой фигурой.

Маршон «Режим Зверя» Линч

Маршон Линч попал в НФЛ в 2007 году. Но определяющий момент в его карьере произошёл в игре раунда уайлд-кард после регулярного сезона–2010.

Во время 67-ярдового результативного забега, предопределившего исход матча, Линч избежал восьми (!) потенциальных захватов. Это не только один из самых запоминающихся розыгрышей в истории НФЛ, но и поворотная точка в карьере игрока. После него Линч на протяжении четырёх сезонов подряд набирал не менее 1,200 ярдов на выносе и 11 тачдаунов.

Поскольку «Сихокс» превратились в постоянных претендентов на Супербоул, то и «Режим Зверя» стал незабываемым.

Терренс «Тушёное Мясо» Найтон

Терренс Найтон стал узнаваемой фигурой только во время выступлений за «Денвер» в 2013–2014 годах, но прозвище «Тушёное Мясо» появилось на заре его карьеры во время выступления за «Джексонвиль».

Найтон сам рассказал, откуда взялась такая кличка.

«В мой первый год был такой парень Клинт Ингрем. Летим мы как-то из Сиэтла в Джексонвиль. Полёт длится шесть часов, поэтому в салоне самолёта темно. Все спят, но стюардесса идёт по проходу и говорит: «Тушёное мясо! Тушёное мясо!». И я такой: «Здесь». И тогдашний мой одноклубник говорит: «Ты так ответил, как будто это твоё имя», — вспомнил Найтон.

Заключительный сезон в НФЛ Найтон отыграл за «Вашингтон» в 2015-м.

Келвин «Мегатрон» Джонсон

Келвин Джонсон был выбран под вторым общим номером на драфте 2007 года. Прозвище он получил практически сразу после попадания в «Детройт».

«Я не видел никого, кто был бы похож на него. Он крупный, сильный, крепкий и при этом быстрый парень. Мы зовём его Мегатрон», — рассказывал в 2007 году ресивер «Лайонс» Рой Уильямс.

Однако только в десятых годах Джонсон принял прозвище и оправдал его. Начиная с 2010 года он шесть раз подряд избирался в Матч звёзд, а с 2011-го по 2013-й попадал в первую символическую сборную.

Джонсон завершил карьеру после сезона–2015 с результатом в 731 приём мяча на 11,619 ярдов с 83 тачдаунами.

Лешон «Шейди» Маккой

Перевести прозвище экс-раннинбека «Филадельфии», «Баффало» и «Канзас-Сити» несколько сложнее. Когда рэпер Эминем использовал альтер-эго Slim Shady, он имел ввиду этакого скользкого типа, который кривляется и стебётся над всем подряд.

А вот Маккой получил своё прозвище от мамы за то, что в детстве постоянно испытывал перепады настроения — то бегал счастливый-счастливый, то через пять минут без всякой причины ударялся в слёзы. Так что тут речь идёт, скорее, о «неоднозначном» и «вызывающем подозрения» характере.

Как это часто бывает с успешными игроками, Лешон Маккой принял эту часть своего образа и использовал её как мотивацию. В прошлом году раннинбек играл в составе «Чифс», хотя за весь плей-офф отыграл только один снэп, но формально стал чемпионом. В данный момент он свободный агент.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.