Если вам когда-нибудь было интересно, почему тренеры в колледж-футболе так часто переходят на новое место работы до игры в боуле (так поступил, к примеру, Майк Норвелл, который принял предложение «Флориды Стэйт» и оставил «Мемфис» играть в престижном «Коттон Боуле» под руководством тренера о-лайна), то все дело в рекрутинге. С одной стороны, он идет круглый год и не прекращается никогда, однако самые важные несколько дней случаются именно в декабре во время так называемого «раннего периода подписания» (early signing period), когда программы выбирают самые лучшие и перспективные школьники со всей страны. Это сугубо медийное новшество, которое было введено в 2017 году специально для футбола — официальный «день подписания» случается в феврале, но де-факто к этому моменту большинство спортсменов уже публично объявляло, где будет играть, так что февраль редко радовал настоящими сюрпризами.

В этом году открытие окна было похоже на старт сезона НФЛ (который обычно случается в начале марта, когда открывается рынок свободных агентов) и за ним было по-настоящему интересно следить. First & Goal узнал, где будут играть будущие футбольные звезды и составил собственный рейтинг.

1. Клемсон Тайгерс

Главная звезда: DE Майлс Мёрфи ⭐5

Другие подписания: DT Брайан Бризи ⭐5, OT Митчел Мэйс ⭐5, RB Демаркус Боумен ⭐4, DT Демонте Кейпхарт ⭐4
Всего рекрутировано: 23
Уровень проспектов: пять звезд — 3, четыре звезды — 16, три звезды — 4
Из списка ESPN 300: 16
Место в рейтинге ESPN: #1

Дабо Суини провел просто потрясающий рекрутинг, забрав к себе сразу двух лучших ди-лайнменов выпуска и второго в стране текла нападения Митчелла Мэйса. Этих троих мы наверняка сразу же увидим в старте. Другой знаковый новичок — бегущий Демаркус Боумен, который должен стать преемником Тревиса Этьена. Впрочем, здесь придется, скорее всего, годик подождать — несмотря на выдающийся талант, Боумену пока что не хватает массы и есть все основания полагать, что в первый год его поберегут.

2. Огайо Стэйт Бакайс 

Главная звезда: WR Джулиан Флеминг ⭐5

Другие подписания: OT Пэрис Джонсон ⭐5, С Люк Вайплер ⭐4, WR Джексон Смит-Эньигба ⭐4, DE Деррьон Хенри ⭐4
Всего рекрутировано: 25
Уровень проспектов: пять звезд — 2, четыре звезды — 16, три звезды — 7
Из списка ESPN 300: 16
Место в рейтинге ESPN: #4

«Огайо Стэйт» забрал себе Джулиана Флеминга — по всем рейтингам лучшего школьника нации, так что у Джастина Филдса в следующем году будет по-настоящему элитная цель на приеме. Еще одна удача — первый текл выпуска Пэрис Джонсон. Наконец, стоит отметить сразу двух конвертных квотербеков — Колериджа Страута и Джека Миллера. В «Бакайс» явно понимают, что на выпускной год Джастин Филдс в университете не останется.

3. Алабама Кримсон Тайд 

Главная звезда: DE Крис Брасвел ⭐5

Другие подписания: QB Брайс Янг ⭐4, RB Чейз Макклеллан ⭐4, DE Уильям Андресон ⭐4, OLB Куандерриус Робинсон ⭐4
Всего рекрутировано: 26
Уровень проспектов: пять звезд — 1, четыре звезды — 21, три звезды — 4
Из списка ESPN 300: 20
Место в рейтинге ESPN: #2

Доминация «Алабамы» который год кряду позволяет программе подписывать лучших выпускников почти на любой позиции. Формально лучший рекрут — ди-энд Крис Брасвелл с пятью звездами, но интереснее всего смотрится квотербек Брайс Янг, которого удалось увести у «Южной Калифорнии» (год назад Янг коммитился именно в «Тродженс», но затем изменил свое решение). В прошлом году на позицию разыгрывающего были рекрутированы Таулиа Таговаилоа (брат Туа) и «конвертник» Пол Тайсон. Добавьте сюда Мака Джонса — на выходе получится серьезная конкуренция за место в старте в следующем году, если Таговаилоа-старший все-таки решит уйти на драфт.

4. Джорджия Бульдогс 

Главная звезда: OT Дернел Вашингтон ⭐5

Другие подписания: OT Бродерик Джонс ⭐5, ILB Мехаил Шерман ⭐4, DT Джейлен Картер ⭐4, RB Кендел Милтон ⭐4
Всего рекрутировано: 20
Уровень проспектов: пять звезд — 2, четыре звезды — 14, три звезды — 4
Из списка ESPN 300: 16
Место в рейтинге ESPN: #3

Еще в апреле «Бульдоги» заручились согласием лучшего лайнмена выпуска Бродерика Джонса продолжить обучение в университете Джорджии. Пока что считается, что он там и окажется, но официально бумаги еще никто не подписал, а Джонса уже обхаживет «Оберн» и «Теннеси». Если подписание линейного сорвется это будет сильный удар, хотя в остальном кампания прошла вполне успешно — в «Джорджии» будут играть минимум 15 из 300 лучших выпускников этого года. Также, прямо перед выходом материала «Джорджия» пополнилась пятизвездным тайт-эндом Дарнеллом Вашингтоном, так что любые сомнения по поводу этого класса должны отпасть.

5. Луизиана Стэйт Тайгерс 

Главная звезда: TE Арик Гилберт ⭐5

Другие подписания: OLB Филип Уэбб ⭐4, СB Илиас Рикс ⭐4, WR Кейшон Бут ⭐4, QB Макс Джонсон ⭐4
Всего рекрутировано: 21
Уровень проспектов: пять звезд — 1, четыре звезды — 15, три звезды — 5
Из списка ESPN 300: 14
Место в рейтинге ESPN: #5

«ЛСЮ» прямо сейчас — самая хайповая команда страны, так что у них есть возможность снимать сливки. Главным сокровищем стал двухметровый тайт-энд Арик Гилберт, уже получивший престижный приз лучшему игроку страны от Gatorade. ESPN его котирует только двенадцатым, но радикально картина от этого не меняется. Обязательно стоит отметить квотербека Макса Джонсона (также отличающегося завидным атлетизмом) — кто-то же должен прийти на смену Джо Бурроу?

6. Оклахома Сунерс 

Главная звезда: OLB Реджи Граймс ⭐5

Другие подписания: OT Эндрю Рейм ⭐4, RB Сет Макгован ⭐4, DT Перрион Уинфри ⭐4, S Брайсон Вашингтон ⭐4
Всего рекрутировано: 23
Уровень проспектов: пять звезд — 1, четыре звезды — 16, три звезды — 5
Из списка ESPN 300: 9
Место в рейтинге ESPN: #9

Новый координатор защиты Оклахомы Алекс Гринч сделал ставку на так называемых «джуко» — игроков из джуниор-колледжей (американский аналог техникумов), которые старше обычных выпускников и имеют больше опыта, а потому ранжируются отдельным списком — у ESPN он называется ESPN JC50. Многие к такому рекрутингу относятся с предубеждением (считается, что Чарли Вайс ей окончательно добил «Канзас»), но все-таки ценные игроки оттуда приходят — самыми известными можно считать Алвина Камару и Джарета Ститдхема. Гринч из этого списка получил двух лучших ди-теклов — Перриона Уинфри и Джоша Эллисона, а также корнербека Джастина Харрингтона. Главная удача кампании — пятизвездный внешний лайнбекер Реджи Граймс. Есть все основания считать, что в следующем году защиту «Оклахомы» ждет серьезный скачок.

7. Северная Каролина Тар Хилс 

Главная звезда: DE Десмонд Эванс ⭐5

Другие подписания: DE Майлс Мерфи ⭐4, QB Джаколби Крисвел ⭐4, S Джакьюриус Конли ⭐4, WR Джош Даунс ⭐4
Всего рекрутировано: 27
Уровень проспектов: пять звезд — 1, четыре звезды — 7, три звезды — 18
Из списка ESPN 300: 6
Место в рейтинге ESPN: 17

Главный сюрприз в топе — это «Северная Каролина», ожившая с приходом Мака Брауна. «Тар Хилс» провели суперкампанию, забрав себе ди-энда Десмонда Эванса и другого Майлса Мерфи (полного тезки рекрута «Клемсона», вплоть до позиции). Из 6 игроков списка ESPN300, согласившихся играть в «Северной Каролине», 4 — это защитники. В прибрежном дивизионе ACC можно прогнозировать появление нового лидера.

8. Оберн Тайгерс 

Главная звезда: OLB Уэсли Стейнер ⭐4

Другие подписания: S Кристофер Томпсон ⭐4, WR Кобе Хадсон ⭐4, DE Зайкевиус Уокер ⭐4, OT Килиан Зирер ⭐4
Всего рекрутировано: 24
Уровень проспектов: пять звезд — 0, четыре звезды — 20, три звезды — 4
Из списка ESPN 300: 12
Место в рейтинге ESPN: 6

«Оберн» тоже активно привлекает игроков из джуниор-колледжей, хотя главные звезды все-таки приходят из школ. «Тайгерс» подписали 12 игроков из топ-300 — это уже больше, чем во все предыдущие сезоны. Главная фишка программы — Гас Малзан не боится сразу же ставить фрешменов в основной состав. По итогам прошлого года мгновенными лидерами стали Бо Никс и Оуэн Паппое, так что и нынешние новички могут рассчитывать на соответствующее отношение.

9. Орегон Дакс 

Главная звезда: OLB Джастин Флоу ⭐5

Другие подписания: CB Люк Хилл ⭐4, QB Робби Эшфорд ⭐4, S Бенет Уильямс ⭐4, OG Джонатан Денис ⭐4
Всего рекрутировано: 22
Уровень проспектов: пять звезд — 1, четыре звезды — 7, три звезды — 14
Из списка ESPN 300: 6
Место в рейтинге ESPN: 15

В прошлом году «Утки» праздновали успех, рекрутировав Кейвона Тибодо и в первый же год звездный новичок сделал 9 сэков и 14 захватов с потерей ярдов. Этот сезон в целом пока чуть поскромнее, но Джастин Флоу талант не меньшего масштаба (#1 внешний лайнбекер выпуска). Преемником Херберта должен стать молодой Робби Эшфорд — изначально он договорился с «Ол Мисс», но изменил свое решение после увольнения главного тренера Мэтта Люка.

10. Техас Лонгхорнс 

Главная звезда: RB Биджан Робинсон ⭐4

Другие подписания: QB Джакуиден Джексон ⭐4, OG Джейк Мейджорс ⭐4, DE Вернон Брофтон ⭐4, WR Трой Омейре ⭐4
Всего рекрутировано: 17
Уровень проспектов: пять звезд — 0, четыре звезды — 14, три звезды — 3
Из списка ESPN 300: 12
Место в рейтинге ESPN: 11

Постараемся не шутить про «Техас» вернулся — у программы действительно хороший вектор, она уже третий год рекрутирует в числе лучших. За эти годы в команде появились Би Джей Фостер и Кейден Стернс, Джозеф Оссаи, Бреннан Иглс, Тайлер Джонсон и много других игроков, позволивших «Хорнс» вернуться к борьбе за титулы. Главной проблемой прошлого года были раннинбеки — настолько, что травмированного Кеонтея Ингрема заменял номинальный квотербек Рошон Джонсон. В следующем году проблема должна быть решена — в Остин приедет играть один из лучших бегущих выпуска Биджан Робинсон, а прокладывать ему дорогу будет лучший гард Джей Мейджорс.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.