Победа над «Филадельфией» со счётом 17–10 стала для «Нью-Ингленда» девятой за десять проведённых матчей. Но по озадаченному тону речи Тома Брэди это можно и не понять. Шестикратный победитель Супербоула после матча вслух озвучивал недовольство нападением команды, в то же время нахваливая защиту за то, что та «тащит их в каждом матче».

Разочарование Брэди можно понять, даже при всего одном поражении в сезоне. Защиту «Филадельфии», занимающую 18-е место в лиге по пропущенным очкам, 16-е по противостоянию пасу и 25-е по обороне в красной зоне, «Патриоты» должны были просто размазать. Вместо этого они набрали менее 300 суммарных ярдов и во второй раз за сезон не смогли набрать 20 очков за игру. Продолжаются их проблемы на третьих попытках и в красной зоне — «Пэтс» реализовали только пять из 16 третьих даунов и лишь раз занесли тачдаун за три визита в ред-зоун оппонента. До начала игры они занимали 21-е место в лиге по эффективности в красной зоне (50%).

Embed from Getty Images

В воскресной игре нападение «Нью-Ингленда» выглядело несобранным, и особенно невзрачной получилась игра у Брэди: 26 из 47 передач на 216 ярдов (мизерные 4.6 ярда за попытку) без тачдаунов и перехватов с пасовым рейтингом 67.3. 14-кратный пробоулер за первую половину отдал 14 неточных передач — антирекорд за всю 20-летнюю карьеру.

На вопрос, что может вернуть нападение «Пэтриотс» на нужные рельсы, Брэди ответил: «Не важно, что я думаю. Важно, что мы делаем».

«Пэтс» мало что делали в воскресенье. Помимо проблем с пасовой игрой их вынос также находился в тупике: 74 ярда за 22 попытки (3.4 ярда за попытку). Возникает вопрос…

Не приведут ли проблемы «Нью-Ингленда» в нападении к катастрофе в плей-офф?

Во всяком случае, повод для беспокойства есть. Наступает та пора в регулярном сезоне, когда команды обретают свой окончательный образ. Не секрет, что «Нью-Ингленд» опирается на топ-защиту, что Брэди неоднократно признавал по ходу сезона. Немало команд в истории, включая самих «Пэтриотс», выигрывали Супербоул благодаря доминирующей защите. Но у этого нападения нет лица. Прошло 11 недель со старта сезона, а мы до сих пор не имеем представления, что оно из себя представляет.

Embed from Getty Images

Нападению «Пэтриотс» в этом году не хватает ключевых персонажей, приложивших руку к победе в прошлогоднем Супербоуле, например, тэкла нападения Трента Брауна (в «Окленде»), тайт-энда Роба Гронковски (завершил карьеру), Криса Хогана (в «Каролине») и фуллбека Джеймса Девелина (в резерве для травмированных). Без Брауна, Гронка и Девелина выносная игра во главе с Сони Мишелем застопорилась, а пасовая игра выглядит так себе из-за постоянно меняющихся ресиверов и неточных передач Брэди.

42-летний квотербек за последние семь игр бросил 7 тачдаунов и 5 перехватов, и довольно очевидно, что доверия между ним и его принимающими пока нет. Выбранный в первом раунде Энкил Харри только-только вышел на поле, проведя первые два месяца сезона в резерве для травмированных. Мохамед Сану провёл в «Нью-Ингленде» меньше месяца после того, как был обменян из «Атланты» под дедлайн. Бен Уотсон — тень от того, что представлял из себя на позиции тайт-энда Гронк, причём как в плане приёма передач, так и в плане блоков. Остаётся один Джулиан Эдельман, но и он при всех своих хороших качествах не первый ресивер. Не говоря уж о нетипичных для него дропах в этом году.

Embed from Getty Images

Владелец «Пэтриотс» Роберт Крафт высказывал мысль о том, что он хотел бы вернуть Гронка на плей-офф, но сроки для подобного возвращения заканчиваются. Согласно правилам, последний день, когда клуб и Гронк могут согласовать камбек игрока с пенсии — суббота, 30 ноября, прямо накануне игры 13-го тура. Даже если Гронк вернётся — а это вряд ли — его физическое перевоплощение за последние девять месяцев серьёзно отразится на его игре. Он и близко не подойдёт к прежнему уровню доминирования в выносной игре или дуэлях один на один. Извините, господин Крафт. Гронк вряд ли вновь войдёт в то же русло.

Прямо сейчас «Пэтриотс» дают защите выигрывать матчи, и до сей поры такая схема работала. Но Джошу Макдэниелсу нужно найти способ создать какую-то модель нападения. За три игры против команд с положительным балансом побед и поражений «Пэтриотс» набирали по 15.3 очка. Брэди набирал ниже стандартных показателей по сезону практически в каждой категории — 56.1% точных передач, 217 ярдов за игру, пасовый рейтинг 65.6 (!) и соотношение тачдаунов к перехватам 1–2.

Разумеется, «Пэтриотс» лучше всех умеют вносить изменения по ходу игры или сезона. Взять хотя бы прошлый год: в регулярке они полностью полагались на пасовую игру, но к январю стали фанатично запускать Мишела из I-построения. В плей-офф Мишел установил сразу несколько выносных рекордов, хотя в регулярке использовался реже. Возможно, в последующие шесть недель мы увидим улучшения.

Embed from Getty Images

Ещё один фактор — картина в АФК складывается не очень здорово для «Пэтриотс». «Канзас-Сити» и «Балтимор» всякий раз заносят по 30 очков, и не важно, кто соперник. И хотя «Пэтс» занимают третье место по набору очков (28.7 за игру) — благодаря защите — нападение выступало плохо против команд с нейтральным или положительным балансом побед и поражений. Вряд ли Билл Беличик и тренерский штаб выспятся в ближайшие два месяца.

Когда дело дойдёт до плей-офф, «Пэтриотс» будет трудно вытянуть матчи с тем, что есть сейчас. И нас накроет лавина вопросов относительно будущего Беличика и Брэди в клубе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.