Обсуждать поведение болельщиков — себе дороже. Быстро можно скатиться к иррациональным аргументам и в полемическом угаре перестать походить на человека.

Однако я готов заявить вот о чём, прежде, чем на меня выльется ответная волна гнева: то, что «Пэтриотс» освистали собственные болельщики в домашней игре — это просто нелепо. Можно даже пойти дальше и заявить, что надо законодательно ввести запрет на освистывание собственной команды на срок до двух лет с последнего участия в Супербоуле. И это ещё по-божески, учитывая, сколько людей ждут не дождутся такой возможности.

«Пэтриотс» проиграли в воскресенье «Чифс» 16–23, это было их второе подряд поражение и третье за последние пять матчей. «Нью-Ингленд» идёт с результатом 10–3 и теперь имеет — ужас какой! — всего лишь второй посев в АФК (всё ещё пропускает раунд уайлд-кард). В перерыве матча, после двух беззубых с точки зрения игры четвертей и довольно консервативного окончания половины, болельщики проводили игроков, вербально показав им средний палец. Речь идёт о фан-базе, которую баловали, холили и лелеяли в последние 30 лет больше, чем какую-либо другую в профессиональном футболе.

Вот контраргументы болельщиков:

  • Ну, «Патриоты» реально плохо играют.
  • Эту команду возглавляет тренер, который постоянно говорит, что значение имеет только текущий результат. Почему мы не можем руководствоваться теми же стандартами?
  • Есть определённая планка. И мы таким образом даём понять команде, что они сейчас не тянут эту планку.
  • Я купил билет за 200 баксов, а значит имею право выкупить сколько угодно светлых «Миллеров» и вести себя так, как мне не позволяют вести себя дома.
  • А вот в Филадельфии люди постоянно так делают.

Всё справедливо, разве что стоит напомнить, что этот тренер и этот квотербек устроили революцию в футболе (и неужели нужно равняться на болельщиков «Иглс»?). Ещё пару недель назад мы говорили о том, что защита «Пэтс» настолько инновационна, её настолько сложно разгадать, что она может завершить сезон в статусе лучшей за всю историю. Практически каждый сезон наступает момент, когда «Пэтриотс» притормаживают, проигрывают пару матчей, но выходят из этого периода с разработанным планом «Как уничтожить каждого соперника в плей-офф» на пути как минимум к финалу конференции.

Embed from Getty Images

Может, с выражением собственного неудовольствия подождёте, пока точно не будете уверены, что ничего хорошего не произойдёт?

В жизни всё относительно. Болельщики школьного возраста не могут себе даже представить мир, в котором «Нью-Ингленд» начинал бы сезон не в качестве фаворита на победу в Супербоуле. И в то же время школьники Детройта могут вообще бросить болеть за «Лайонс», потому что этот клуб постоянно следует какой-то чудовищной, деструктивной модели поведения. Вот этим болельщикам позволено недовольно гудеть в адрес своей команды, потому что для этого есть обоснование. Когда ты тратишь время на исторически лузерскую команду, твой гнев имеет право на выход.

Embed from Getty Images

А когда болельщики освистывают «Нью-Ингленд», то это всё равно что орать на официанта в пафосном ресторане из-за того, что дефлопе в этот раз не такое нежное, как в прошлый. И не стоит забывать о ценнике. Фанат «Пэтс» сможет через три недели посмотреть, как лучшая команда в мире перед плей-офф оттягивается в матче с «Майами», и заплатит за это более-менее те же деньги, что и бедолаги, которые на следующей неделе посетят игру «Окленд» — «Джексонвиль».

Как-то в 2014 году я обозревал игру «Нью-Ингленда» в плей-офф и слушал, как ворчливый Чарльз Баркли в раздевалке распекает болельщиков за то, что они не ценят тот уровень величия, который наблюдают столько времени.

«Когда Билл Беличик с Томом Брэди уйдут, ваша команда будет днищем. А вы воспринимаете всё так, как будто так и должно быть. Как будто так будет всегда. Вы такие: «Либо мы выигрываем Супербоул, либо сезон — дерьмо», — сказал он.

И хотя Баркли часто бывает не прав, в этот раз он говорил разумные вещи. Когда Беличик и Брэди уйдут, не может быть так, чтобы стало лучше. Вообще хоть когда-нибудь. Как человек, который никогда не болел за команду, выигрывавшую Мировую серию, Национальный чемпионат, Кубок Стэнли или Трофей Ларри О’Брайена, я бы посоветовал болельщикам «Пэтриотс» придержать свой недовольный гул до тех времён, когда их команда станет напоминать всех тех в лиге, над кем они потешались последние 30 лет. Когда в 2031 году главный тренер «Нью-Ингленда» Пэт Шермур назначит пробивать пант из глубины своей половине поля во второй четверти при счёте 3–31…

Вот тогда можно. Тогда и свистите.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.