Что значит быть Патриком Махоумсом? Это значит каждую секунду оправдывать ожидания. Всё, о чём говорили перед финалом, весь тот хайп, звёзды на поле, миллионы телезрителей, всё это к свелось к одному человеку и ожиданию того, что он сделает. Даже когда «Чифс» в заключительной четверти отставали от «Фотинайнерс» 10–20, Махоумс должен был оставаться Махоумсом. Он был им, что привело к результату 31–20.

Могло показаться, что Ник Боса и остальной фронт защиты «Сан-Франциско» гонял Махоумса по полю и заставил его допустить фамбл и два перехвата. Но Махоумс видит эту ситуацию иначе. Он моментально анализирует все розыгрыши и немедленно вносит коррективы.

Embed from Getty Images

Первый перехват стал следствием неправильно принятого решения. После второго — пас в недодачу на Тайрика Хилла — Махоумс пришёл на бровку и объяснил, что увидел, как Хилла снесут как только он дотронется до мяча, поэтому бросил чуть назад, чтобы поберечь ресивера. К перерыву Супербоула «Канзас-Сити» набрал лишь 10 очков, но Махоумс спокойно общался с тренером Энди Ридом и просил назначить тот или иной розыгрыш, чтобы нападение поймало нужный ритм. Ничего серьёзного, просто поправить пару нюансов, чтобы машина заработала.

Когда у тебя в команде есть Патрик Махоумс, ты рассчитываешь, что он будет Патриком Махоумсом в любой момент времени. За 7:13 до конца игры «Чифс» играли 3-и-15 со своих 35 ярдов. Они отставали в счёте на 10 очков. Ситуация была не сахар. Присутствовавший на стадионе генменеджер «Канзас-Сити» Бретт Вич в тот момент подумал: «Фотинайнерс» будут отсиживаться в прикрытии, и Патрик кого-нибудь найдёт». Так и случилось — он забросил баллистическую ракету на ждущего передачи Хилла. После этого «Чифс» набрали 21 балл подряд.

После матча Хилл рассказывал о крутом подборе принимающих в «Канзас-Сити», а потом добавил:

«У нас очень простая работа. С нами квотербек-MVP», — сказал Хилл.

«Он золотой ребёнок. Мне всё легко даётся. Моя задача — бежать маршруты и оказываться в нужном месте, а остальное Пэт сделает сам», — сказал другой принимающий Сэмми Уоткинс.

«Не повредит иметь в составе команды лучшего игрока лиги. Он особенный. Он всегда так делает. Только этого от него и ждут», — отметил генменеджер Вич.

Что же сам Махоумс? Он сказал, что ещё с церемонии драфта мечтал выиграть приз Ламара Ханта как чемпион АФК ради семьи Ханта, владеющей клубом, а также мечтал выиграть Супербоул для Энди Рида. Представьте, каково это — выиграть Супербоул и произнести такое. И никто не сомневается в искренности его слов. Махоумс говорит так же, как и играет — быстро, но спокойно.

Рид был фантастическим главным тренером на протяжении 21 года. Он бы давно выиграл Супербоул, если бы у него был Махоумс, и он бы не выиграл этот без него. Позиция квотербека имеет настолько важное значение, а Махоумс настолько хорош.

Embed from Getty Images

Вся игра свелась к одному Махоумсу ещё до того, как он решил её исход. За 1:45 до конца первой половины тренер «Фотинайнерс» Кайл Шенахен отказался от идеи использовать один из трёх таймаутов перед пантом «Чифс». Он совершил эту ошибку из-за того, что боялся Махоумса: «Мы не собирались до конца половины отдавать им мяч, когда у них есть три таймаута, такой квотербек и скоростное нападение», — сказал Шенахен.

Шенахен хотел сократить время игры, чтобы не давать Махоумсу мяч в руки, потому что он знал, насколько быстро «Чифс» могут занести тачдаун. В итоге, «Чифс» сделали именно это. Да, Шенахен допустил ошибки. Но он пытался выиграть Супербоул с хорошим, но не выдающимся квотербеком. Рид делал то же самое большую часть своей карьеры. Но больше ему не придётся этого делать.

«Я говорил это в прошлом году перед первой игрой сезона — если бы у нас был первый номер на драфте, мы бы забрали его под первым номером», — вспомнил Вич.

И любого квотербека в истории НФЛ вы бы… стоит ли продолжать эту фразу? Наверное, нет. Скажем так: через три года после попадания в лигу Махоумс выиграл награду MVP, Супербоул и награду MVP Супербоула. Ни один квотербек в истории не добивался подобного так быстро. Махоумс теперь может играть всю карьеру, не пытаясь ответить на вопрос, когда же он завоюет перстень. Скорее всего, он выиграет второй перстень до того, как кто-нибудь задаст вопрос, когда же он его выиграет.

Embed from Getty Images

Мы будем любоваться Махоумсом так же, как любовались Томом Брэди и Пейтоном Мэннингом на протяжении десятилетий. Каждый год он будет собирать людей у экранов. Что-то со временем изменится. У него не всегда будут такие классные принимающие. Он не всегда будет так обходителен с прессой. Слава меняет каждого, пусть даже чуть-чуть, а Махоумс точно будет главной звездой НФЛ.

Embed from Getty Images

Когда мама Махоумса наблюдала за его пресс-конференцией в блестящей джерси, когда его семья каталась на гольф-карте, квотербек, который никогда не был в этих местах, выглядел так, будто уже готовится приехать сюда ещё раз. «Фотинайнерс» били Махоумса, но так его и не задели по-настоящему. Масштаб достигнутого тоже не задел его. Махоумс прошёл по раздевалке, обнимая одноклубников и улыбаясь. Он смог быть для них Патриком Махоумсом, и теперь все они чемпионы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.