Упущенный сюжет

Квотербек «Кливленда» Бейкер Мейфилд после поражения от «Денвера» — шестого в сезоне — вышел к журналистам в новом облике. У него не было повода разодеться бородатым сутенёром, творящим Фицмагию. Он не выглядел самым грустным фэшн-фриком на планете, как Кэм Ньютон. Но его украшали усы в стиле Рэнди Марша из мультсериала South Park.

Кто-то провёл аналогию между Мейфилдом и Гарднером Миншью. Но это абсурд. Миншью носил Усы Надежды. У Мейфилда — Усы Безнадёги.

Но гораздо интереснее проследить эволюцию волосяного покрова на лице Мейфилда в тот день. Почему Бейкер решил побриться перед игрой и после игры? Он вёз бритвенные принадлежности с собой или они доступны в каждой раздевалке? Это было его собственное решение или ещё один странный выбор Фредди Китченса?

3 Аллена, на чьём месте я бы хотел оказаться

Джош Аллен. Квотербек «Баффало» не испытал трудностей в игре с «Вашингтоном» и набрал два тачдауна — один пасовый, другой выносной. Даже если «Биллс» сдадут во второй половине сезона, всё равно текущий результат 6–2 даёт им хорошие шансы на попадание в раунд уайлд-кард.

Кайл Аллен. Одно из открытий сезона останется стартовым квотербеком «Каролины» до конца сезона, если только ему не помешает травма. Кэма Ньютона отправили в резерв для травмированных. Кайл занёс в актив парочку тачдаунов, одержав победу над «Теннесси».

Брэндон Аллен. Новый квотербек «Денвера» победил в первой своей игре НФЛ, занеся два тачдауна. В воскресенье 12.5% всех квотербеков лиги носили фамилию Аллен.

3 квотербека не по фамилии Аллен, на чьём месте я бы не хотел оказаться

Гарднер Миншью. В воскресенье разыгрывающий «Джексонвиля» провёл свой худший матч в сезоне (а, следовательно, и в карьере), бросив два перехвата и потеряв два фамбла. И это был худший момент для того, чтобы выдать неудачную игру. После поражения со счётом 3–26 тренерский штаб «Джагуарс» объявил о возвращении в стартовый состав восстановившегося после травмы Ника Фолса. Плохие новости для Миншью, но хорошие для клуба. Все знают, что происходит, когда Фолс становится стартовым квотербеком по ходу сезона.

Дуэйн Хаскинс. Первая для молодого квотербека игра в стартовом составе обычно вызывает ажиотаж, даже если сезон команды уверенно движется в сторону мусорной корзины. Но в игре Хаскинса не было ничего воодушевляющего. Временщик Билл Кэллахен и координатор нападения Кевин О’Коннел разработали настолько консервативный план на игру, что первогодка в среднем должен был набирать по 6.8 ярда за пасовый розыгрыш. Самое драйвовое, что есть у нынешнего «Вашингтона» — это 34-летний раннинбек Адриан Питерсон, который станет членом Зала славы благодаря карьере в другом клубе.

Митчелл Трубиски. Ближе к концу первой половины показатели квотербека «Чикаго» были 4 из 7 передач на 12 ярдов. Двенадцать! Я бы лучше в очередной раз пересмотрел фильм Никиты Михалкова с аналогичным названием, чем тратил бы время на просмотр мучений «Чикаго» в пасовом нападении. Не верю, что «Беарс» не поменяют стартового квотербека по ходу нынешнего сезона и не полезут на драфт и/или рынок свободных агентов за топом (если таковой нарисуется) весной. То, что есть сейчас — это труба.

4 вещи, на которые я обратил внимание

С тех пор, как Кэллахен стал и. о. главного тренера, игры с участием «Вашингтона» проходят очень быстро. Вот сколько длились последние три игры «Редскинс»: 2 часа 36 минут, 2 часа 39 минут и 2 часа 40 минут. Ни один другой матч в сезоне не длился меньше 2 часов 49 минут. За эти три игры «Редскинс» назначили 181 выносной розыгрыш и допустили 34 инкомплита. Кэллахен лишь раз взял челлендж за три матча, а в воскресенье использовал только половину из доступных таймаутов. Поскольку перспектив у «Вашингтона» никаких, спасибо тренерскому штабу за то, что экономит болельщикам и зрителям время.

В воскресенье «Детройт» столкнулся с ситуацией, хорошо знакомой их координатору нападения Дэррелу Бевеллу. Для того, чтобы спасти результат матча, нужно было удачно реализовать 4-и-1 с одного ярда перед зачёткой соперника. Всё как в том самом Супербоуле, когда Бевелл координировал «Сихокс» и назначил приведший к перехвату пас вместо выноса Линча. Что было назначено сейчас? Сник Стаффорда, уже приносивший успех «Лайонс» в прошлом? Нет. Вынос по центру? Нет. Был сыгран пас. Ну, хорошо. Может быть, на лучшего ресивера Марвина Джонса (занёс 3 из 5 тачдаунов «Детройта» с расстояния менее 5 ярдов до зачётки)? Нет. И даже не на второго и не на третьего ресивера. Пас был отдан на третьего в иерархии тайт-энда Логана Томаса, который до 2017 года играл квотербеком. Конец немного предсказуем.

А как похорошело нападение «Окленда» на второй год работы Грудена! В первый сезон мы как-то всё смеялись над бывшим комментатором, но в нынешнем сезоне команду не узнать. После выбора на драфте Джоша Джейкобса и укрепления о-лайн выносная игра замечательная. Дерек Карр, которого пресса уже отправляла на рынок свободных агентов («Рэйдерс» всё ещё могут финансово легко от него избавиться), выдаёт один из лучших своих сезонов в карьере. Реноме качественного специалиста по работе с нападением Груден поддержал, каким бы динозавром мы его за глаза ни считали.

Про Маршала Янду давно говорят как про лучшего гарда своего поколения. У нас нечасто выпадает шанс оценить какой-то конкретный эпизод, в котором игрок линии нападения проявляет себя, но в центральном матче тура такой отыскался. В этом розыгрыше «Рэйвенс» попросили своего 35-летнего гарда заблокировать 156-килограммового Дэнни Шелтона, находящегося от него на расстоянии в два прохода. Блестящая работа!

Next Gen Stats

11 тачдаунов против блица набрал Рассел Уилсон. На четыре больше, чем у следующего по этому показателю квотербека.

В 46% розыгрышей защита «Канзас-Сити» осуществляла давление на Кирка Казинса. Это лучший в сезоне показатель «Чифс», которые существенно прибавили в пас-раше после того, как Патрик Махоумс получил травму. В первые шесть недель защита «Чифс» была 31-й в лиге по давлению и 26-й по сэкам. За последние три недели — пятая по давлению, третья по сэкам.

В 77% розыгрышей нападение «Миннесоты» встаёт в тяжелое построение (2 или меньше ресиверов). Это рекордный показатель для лиги. Соответственно, и защиты соперника против «Миннесоты» чаще забивают бокс 7+ защитниками — в 67% случаев.

В 85% розыгрышей Минка Фицпатрик располагался в защите «Питтсбурга» как глубокий сейфти. Это коренным образом изменило эффективность игры «Стилерс». В первые две недели квотербеки на дальних передачах против «Питтсбурга» набрали 3 тачдауна без перехватов (4 из 7 передач) и пасовый рейтинг 141.4. После обмена Фицпатрика в «Питтсбург» квотербеки их соперников суммарно на дальних пасах не набрали ни одного тачдауна при трёх перехватах (3 из 15 передач) и пасовом рейтинге 10.8.

105 из 139 выносных ярдов в этом туре Иезекиль Эллиот набрал, вынося в правую сторону, где играют линейные Зак Мартин и Лаэл Коллинс. 87% его выносов вправо были успешными.

Просто спросил

Если ты намерен был слить сезон, зачем подписывать такого драйвового квотербека как Райан Фицпатрик?

Был ли у кого-то более крутой костюм на Хэллоуин, чем у ди-энда «Сэйнтс» Кэма Джордана, нарядившегося арбитром?

Кто бы мог подумать, что по итогам первой половины сезона–2019 основными кандидатами на титул MVP будут три чёрных квотербека и один белый раннинбек?

Помедленнее, я записываю

«В большинстве случаев мяч просто ловит сам себя. Тебе нужно только выставить руки. Проще всего объяснить именно так: мяч ловит себя сам. Выстави руки, и в девяти случаях из 10 мяч упадёт прямо в них», — раннинбек «Грин-Бэй» Аарон Джонс описывает, что такое принимать передачи от его тёзки Роджерса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.