Как и многие из вас, я никогда не был на конференции ФАФР.

Я понятия не имею, как должно происходить взаимодействие ФАФР с Министерством спорта. Не смогу быстро описать все преимущества полученной аккредитации. Не назову все зарегистрированные региональные федерации (хотя, ладно, последнее никому не под силу).

Короче говоря, в отечественном американском футболе я с определёнными оговорками простой зритель.

С оговорками, потому что просто зрителей у нас практически нет. Мы все так или иначе играем какую-то роль — иногда играем, чуть-чуть тренируем, немножко организовываем, на полставки журналистом, на честном слове менеджером, не дай бог врачом, если больше некому.

Вот было бы здорово, чтобы когда-нибудь пришли зрители, сели на трибуны, а мы им такие: ну, здравствуйте. Мы вас так долго ждали. Смотрите, чего мы тут понапридумывали.

Александр Огурцов (#7) в перерыве финального матча открытой Лиги Черноземья между «Спартаком» и «Оружейниками». 6 октября 2019 г., Москва, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров

Но никаких сторонних зрителей нет, а если появляются, то довольно быстро получают эпизодические роли в наших спектаклях, потому что рук реально не хватает.

Парень, ты чего там сидишь один? Иди сюда, надо на цепочку встать. И вон команде нужно помочь людей на поле пересчитывать. А в фотошопе случайно не умеешь работать? А то Лиге Черноземья логотип нужно поменять на такой же, но посинее.

И вот теперь в нашем маленьком театре, в нашей маленькой стране, в нашей внутренней Монголии новое правительство и новый президент.

Это очень важно и не важно одновременно.

Важно, потому что впервые за долгое время (First & Goal, отмечающий пятилетие, например, других времён не знал) у российского футбольного коммьюнити появился шанс вернуться в официальное поле действия.

Федерации, министерства, уставы и аккредитации — это слова, от которых скучно становится примерно всем (разве что выросшие на «Гарри Поттере» люди могут ностальгически вспомнить про Министерство магии). Но ведь и правила самого американского футбола не похожи на комиксы про Хранителей, но без них игра быстро превращается в гематомное месиво.

Шайка оборванцев, кидающих друг другу купленный в «Спортмастере» мяч, превращается в перспективную команду примерно тогда же, когда вступает в этот бумажный мир с печатями и подписями. Я наблюдал этот процесс от самого начала до нынешних дней на примере карельских любителей собирать серебряные медали.

И если всех нас объединить в одного большого трансформера, то к нам требования примерно такие же. Мы говорим: «мы — спорт», а нам из Министерства спорта говорят: «докажите, что не собрание косплейщиков». И последние много лет мы им ничего не могли показать. Фотки в Инстаграме, трансляции в Интернете и даже репортажи на «Матч ТВ» — это здорово, конечно, но так даже федерация любителей плеваться бычьими яйцами на дальность может прославиться. Нужны переводчики с русского на чиновничий.

Самоотвод Виктора Иванова — главный твист прошедших выборов. То, что кандидатуры сняли Кушнир и Геец — это было очевидно. При всём к ним уважении, проведу аналогию: вот знаете, как начинаешь смотреть фильм ужасов, видишь пару персонажей и думаешь — блин, этих точно завалят первыми. Дело не в том, что с ними что-то не так, но просто того требует драматургия.

Виктор Иванов. Фото из личного архива Дмитрия Максимова

Но Иванов дал неожиданный сюжетный поворот. И это очень здорово, потому что он уходит красиво.

Никто ведь не будет спорить с тем, сколько он сделал для американского футбола в России в годы его зарождения и первоначального витка развития? Мы только мечтаем о достижениях нулевых на уровне национальных сборных или на уровне юношеского футбола.

Никто ведь не будет спорить с тем, что в последние пять-десять лет президент ФАФР, мягко говоря, отошёл от дел?

Но очередь в президенты тоже как-то не выстраивалась. Впервые за всё это время появились люди с опытом самостоятельной работы в футболе, которые сформировали общественный заказ, выявили лидера и сплотились вокруг него. И как только это произошло, прошёл формальный процесс передачи власти.

Без истерик. Без скандалов. Без угроз.

Как это непривычно и приятно.

Американский футбол в России сильно изменился за последние 10-15 лет. Изменились люди, которые в него играют (помните эти камбеки ветеранов, которые озирались и говорили: «ого, ничего себе у вас тут теперь»), изменились обстоятельства, в которых в него играют.

То, что произошло на выборах — это не революция и не сенсация. Это просто докачалось обновление.

Мы поменяли систему, которая перестала работать, на ту, которая хочет попробовать. Нет никаких гарантий, что у неё получится. Но я точно знаю, что если не пробовать, то не получится точно.

У меня, как у зрителя со своей эпизодической ролью, есть несколько пожеланий новому правительству. Я осмелюсь их озвучить просто потому, что мы тут все в одном котле варимся. И выпендриваться, надувая щёки, нам не перед кем. Сами знаем себя как облупленных, а всем остальным по барабану.

  • Никогда не отмалчивайтесь и не закрывайтесь. Это то, что быстро погубило проект ЛАФ. Конечно, вас будут критиковать, вы же руководство. И конструктивной из этой критики будет от силы процентов 10. Но вы всё равно должны разговаривать, объяснять и показывать. Как можно больше.
  • Для Министерства спорта чиновничий язык, для нас — русский. Очень легко потерять связь с аудиторией, если вместо простых и понятных фраз вдруг полезут эти тяжёлые цитаты из уставов и неприступные формулировки. Как должен был сказать барон Мюнхгаузен (но Янковский чуть-чуть напутал текст), серьёзное лицо — это ещё не признак ума.
  • Говорите как есть, но не оправдывайтесь. Правило, известное как «парадокс Завьялова». Если что-то не сделано, скажите — не сделано, потому что вот такая причина. Хотим сделать вот тогда-то теперь. Необязательно напоминать при этом, что при царском режиме было ещё хуже, а в стране вообще-то огромные расстояния. Кому надо, помнят историю, знают географию. Кому не надо, краткий курс лекций по обоим предметам не поможет.
  • Окружайте себя помощниками, у которых есть и другие достоинства кроме лояльности. В дискуссиях, перерастающих в срачи, истина не рождается, но они нормальный фон для работы. Любую идею лучше всего обстучать о чужие мнения, и лучше будет, если это будут мнения талантливых людей, а не тех, кто просто согласится с вами, чтобы не потерять статус.
  • Не хвалите себя и не ругайте. Это наша работа. Второе мы умеем лучше, чем первое.

Почему выборы — это ещё и не важно?

Да потому что, во-первых, это не результат, а начальный удар. Поздравлять нас всех сейчас с избранием Рогового и его команды — это как ставить команде оценку за драфт, который прошёл вчера. Годы покажут, какой напиток надо было открывать после того, как огласили исход выборов.

А во-вторых, президент ФАФР и даже исполком ФАФР нельзя путать с людьми-которые-всё-сделают-за-нас.

Зеленоград. 6-7 августа 2016. Первый тренировочный лагерь сборной России по американскому футболу. Фото: Дмитрий Тур

Со мной в одном подъезде жил мужик, который всё ждал приезда Путина в Петрозаводск. Он был уверен, что это единственный шанс на то, что починят асфальт на выезде от нашего дома в спальном районе. Ждал и ждал, ворчал и ворчал.

Меня как пешехода разбитый асфальт особенно не парил, но ворчание достало. Поэтому как-то раз я скачал приложение, которое помогало автоматически сформировать запрос в разные городские службы. В том числе, в госавтоинспекцию МВД.

На запрос пришёл ответ о рассмотрении, а потом приехала бригада, которая заделала дырку. Без всякого Путина.

Здорово, если теперь у нас будет правительство 2.0, которое слушает, слышит и делает. Но важно не забывать продолжать (или начинать) делать самим — каждому в силу своих умений и возможностей. Собственно, новый исполком этим и занимался во времена, когда толком не функционировал старый.

Выборы поменяли Главного, но не изменили главного: это всё ещё игра, которую мы делаем сами для себя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.