Энди Рид выиграл больше игр НФЛ, чем Чак Нолл, больше матчей плей-офф, чем Билл Парселлс. Его процент побед в регулярных сезонах выше, чем у Билла Уолша. Судя по всему, через пару лет список тренеров, имеющих больше побед в матчах лиги (и в регулярке, и в плей-офф), чем Рид, ограничится Доном Шулой, Биллом Беличиком, Джорджем Халасом и Томом Лэндри.

«Когда я это услышал, моя первая мысль была: „Блин, он уже такой старый!“» — говорит Стив Мариуччи. Он работал вместе с Ридом в «Пэкерс» в середине 90-х. Мариуччи сейчас трудится аналитиком на NFL Network, а тогда он тренировал Бретта Фавра и других квотербеков «Грин-Бэя», покуда Рид был наставником тайт-эндов. Стол Рида, по словам Мариуччи, был «завален кучами барахла, но Энди всегда знал, где что лежало». И, несмотря на грязный стол, Мариуччи верит, что карьера Рида, в том числе и будущая, останется в истории одной из лучших.

«Его статистика будет показывать не только то, что он побеждал в играх — я верю, что будет одерживать победы и в Супербоулах», — говорит Мариуччи.

Пока Рид эти победы одержать не смог — и именно поэтому он ещё не является ровней Парселлсу, Уолшу, Ноллу — ну, и, естественно, Беличику. Вместо историй о завоевании Супербулов Рид имеет в своём прошлом множество случаев, когда он был близок к заветному титулу — но не смог сделать решающий шаг. Плохой тайм-менеджмент, странные таймауты и слитые преимущества в счёте в матчах плей-офф стали ассоциироваться именно с фигурой главного тренера «Чифс». Но люди, которые с ним работали, утверждают, что такая репутация несправедлива.

«Каждая игра и каждая ситуация с таймаутом — это особый случай», — говорит Мариуччи.

Рид работает главным тренером с 1999 года, поэтому таких ситуаций набралось немало. Во время матча уайлд-кард раунда два года назад «Вожди» обыгрывали «Тенесси» к перерыву со счётом 21:3, но в итоге были биты — 21:22. Шесть лет назад на той же стадии «Чифс» слили ещё более крупное преимущество — в третьей четверти они вели 38:10 против «Индианаполис Кольтс», но в итоге проиграли 44:45 (это второй самый крупный отыгранный разрыв в истории плей-офф НФЛ). Четыре года назад «Вожди» проиграли «Пэтриотс» в дивизионном раунде после того, как им понадобилось 94 секунды «чистого» времени, чтобы занести тачдаун с одного ярда. В результате они не оставили себе возможности вернуть мяч и заработать ещё один тачдаун — как итог, поражение в семь очков. Это поражение очень похоже на проигрыш «Филадельфии», которую тогда тренировал Рид, в Супербоуле-39 15 лет назад. При отставании в 10 очков «Иглс» владели мячом за 5:48 до конца матча, но ползли по полю с настолько черепашьей скоростью, что когда они всё-таки сумели заработать тачдаун, что-либо сделать было уже поздно. Но хотя они и потерпели неудачу, само попадание в Супербоул было облегчением: до этого «Филадельфия» три года подряд проигрывала в финале конференции.

Все эти игры в итоге привели к тому, что Рида часто критикуют за стратегию гейм-менеджмента, работу с таймаутами и странное использование челленджей не только медиа и фанаты, но и бывшие игроки. Но бывший президент «Иглс» Джо Бэннер, 13 лет отработавший с ним в «Филли», считает, что люди неправильно понимают философию Энди.

«Все думают, что он постоянно лажает со временем, — говорит Бэннер. — Но это не так. Он просто имеет к нему подход, отличающийся от методов других тренеров».

Бэннер утверждает, что, хотя стратегия Рида и может показаться странной, она основана на строгой логике и рациональном подходе — он сам это понял, когда вместе с Энди смотрел футбольные матчи. Рид, в отличие от большинства других тренеров, не боится брать таймауты задолго до двухминутного предупреждения.

«В моменты, когда он берёт такие таймауты, он думает: „Нам нужно успокоиться, сделать паузу и всё продумать“».

По сути Рид использует таймауты таким же образом, как баскетбольные тренеры — чтобы нарисовать правильную комбинацию. В январе 2017 года, в матче дивизионного раунда против «Питтсбург Стилерс», Рид использовал таймаут за три минуты до конца третьей четверти, после того как тайт-энд Трэвис Келси позволил себе неоправданную грубость и поставил свою команду в ситуацию третий-и-20. Квотербек Алекс Смит использовал возможность более длительной беседы с тренером правильно и выполнил 20-ярдовый комплит, а драйв закончился филд-голом «Канзаса». Ещё один пример — игра с «Пэтриотс» за год до этого, тоже в дивизионном раунде. Рид взял таймаут всего лишь через 10 минут после начала игры, когда «Канзас» оказался в ситуации третий-и-12. После паузы Смит набрал ногами 15 ярдов и первый даун. Можно привести и пример из игры, за которую Рида нещадно критиковали: матч против «Чарджерс» в сезоне-2016. «Чифс» проигрывали 34-31, находились в ситуации первый-и-гол с пяти ярдов при 1:28 минут до конца основного времени. Время было «живым» и шло, но Рид решил зачем-то взять таймаут. «Вожди» занесли тачдаун следующим розыгрышем, но оставили Филипу Риверсу и его нападению 1:17 минут на то, чтобы сделать ответное действие — и «Чарджерс» сумели его сделать. «Я всего лишь успокаивал бурю, — объяснялся Рид после игры. — Нам в тот момент очень нужен был тачдаун и я хотел убедиться, что все понимают, что нужно сделать».

Что анекдотично, Рид является великолепным плейколлером, когда дело касается розыгрышей после таймаутов. В сезоне-2018 «Чифс» были лучшими в лиге по количеству ожидаемых очков за розыгрыш, добавленных после таймаута. «Некоторые тренеры могут сказать: „Окей, мы дождёмся снэпа и понадеемся на лучшее или сделаем задержку игры“, — утверждает Стив Мариуччи. — Но Энди думает по-другому: он хочет использовать один из своих таймаутов, чтобы дать указания своим ребятам и получить как можно больший шанс продолжить драйв».

Но были и случаи, когда фанаты не понимали, почему Рид не использует свои таймауты. В уже упоминавшейся ранее игре с «Пэтс» в январе 2016 года «Чифс», проигрывая 14 очков, получили владение с 6:29 минут до конца основного времени. Когда на часах осталось всего лишь 2:52, «Канзас», наконец, добрался до 1-ярдовой линии соперника, но минуту и 34 секунды не мог занести тачдаун из этой ситуации. У «Вождей» остались все три таймаута, чтобы выгадать ещё немного времени, но «Патриоты» сумели заработать первый даун и одержали победу.

Иронично, но то же приснопамятное поражение в Супербоуле-39 не обошлось без спорного нежелания Рида останавливать время в ситуации, когда это выглядит крайне желательным. Отставая на 10 очков за 5:40 до конца матча, «Орлы» для победы были обязаны набирать очки дважды, но предпочли тянуть резину, собираясь в хадл перед каждым розыгрышем. Донован Макнабб отдал четыре точных паса подряд, но они дали лишь 15 ярдов, зато снесли две минуты времени. Во время двухминутного предупреждения Рид нарисовал комбинацию, которая принесла 30-ярдовый тачдаун (повод снова восхититься его плейколлингом во время пауз), но оставила на часах лишь 1:55. Но в итоге «Иглс» потратили настолько много времени на то, чтобы этот тачдаун заработать, что даже с учётом того, что им удалось остановить нападение «Пэтс» и вернуть себе мяч, у них осталось лишь 46 секунд на то, чтобы что-то выжать из ситуации, при которой они оказались на своей 4-ярдовой отметке.

Бэннер говорит, что хотя Рид иногда и использует таймауты рано, он не является большим любителем делать это во время нападения своей команды. «Он очень верит в один постулат: когда вы находитесь в нападении, вы можете контролировать время. Когда у вас нет мяча, вы можете остановить время только таймаутом. Поэтому таймауты стоит брать во время защиты».

Хороший пример такой стратегии — матч первой недели сезона-2010. «Иглс» проигрывали «Пэкерс» 27-20 с 5:25 минут до конца игры, причём «Грин-Бэй» владел мячом на первом дауне. Рид сразу же использовал три таймаута на розыгрышах соперника, который сделал три подряд выноса и в итоге «Филадельфия» получила мяч в своё распоряжение, когда до конца матча было 4:13. Но «Иглс» не сумели воспользоваться такой возможностью, допустив тёрновер-он-даунс, и «Пэкерс» выиграли матч, трижды встав на колено.

Майкл Вик, бывший квотербеком «Иглс» в той игре, говорит, что у него никогда не было никаких вопросов к тому, когда и как Рид использовал таймауты.

«Я думал, что мы правильно используем таймауты, — утверждает Вик. — По крайней мере, я использовал бы их точно так же».

Ошибки Рида столь многочисленны и популярны во многом из-за того, насколько долго и успешно он тренирует. За 21 сезон работы он попал в плей-офф 14 раз, включая пять из шести своих первых лет в «Филадельфии» и шесть из семи в «Канзасе». Но ему очень мешает тот факт, что его главный противник — Билл Беличик, величайший тренер в истории футбола, который — вот незадача! — максимально преуспел в тех областях, за которые критикуют Рида. Майк Лич, недавно нанятый главным тренером «Миссисипи Стейт», знает Рида не один десяток лет и пребывает в уверенности, что люди, которые критикуют тренера «Канзас-Сити», судят слишком поверхностно.

«Люди запоминают какой-нибудь неудачный момент, какую-нибудь маленькую ошибку, а потом беспрерывно тыкают ей в лицо, — возмущается Лич. — Но это несправедливо. Везде, где он был, он побеждал».

Перечисленные выше поражения могут создать впечатление, что Рид пофигист или что он позволяет себе быть небрежным, но люди, которые с ним работают, говорят, что он — один из самых дотошных и ориентированных на мелочи тренеров НФЛ. Джофф Шварц, брат нынешнего тэкла «Канзаса» Митчелла Шварца, сам игравший за «Чифс» в 2013 году, утверждает, что Рид помешан на деталях.

«За восемь лет своей карьеры я играл под началом шести координаторов нападения, — говорит Шварц. — И у меня никогда не было тренера, который бы разжёвывал все нюансы так же тщательно, как Энди Рид. Он хочет, чтобы вещи делались именно конкретным способом, так как прекрасно знает, что этот способ работает».

Внимание Рида к деталям позволило ему получить работу в «Филадельфии». Бэннер и владелец «Иглс» Джеффри Лурье искали тренера среди специалистов, которые успел побывать как минимум в двух Супербоулах и в этой выборке акцентировали внимание на нескольких факторах, одним из главных среди которых было внимание к мелочам. И Рид этому фактору соответствовал просто идеально. «Он мог превратить Y-стик, простенький маршрут, в тему для диссертации», — говорит Мариуччи. Бэннер и Лурье решили проинтервьюировать Рида для вакансии главного тренера, несмотря на то, что любому специалисту, пока не работавшему координатором, было очень сложно претендовать на вакансию хедкоуча. Рид явился на собеседование с толстенной папкой, которая вмещала в себя расписания занятий в малых и основном тренировочных лагерях, расписанные с точностью до минуты в зависимости от того количества розыгрышей, которые он хотел бы протестировать. И это не было ради шоу. Рид действительно использовал это расписание после назначения.

«Нет ни одной стороны его жизни, а тем более его тренерской работы, которая бы не базировалась на его полной уверенности в том, что внимание к деталям приносит успех», — говорит Бэннер.

Внимание к деталям — не единственный фактор, который Бэннер с Лурье искали в своём тренере мечты. Их приоритетом номер 1 были лидерские навыки, и у них было чёткое понимание, что под этим имеется в виду.

«Мы думали, что очень сложно быть настоящим лидером без чёткого видения того, что вы хотите сделать, — вспоминает Бэннер. — И это видение не должно меняться с течением времени — наш владелец был против этого. Ни критика от медиа, ни недовольство не только фанатов, но и игроков не должно было заставить вас отступить от своих принципов. У вас должно было быть действительно сильное убеждение в них и они должны были сформироваться именно за счёт вашего видения будущего, а не опыта прошлой работы».

Рид имеет заслуженную репутацию отличного воспитателя тренеров. В разные моменты под его началом работали тренер «Иглс» Даг Педерсон, тренер «Редскинс» Рон Ривера, тренер «Беарс» Мэтт Нэги, тренер «Биллс» Шон Макдермот и тренер «Рейвенс» Джон Харбо, на счету которых уже есть три появления в Супербоулах и две победы в них.

В эти выходные Риду предстоит новое испытание — битва с «Теннесси» в финале конференции. Победа позволит ему выйти в Супербоул — во второй раз в жизни и впервые во главе «Чифс». Поражение отправит домой. Мариуччи уверяет, что эти «Чифс» — особенные. Спустя 20 лет после работы с Бреттом Фарвом Рид наконец имеет в своём распоряжении квотербека уровня Зала Славы. В первый полноценный сезон Патрика Махоумса Рид привёл его к титулу МВП. Сезон-2019 был омрачён травмами, но разыгрывающий «Чифс» в дивизионном раунде уже убедительно показал, почему он — особенный.

«Всё начинается снова с Патриком Махоумсом, — говорит Мариуччи. — И у „Чифс“ есть все шансы».

Но поражение с Махоумсом может вскрыть старые раны. Снова вернутся старые неприятные воспоминания. О трёх поражениях подряд в финале конференции с «Иглс». О слитых в трубу преимуществах в матчах с «Кольтс» и «Тайтенс». О болезненных поражениях от «Патриотов». О каждом неудачном решении по поводу таймаута. Рид всегда знал, как в полном беспорядке найти то, что ему нужно. И если ему удастся это сделать ещё два раза в ближайший месяц, все разговоры о его действиях во время игры пропадут.

«Если он сумеет завоевать кольцо, это закончится, — уверен Вик. — Никто даже и пикнуть не посмеет».