У квотербека Бейкера Мейфилда был список.

Туда он включал тех, кто когда-либо сомневался в нём или обижал. Мейфилд часто использовал этот список как мотивацию, когда был недостаточно рослым пареньком без стипендии в «Техас Тек». Всё это привело квотербека к статусу первого номера на драфте НФЛ. Мейфилд одновременно и верный до гроба, и при этом злопамятный и не прощает обид. Однако главный тренер «Аризоны» Клифф Кингсбери, работавший с ним в «Техас Тек» — редкое исключение.

И пускай лёд в отношениях Мейфилда с Кингсбери с годами оттаял, во многом благодаря экс-одноклубнику Мюррея по «Оклахоме» Кайлеру Мюррею, разыгрывающий «Браунс» в НФЛ продолжил то, что делал в колледже: не лез за словом в карман, яростно защищал одноклубников и говорил об оппонентах то, что на уме.

Вот история его противостояний с другими людьми.

Бейкер против «Техас Тек» и Клиффа Кингсбери

Кто первым начал: В 2013 году Мейфилд стал первым в истории НСАА первокурсником без стипендии, которому удалось стать стартовым квотербеком команды из топ-5 конференций. Он одержал с «Техас Тек» пять побед подряд, после чего травмировал колено. Когда же Мейфилд восстановился в том же сезоне, Кингсбери не вернул ему автоматически место в стартовом составе.

Мейфилда выпустили на заключительную игру регулярки против «Техаса», после чего в преддверии Холидей Боула Кингсбери объявил битву за место в старте. По словам взбешённого Мейфилда, в колледже ему также дали понять, что стипендию на следующий год не выделят, хотя Кингсбери и представители «Техас Тек» позже это отрицали. Как бы там ни было, перед игрой за боул Мейфилд объявил Кингсбери, что уходит.

Что произошло: Мейфилд ушёл в «Оклахому», на правах игрока без стипендии отвоевал место в стартовом составе, дважды вывел команду в плей-офф и трижды обыграл «Ред Рейдерс». В тот единственный раз, когда Мейфилду выпала возможность сыграть в Люббоке, штат Техас, он привёл «Оклахому» к победе со счётом 66:59 над командой Патрика Махоумса. Болельщики «Техас Тек» пришли на игру в футболках с надписью «предатель».

В следующем году накануне матча с «Ред Рейдерс» Мейфилд пришёл на стадион «Оклахоме» в точно такой же футболке. И хотя Мейфилд остаётся злодеем для «Техас Тек», его война с Кингсбери окончена, поскольку Кингсбери тренирует Мюррея, бывшего дублёра Мейфилда в «Оклахоме». Мейфилд и Кингсбери тусовались вместе на Дерби Кентукки, где они сделали совместное фото с Томом Брэди. Мейфилд попросил Кингсбери присмотреть за Мюрреем.

Чего вы могли не знать: В 2014 году Мейфилд поехал на игру «Техас Тек» — «Оклахома» своим ходом, поскольку из-за перехода ещё не имел права играть. И его выкинули из ресторана в Люббоке. «Сказали, что мне лучше уйти. Я ответил — слушайте, мне не нужны проблемы, у меня и так их хватает в этом городе. Меня и так здесь не любят», — рассказал Мейфилд. Из ресторана его проводили недовольным гулом и свистом.

Бейкер против ТХУ и Гэри Паттерсона

Кто первым начал: Будучи выпускником школы Трэвис в Остине, штат Техас, Мейфилд считал, что ему дадут стипендию в Техасском христианском университете. Там фуллбеком играл его бывший одноклассник и друг Гриффин Гилберт (младший брат квотербека «Браунс» Гаррета Гилберта). Однако ТХУ предложил стипендию квотербеку Заку Аллену из Темпла, штат Техас. Мейфилд заявился в «Техас Тек», а Аллен бросил две передачи за команду ТХУ, после чего переквалифицировался в тайт-энды и ушёл в «Ратгерс».

Что произошло: Мейфилд и главный тренер ТХУ Паттерсон следующие пару лет обменивались колкостями. В 2014 году Паттерсон публично обвинил Мейфилда в воровстве сигналов его команды (сокоординатор нападения ТХУ Сонни Камби пришёл из «Техас Тек»). В 2015 году, за несколько дней до игры против «Клемсона» в плей-офф, Мейфилд прошёлся по Паттерсону. «Мне сказали, что предложат стипендию, из-за чего я стал отказывать другим колледжам, поскольку был уверен в том, что мне сказали. Меня постигло огромное разочарование, когда меня слили буквально перед днём подписаний. Паттерсон меня терпеть не может», — высказался квотербек.

Чего вы могли не знать: В 2017 году Мейфилд и Паттерсон снова сошлись лицом к лицу, когда Мейфилд бросил мячом в голову игроку ТХУ на разминке.

Перед повторным матчем в финале конференции Паттерсон раскритиковал поведение Мейфилда, но после самого матча похвалил квотербека за то, что тот играл на позиции квотербека с ментальностью защитника.

Бейкер против «Огайо Стэйт» и Ника Босы

Кто первым начал: Мейфилд поставил жирную точку в матче, который его «Сунерс» выиграли у «Огайо Стэйт» со счётом 31:16 в 2017 году, когда воткнул флаг Оклахомы в букву О в центре поля на стадионе в Огайо.

Что произошло: Это вызвало большой резонанс в мире студенческого футбола, и два дня спустя Мейфилд не слишком искренне принёс извинения. В этом году Бейкер подтвердил, что не хотел извиняться, и ему было стыдно за руководство университета, которое заставило его просить прощения.

Ди-энд «Фотинайнерс» Ник Боса, игравший в том матче за «Бакайс», не забыл момент с флагом. 7 октября этого года во время Monday Night Football Боса загнал Мейфилда и заставил того получить нарушение за намеренный выброс мяча. Боса отпраздновал этот эпизод, имитировав установку флага в землю. «Думаю, все поняли, что имелось ввиду. Я хотел расплаты. Он сам нарвался», — прокомментировал Боса. «Сейчас бы вспоминать то поражение», — ответил Мейфилд чуть позже.

Чего вы могли не знать: За год до эпизода с флагом игроки «Огайо Стэйт» выгнали Мейфилда и «Сунерс» со своего стадиона и держали в руках баннеры с фразой «Элементарная защита». Перед тем матчем запасной квотербек «Оклахомы» Остин Кендалл назвал защиту «Огайо Стэйт» «элементарной». Мейфилд признался, что этот эпизод мотивировал его на установку флага в будущем. В начале декабря тайт-энд «Балтимора» Марк Эндрюс, ловивший передачи от Мейфилда в «Оклахоме», отомстил за своего квотербека, имитировав установку флага после тачдауна в игре с «Сан-Франциско».

Бейкер против «Канзаса»

Кто первым начал: Во время жеребьевки перед матчем Мейфилд попытался пожать руку капитану «Канзаса» Джо Динину. Динин намеренно проигнорировал Мейфилда, после чего тот развернулся и стал хлопать в ладоши.

Что произошло: Страсти накалялись. Мейфилд постоянно отпускал какие-то ремарки в адрес «Джейхоукс», а также кричал болельщикам «Канзаса» за скамейкой «Оклахомы»: «Идите болеть за баскет». Мейфилд не на шутку завёлся после позднего удара в шлем. Оформив тачдаун во второй половине матча, Мейфилд посмотрел на бровку «Канзаса», схватил себя за гениталии и заорал: «Пошли *****!». Вскоре после инцидента квотербек извинился, назвав своё поведение неподобающим.

Чего вы могли не знать: Мейфилда отстранили на один драйв, что позволило Мюррею дебютировать за «Оклахому». На первом же снэпе Мюррей вынес мяч на 66 ярдов, сотворив тизер для своей Хайсман-кампании в 2018 году.

Бейкер против «Техаса», «Уэстлейка» и Сэма Элингера

Кто первым начал: Когда один из бывших одноклубников Мейфилда, а ныне стартовый тэкл «Балтимора» Орландо Браун выдал одно из худших выступлений на съезде скаутов, над ним в твиттере посмеялся Сэм Элингер. Спустя пару недель во время открытой тренировки в колледже Мейфилд парировал: «Элингер никогда не обыгрывал ни «Лейк Трэвис», ни «Оклахому», так что вот». Элингер играл за школу Уэстлейк, которая была главным соперником школы Лейк Трэвис, за которую выступал Мейфилд.

Что произошло: Следующим летом во время интервью на радиостанции Оклахомы Мейфилд раскритиковал Элингера за предположение, что после победы в Шугар Боуле «Техас» вернёт былые позиции. «Тоже самое говорили, когда они обыграли «Нотр-Дам» пару лет назад, но с тех пор они выиграли матча три, что ли. Тошнит от этого бреда. Элингер не мог обыграть Лейк Трэвис, так что его мнение о победителях меня не волнует. Он не любит меня, и, надеюсь, он знает, что это взаимно», — высказался Бейкер.

Чего вы могли не знать: Мюррей тоже сцепился с Элингером. После победы «Техаса» над «Техас Тек» в 2018 году Элингер сказал Мюррею «хорошая игра», после чего квотербеки обменялись парой острых фраз. Когда в рамках финала конференции игрался реванш, Мюррея спросили, уважает ли он игру Элингера. Мюррей прыснул, сказал «без комментариев» и выиграл финал.

Бейкер против Хью Джексона

Кто первым начал: Через две недели после увольнения из «Браунс» в середине сезона Джексон присоединился к соперникам по дивизиону «Бенгалс» в качестве ассистента Марвина Льюиса, под руководством которого он раньше работал координатором нападения. В Кливленде эту новость восприняли без восторга, поскольку Джексон обладал знанием внутренних процессов в «Браунс».

Что произошло: В ноябре, когда «Браунс» обыграли «Бенгалс», а Мейфилд бросил четыре тачдауна, в объектив камер попал неловкий момент между квотербеком и его бывшим тренером. Было похоже, что Мейфилд пытается избежать принятого объятья после игры. На следующий день Дэмьен Вуди в эфире ESPN раскритиковал Мейфилда и назвал его лицемером, отметив, что квотербек и сам перешёл из «Техас Тек» в «Оклахому». Мейфилд ответил через инстаграм: «Даже не рядом. Я не проигрывал 30 матчей, не был фальшивкой и не поступал таким образом. Мне не светила стипендия. Хорошая попытка, приятель». В декабре, когда «Браунс» повторно обыграли «Бенгалс», Мейфилд очень долго и внимательно смотрел на Джексона после того, как сделал биг-плей.

Чего вы могли не знать: Джексон сейчас не тренирует. Но ему можно послать персональное сообщение через сайт Cameo за 50 долларов.

Бейкер против Дьюка Джонсона

Кто первым начал: Джонсон во время мини-лагеря в июне заявил, что хотел бы обменяться в другую команду, раз уж его клуб подписал раннинбека Карима Ханта. Буквально тут же Мейфилда спросили, не повлияет ли запрос Джонсона на атмосферу в раздевалке. «Он должен делать свою работу. Он говорил, что считает себя профессионалом. Всё понимаю, Дьюк здесь давно, я это уважаю. Но надо думать о том, что ты делаешь прямо сейчас. Прошлое — это прошлое. Либо ты едешь с нами на поезде, либо нет», — сказал Мейфилд.

Что произошло: Рэпер Лютер Кэмпбелл, женатый на Кристин Кэмпбелл, агенте Джонсона, раскритиковал Мейфилда в социальных сетях. «Пошёл Бейкер Мейфилд ***** за ту срань, что он сказал про Дьюка Джонсона. Уверен, что именно ты плохо влияешь на раздевалку. Ты уже не в «Техасе», — написал рэпер. Джонсон появился в тренировочном лагере, но уже после двух тренировок травмировал ахилл. 8 августа его обменяли в «Хьюстон».

Бейкер против Рекса Райана

Кто первым начал: После того, как в третьем туре «Кливленд» проиграл «ЛА Рэмс», Райан назвал Мейфилда «до чёртиков переоценённым».

Что произошло: Мейфилд в ответ на вилку Райана воткнул свою. «Как сказал один мудрый Фредди Китченс, если ты не одет в оранжевое и коричневое (цвета «Браунс» — Прим. ред.), твоё мнение ничего не значит. А Рекс Райан недаром сейчас не одет вообще ни в какие цвета», — сказал Мейфилд, намекнув на увольнение специалиста из «Джетс» в 2014 году и из «Биллс» в 2016-м.

Бейкер против Ричарда Шермана

Кто первым начал: После того, как «Сан-Франциско» разнёс «Кливленд» со счётом 31–3, Шерман заявил, что Мейфилд отказался жать ему руку во время жеребьевки. «Это какая-то студенческая херня. Просто смешно. Мы все не прочь потроллить друг друга, но рукопожатие — часть этикета НФЛ. Надо уважать игру», — заметил Шерман.

Что произошло: Как выяснилось, Шерман всё выдумал. ESPN показал видеоролик, на котором отчётливо видно, как Мейфилд жмёт Шерману руку перед жеребьёвкой. Шерман принёс извинения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.