По завершении финала студенческого плей-офф в американской прессе стала обсуждаться любопытная идея — а может ли обладатель приза Хайсмана Джо Бурроу оказаться в каком-то другом клубе, не в «Цинциннати»?

CBS Sports, SB Nation, ESPN задались вопросом — кто и каким образом может видоизменить будущую фразу Роджера Гуделла «With the first pick in the 2020 NFL Draft Cincinnati Bengals select Joe Burrow, quarterback, LSU»?

Разберёмся, откуда дым.

Почему именно «Каролина»

В мае 2018 года клуб «Каролина Пэнтерс» приобрёл миллиардер Дэвид Теппер, ставший самым богатым владельцем в НФЛ.

В начале прошлого декабря Теппер уволил главного тренера Рона Риверу, несмотря на то, что речь шла об одном из самых успешных специалистов десятилетия. Результат 5–7 на момент увольнения с учётом травмы стартового квотербека нельзя считать провальным.

Новый владелец пояснил логику решения — Ривера замечательный человек и хороший специалист, но Теппер хочет видеть у руля своего человека. Музыку заказывает тот, кто платит.

7 января новым главным тренером «Каролины» стал Мэтт Рул, ранее преобразивший студенческие команды университетов Темпл и Бэйлор.

View this post on Instagram

Taking the stage

A post shared by Carolina Panthers (@panthers) on

Рул должен был стать тренером «НЙ Джайентс» — он хотел работать в Нью-Йорке, у него были связи с клубом. Но Теппер убедил тренера в перспективности своего проекта и предложил беспрецедентный контракт на семь лет и $60 миллионов (до $70 миллионов со всеми бонусами). Столько в НФЛ платят тренерам, выигравшим Супербоул, а Рул по сути новичок в лиге.

Координатором нападения при Руле стал Джо Брэди, занимавший должность координатора пасовой игры в «Луизиане Стэйт».

View this post on Instagram

The ink is dry 🖌

A post shared by Carolina Panthers (@panthers) on

За короткий срок Дэвид Теппер доказал, что он готов предпринимать смелые и нетрадиционные шаги для того, чтобы добиться желаемого образа своей команды. Рул — тренер со студенческим бэкграундом, Брэди (в кой-то веки эта фамилия означает не лучшего разыгрывающего в истории) непосредственно работал с Джо Бурроу, будущим первым выбором на драфте.

У самих «Пантер» довольно много вопросов вокруг позиции квотербека. Кэм Ньютон выиграл титул MVP в 2015 году, но из-за травм пропустил практически весь прошлый сезон. Кэм далеко не лучший пасовый квотербек, а его выносные возможности могут быть ограничены возрастом и историей повреждений, к тому же у него последний год по текущему контракту. Другие квотербеки в составе — Кайл Аллен и Уилл Грир — вряд ли сейчас расцениваются как стартовые.

Итак, у «Каролины» есть потребность в стартовом квотербеке, есть тренерский штаб, заточенный на студенческое нападение, и есть владелец, который не остановится ни перед чем, чтобы получить желаемое и сделать команду такой, какой он хочет её видеть.

Как может выглядеть предложение «Каролины»?

«Каролина» выбирает под седьмым общим номером на драфте–2020. Также в их распоряжении общий 38-й и 69-й (в первых трёх раундах) и выборы на будущих драфтах. Без них точно не обойдётся.

Можно вспомнить несколько примеров из прошлого: подъёмы вверх на драфте ради Роберта Гриффина, Джареда Гоффа и Карсона Венца.

Embed from Getty Images

Обмен ради Роберта Гриффина
Что отдал «Сент-Луис» Что отдал «Вашингтон»
2-й общий номер драфта–2012 6-й общий номер драфта–2012
1-й раунд драфта–2013
1-й раунд драфа–2014
39-й общий номер драфта–2012

За подъём на 4 позиции «Редскинс» отдали два первых раунда и второй раунд.

Embed from Getty Images

Обмен ради Джареда Гоффа
Что отдал «Теннесси» Что отдали «ЛА Рэмс»
1-й общий номер драфта–2016 15-й общий номер драфта–2016
4-й раунд драфта–2016 1-й раунд драфта–2017
6-й раунд драфта–2016 43-й общий номер драфта–2016
45-й общий номер драфта–2016
третий раунд драфта–2016
третий раунд драфта–2017

За подъём на 14 позиций «Рэмс» отдали только один дополнительный первый раунд, но зато отдали ещё два вторых раунда и два третьих.

Embed from Getty Images

Обмен ради Карсона Венца
Что отдал «Кливленд» Что отдала «Филадельфия»
2-й общий номер драфта–2016 8-й общий номер драфта–2016
5-й раунд драфта–2017 1-й раунд драфта–2017
2-й раунд драфта–2018
3-й раунд драфта–2016
4-й раунд драфта–2016

За подъём на 6 позиций «Филадельфия» отдала только один дополнительный первый раунд, но зато отдала ещё второй, третий и четвёртый раунды.

«Каролине», как и «Филадельфии» в 2016 году, предстоит подъём на 6 позиций.

Есть несколько систем, которые определяют ценность драфт-пиков. Согласно традиционной системе Джимми Джонсона, «Каролина» должна за такой подъём вверх предложить «Цинциннати» свой седьмой выбор, выбор в первом раунде следующего года и ещё второй раунд.

Система Рича Хилла подразумевает куда более щедрое предложение: три первых раунда (свой седьмой драфт-пик плюс то, что будет в 2021-м и 2022-м), а также выборы во втором и третьем раунде этого года.

Главное здесь, конечно, не система, а желание «Бенгалс». Я бы предположил, что если в «Цинциннати» заинтересуются предложением, то будут готовы рассмотреть варианты просто с тремя первыми раундами (7-й нынешний и то, что будет в 2021-м и 2022-м). Если «Каролина» не захочет отдавать первый раунд на драфте–2022, то может включить вторые-третьи раунды на нынешнем и следующем драфте.

Неужели Джо Бурроу того стоит?

Скажем так, со времён Эндрю Лака не было квотербека, который вызывал бы настолько положительную реакцию у всех — от экспертов по студенческому футболу до скаутов клубов НФЛ. Сила броска, футбольный интеллект, мобильность — у Бурроу есть всё.

Немного может смущать, что на по-настоящему элитном уровне квотербек «Луизианы Стэйт» провёл только один сезон. Но что за сезон это был! Бурроу сыграл против практически всех сильнейших оппонентов в мире студенческого футбола, всех обыграл и установил рекорд в 60 пасовых тачдаунов за сезон. Сложно вспомнить, кто был бы настолько крут против настолько сильных соперников.

Вспомните всех последних квотербеков, выбранных под первым номером на драфте — Кайлер Мюррей, Бейкер Мейфилд, Джаред Гофф, Джеймис Уинстон. Бурроу на выходе из колледжа гораздо сильнее.

А зачем «Цинциннати» соглашаться на такое?

Если они убеждены, что Джо Бурроу — то, что им нужно, то незачем. Квотербек — самая главная позиция в футболе.

Но давайте не забывать: мы понятия не имеем, что происходит в головах людей, которые принимают решения.

Совсем недавно мы были уверены, что «Аризона» ни за что не выберет коротыша Кайлера Мюррея под первым номером, потратив за год до этого высокий драфт-пик на Джоша Розена. «Чикаго» поднимался на драфте за Митчеллом Трубиски, пропустив Патрика Махоумса и Дешона Уотсона — и тогда это был такой же шок, как и сейчас. Блейк Бортлс под третьим общим номером — что-о?

Что, если Зак Тэйлор, для которого выбор квотербека на ближайшем драфте напрямую связан с его последующей карьерой в НФЛ, не в восторге от профиля Бурроу? В отличие от Рула и Брэди, он не так много времени провёл в колледжах, зато много лет работал координатором и позиционным тренером в НФЛ. Что, если окажется доступен Райан Тэннехилл, с которым он работал четыре года?

Как насчёт владельца-генменеджера «Бенгалс» Майка Брауна? Это человек, который несколько раз уже обжигался на выборе квотербека. На драфте 1999 года тренер «Сэйнтс» Майк Дитка предлагал Брауну 9 (!) драфт-пиков за право подняться на третью строчку. Тренер «Бенгалс» считал, что такое щедрое предложение надо брать и перестраивать защиту. Браун отказался, выбрал Акили Смита — тот отыграл 22 матча в НФЛ (5 ТД — 13 перехватов).

Embed from Getty Images

Что, если Майк Браун наконец-то выучил свой урок и захочет исправить ошибки прошлого? Почему бы не вложить полученное добро в реконструкцию состава, не слить Зака Тэйлора после очередного посредственного сезона, не взять Джоша Макдэниелса в следующем году и не выбрать на драфте Тревора Лоуренса? Да, звучит как безумный план, но клубы НФЛ безумны. Мы часто не можем предвидеть логику их решений.

Рынок свободных агентов по части квотербеков будет богатым. У «Цинци» до сих пор на руках есть вполне адекватный разыгрывающий Энди Далтон — ничуть не хуже, чем то, что было на руках у «Сент-Луиса» (Брэдфорд), «Теннесси» (Мариота) и «Кливленда» (Маккаун/РГ3), когда те обменивались вниз и отказывались от варианта взять топ-квотербека себе.

Каждый раз, когда я слышу какую-то безумную идею относительно НФЛ, я повторяю про себя: crazier things have happened. Случались вещи и более безумные.

Шансы на попадание Джо Бурроу в «Каролину»? 3,6 рентгена в час.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.