Лучшим бегущим «Фотинайнерс» в командной истории плей-офф стал не пик первого раунда драфта. И даже не второго. Он вообще ушел незадрафтованным в 2015-м. Прежде чем он нашел себе пристанище в «Сан-Франциско», он поиграл в шести командах, которым в итоге оказался не нужен.

Для нападения «Фотинайнерс» 27-летний Рахим Мостерт стал важным фактором успеха в плей-офф. В матче дивизионного раунда он набрал 58 ярдов и накрыл пант, который дропнул возвращающий соперника. Но это было так, для затравки. Гвоздем программы стало то, как Рахим расправился с «Пэкерс» в матче финала НФК. Тогда он обыграл неуверенную гринбеевскую выносную защиту на 160 ярдов и три тачдауна – и это только в первой половине.

В первой половине Мостерт набрал 156 ярдов (с учетом ловли в минус на 4 ярда), в то время как вынос «Грин-Бэя» — только 93. На перерыв «Фотинайнерс» ушли, лидируя в счете 27-0. Ни у кого уже не оставалось сомнений, что «Сан-Франциско» — это лидеры НФК. К третьей четверти Мостерт побил клубный рекорд Колина Каперника по выносным ярдам за матч плей-офф. В итоге его статистика за эту игру включала 220 ярдов и 4 ТД – лучше в Лиге по этим показателям был только раннинбек «Рэмс» Эрик Дикерсон в 1986-м в матче плей-офф против «Каубойс».

Если взглянуть, каким извилистым путем Рахим Мостерт пришел в «Сан-Франциско», можно удивиться, как ему хватило сил не сдаться.

Рахим провел в НФЛ пять сезонов. В начале карьеры ему пришлось скитаться из команды в команду. Казалось, клеймо «хорош, но недостаточно хорош» преследует его. Он сменил шесть команд  за первые два года, временами выходил на поле в спецкомандах, кочевал из тренировочного состава в активный, где команды не понимали, как выжать из его потенциала нужную им продуктивность.

Сначала казалось, что судьба Мостерта – остаться героем предсезонки, а потом выйти на драфт ААФ или ЭФЛ. Но у «Найнерс» был свой план найти применение уникальному набору умений раннинбека.

View this post on Instagram

Yeah we bout that!! 😈😤

A post shared by Raheem Mostert (@raheemmostert) on

Рахим пришел к «Фотинайнерс» в 2016-м. До этого он числился чуть-чуть у «Иглс», чуть-чуть у «Долфинс», немного у «Рэйвенс», «Браунс», «Джетс» и «Беарс». У него явно был талант, но где на поле его можно применить, никто понять не мог.

В Университете Пердью его ставили то раннинбеком, то ресивером. С «Пердью Бойлермейкерс» у него набралось в три раза больше ярдов на возврате (2289), чем на выносе (759).  После колледжа он присоединился к многочисленной армии незадрафтованных свободных агентов.

У него был талант ганнера и возвращающего, что делало его полезным кусочком паззла, однако за пределами спецкоманд он не блистал. В нападении за первые два сезона в Лиге ему дали выносить мяч всего один раз.

«Фотинайнерс» его работа в спецкомандах понравилась. Он некоторое время провел у них в тренировочном составе, потом его перевели в активный состав.  И хотя первые два сезона после этого закончились для него травмами, было видно, что под руководством Кайла Шенахена с 2017-го его задействуют на разных ролях, и он неплохо учится.

За последние три года он превратился из игрока спецкоманд в ключевую силу юнита тейлбеков. А когда Тевин Коулман, Джерик Маккинон и Мэтт Брида слегли с травмами, Мостерт не стушевался и доказал, что может не только  играть на их месте, но и добавить розыгрышей в плейбук «Сан-Франциско».

Развитие Рахима Мостерта в период 2017-2019

Рахим Мостерт Игр Выносов Ярдов ТД Ярдов за попытку   Бросков в его сторону Приемов Ярдов на приеме Ярдов за прием ТД Ярдов за бросок в его сторону
2017 11 6 30 0 5 0 0 0 0 0 0
2018 9 34 261 1 7.7 7 6 25 4.2 0 3.6
2019 16 137 772 8 5.6 22 14 180 12.9 2 8.2

Процент обхода захватов у Мостерта в 2018 был 14,7%. Прошлой осенью этот показатель повысился до 20,4%. В среднем он набирал 11 ярдов после приема, когда его ставили ловить пас от Джимми Гаропполо. Также он добавил мощи в остановку блица. Казалось, он хорош вообще во всем.

Все это подготовило почву для триумфа в финале НФК.

Когда Мостерт набрал 58 ярдов в игре дивизионного раунда, это было неплохое достижение для молодого ветерана – девятый результат в карьере. Уже в следующем матче он превзошел этот результат всего за 18 минут.

Главный раннинбек Тевин Коулман получил травму руки. Тогда первым в тренерском списке игроков на эту позицию стал именно Рахим. И бывший игрок тренировочного состава был готов использовать свой шанс. В первой половине матча он выносил мяч 14 раз и в восьми из этих попыток набирал по 9+ ярдов. В первой и второй четверти «Фотинайнерс» завершали набором очков каждый драйв, в котором Мостерт хотя бы раз получал мяч. Все четыре  тачдауна для них занес именно этот парень. Тот, от которого ранее открестились шесть команд НФЛ.

Рахим не просто разбил все надежды «Пэкерс» на Супербоул – он вошел в историю. Он стал первым игроком в истории Лиги, которому удалось набрать 150+ ярдов на выносе и 3 тачдауна за половину матча плей-офф. К концу третьей четверти он добавил в свою копилку еще один тачдаун в ответ на тачдаун «Грин-Бэя».

View this post on Instagram

GAME DAY! 😤 Let’s ride!!

A post shared by Raheem Mostert (@raheemmostert) on

До этого в истории Лиги только два игрока зарабатывали 4+ тачдауна на выносе в одном матче плей-офф: раннинбек «Фотинайнерс» Рики Уоттерс в 1994-м (5ТД) и тейлбек «Пэтриотс» Легаррет Блаунт в 2014-м (4ТД). Теперь к ним добавился Рахим.

Неплохо для незадрафтованного свободного агента, который мотался по Лиге, пока не нашел команду, непобоявшуюся дать ему в руки мяч.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.