— M-V-P! M-V-P! M-V-P!

Фраза разносилась громовыми раскатами над трибунами в Балтиморе, где более 70 тысяч человек праздновали разгромную победу над «Тексанс» и дарили свою любовь Ламару Джексону. Ещё пару недель назад подобные скандирования казались бы притянутыми за уши, но не в этот день. Ничего не решено, но, возможно, благодаря победе над «Хьюстоном» Джексон обошёл Рассела Уилсона в гонке за титул MVP сезона. Каждую недель этот парень делает нечто особенное. С ним весело. Свежо.

Футбол так быстро меняется.

Один драфт может изменить клуб на 15 последующих лет. Наверное, так произошло с «Рэйвенс» в 2018-м, но только потому, что руководство клуба раньше всех остальных своих коллег было готово выйти за привычные рамки.

Один месяц может изменить целый сезон. Тридцать дней назад «Балтимор» шёл 4–2 и не имел в активе статусных побед. С тех пор «Рэйвенс» последовательно обыграли «Сиэтл», «Нью-Ингленд» и «Хьюстон» с общим счётом 108–43. Месяц назад «Пэтриотс» чуть ли не гарантировали себе домашнее поле до конца плей-офф, и они всё ещё могут его обеспечить, но команда «Балтимора» сильнее здесь и сейчас, особенно после показательной ликвидации Дешона Уотсона.

Футбол быстро меняется и в других аспектах. В особенности для Джексона.

Десять месяцев назад на том же самом стадионе болельщики скандировали совсем другое. Они хотели, чтобы Джо Флакко появился на поле, а Джексон его покинул. Помните? За первые 50 минут проигранного в плей-офф матча против «Чарджерс» Джексон отдал три точных паса. Сложно представить себе такое сегодня. Знаете, какой был у него пасовый рейтинг за те 50 минут? Ноль целых хрен десятых. Пузырь его подвигов в концовке сезона лопнул. И я был там 45 воскресений тому назад. Я был поражён, что Джон Харбо не выпустил Флакко, чтобы дать отдышаться парню, у которого всё валилось из рук.

Embed from Getty Images

Когда выдался укромный момент в воскресенье, примерно через час после того, как трибуны перестали распевать имя Джексона, я нашёл его в раздевалке. Было немного жестоко после победы вспоминать худший день в его профессиональной карьере. Но я слышал, что та игра сломила его и замотивировала на то, чтобы больше таких матчей никогда не случалось. Так насколько же сильный эффект оказало то поражение?

«Ох, очень сильный. Я много раз пересматривал ту игру. Смотрел на себя, изучал, критиковал. Я как будто не целиком находился в игре. Мои одноклубники не заслужили такого. Мне нужно было оттолкнуться от того выступления. Прибавить как игроку. Прибавить как товарищу по команде. Надо идти вперёд. Та игра уже в прошлом», — ответил Ламар.

А, может, и не в прошлом.

«Она до сих пор преследует меня. Я хочу вернуть свою команду на те же позиции и провести её дальше».

Очень легко смотреть сейчас на «Балтимор», восхищаться его квотербеком и считать, что это и есть причина, по которой у команды всё хорошо. Конечно, это важнейший аспект. Но есть и две других причины. Первая — «Балтимор» драфтует с умом. Вторая — «Балтимор» драфтует смело.

В первый день драфта–2018 у «Балтимора» был один выбор — под общим 16-м номером. Позади у них были три сезона подряд без плей-офф. В составе команды 33-летний квотербек, к которому они постепенно охладели, хотя буквально пять лет назад Флакко выиграл Супербоул. Системе нападения требовалась подпитка. Это был последний драфт перед выходом на пенсию для генменеджера Оззи Ньюсома. На том драфте было много квотербеков: Бейкер Мейфилд, Сэм Дарнолд, Джош Аллен, Джош Розен и Джексон — все должны были уйти в первом раунде. У «Балтимора» были скауты, обожавшие Джексона. Ньюсом и его ассистент Декоста (наследник Ньюсома) тайно тоже обожали Джексона. И владелец клуба Стив Бишотти был в восторге от наэлектризованного Джексона, потому что хотел вдохнуть жизнь в конкурентоспособную, но не очень интересную команду. Болельщики голосовали ногами за более зрелищный футбол.

Embed from Getty Images

«В тот день мы сделали ставку на количество. В том, как складывался драфт, мы увидели реальную возможность улучшить наше нападение. Мы надеялись, что к 16-му выбору телефон зазвонит», — вспомнил генменеджер-первогодка Декоста после воскресной победы.

«Балтимор» продал 16-й выбор «Баффало» в обмен на 22-й и 65-й. «Мы спустились на 22-ю позицию, а все желаемые нами игроки ещё доступны, поэтому мы обменялись ещё раз», — отметил Декоста. «Балтимор» отдал 22-й выбор «Теннесси» в обмен на 25-й и 125-й. Ньюсом и Декоста не рассказали скаутам и тренерам, что им нравится Джексон, так что ни для кого не стало сюрпризом, когда на 25-й позиции «Балтимор» выбрал игрока. Это был не Джексон.

Хейден Хёрст, тайт-энд, университет Южной Каролины. Неудавшийся бейсбольный питчер. Психологически сломался, выступая в фарм-системе «Пайретс», после чего переключился на футбол. «Мы обожали его», — сказал Декоста.

Embed from Getty Images

Но вы же обожали квотербека, уточнил я. С каждым следующим выбором есть риск его упустить. «Цинциннати» мог забрать его под 21-м. «Денвер» или «Майами», выбиравшие в начале второго раунда, могли обменяться вверх и забрать его. Подвижный парень. Сильный бросок. Победитель.

«Рэйвенс» помог скептицизм в отношении Джексона. На съезде скаутов его просили отработать как принимающего, от чего он отказался. «Я квотербек», — ответил он. Генменеджер Зала славы Билл Полиэн говорил, что Джексона видят как ресивера в НФЛ. Ходили слухи, что «Бенгалс» от него не в восторге. Как и в большинстве драфтов, «Рэйвенс» решили надеяться на лучшее и использовали разветвлённую сеть людей, собиравших информацию в лиге и прессе.

«Надо стратегически ко всему подходить. Мы предполагали, что будет шанс забрать Ламара в конце первого раунда или начале второго. Наш план был в том, чтобы по возможности обмениваться вниз, собрать драфт-капитал и либо ещё раз обменяться, либо забрать Ламара в начале второго. Конечно, это был риск», — объяснил Декоста.

Я спросил: «Вы не боялись его упустить?».

«Боялись. Ещё как. Но в такие моменты нужно просто действовать по плану, исходя из имеющейся информации. На драфте без нервов никак. Нужно принять, что по ходу процесса ты потеряешь нескольких желаемых игроков. Но мы стараемся взвешенно подходить к ситуации и не действовать сгоряча», — ответил Декоста.

За два выбора до 32-й позиции «Филли» «Рэйвенс» позвонили генменеджеру «Иглс» Хауи Розману. Тот хотел обменяться вниз. Он согласен на 52-й выбор, но «Балтимору» это обойдётся во второй раунд следующего драфта. То есть, два вторых за Джексона? Ньюсома и Декосту это устраивало.

Embed from Getty Images

«Мы никому не рассказывали о том, что мы будем делать. Драфт — странная вещь. За столом только я и Оззи, два единственных человека, которые знают, что происходит. Когда пытаешься принять настолько важное решение, то хочешь, чтобы всё прошло бесшумно. Конечно, хочется поделиться с людьми, но риск потерять игрока превосходит удовольствие от того, что ты поделился информацией с близкими людьми.

Мы даже не собеседовали Ламара на съезде скаутов, чтобы нас с ним не ассоциировали. Мы не хотели, чтобы пошли слухи. Их и не было. Мы этим гордились. Мы выбираем его, видим его эмоции на экране, как он счастливый разговаривает с Дейоном Сандерсом — это что-то. У нас даже не было возможности рассказать скаутам и тренерам о нашем решении до того, как выбор был объявлен.

И, наверное, впервые за 24 года я услышал восторженные возгласы за пределами драфт-комнаты. Ликовали тренеры, ликовали скауты. Это был волшебный для нас момент», — вспомнил Декоста.

Помните тот 65-й выбор, полученный от «Баффало»? «Балтимор» обменял его «Окленду» за 75-й, 152-й и 212-й. «Балтимор» отдал 75-й «Канзас-Сити» за 86-й и 122-й. «Балтимор» отдал 152-й «Теннесси» за 162-й и 215-й.

В результате 65-го выбора клуб получил пятерых игроков. Двоих (Джордан Лесли и Грег Сенат) уже нет в команде. Выбранный в третьем раунде тайт-энд Марк Эндрюс сейчас пятый в лиге на своей позиции по принятым передачам. Выбранный в шестом раунде гард Брэдли Боузмен играет в стартовом составе. Выбранный в четвёртом раунде лайнбекер Кенни Янг был обменян в «Рэмс» (вместе с выбором в пятом раунде) на Маркуса Питерса, который за первые четыре игры в «Рэйвенс» сделал два пик-сикса.

Неплохой драфт. Фактически «Балтимор» превратил 16-й выбор на драфте и два выбора во втором раунде во франчайз-квотербека, тайт-энда, стартового гарда и усилил позицию корнербека.

Embed from Getty Images

У «Рэйвенс» есть характер. Шесть обменов, умение сделать глубокий вдох и быть готовым потерять игрока, которого ты оцениваешь как франчайз-квотербека. Что, если бы они упустили Джексона? Что, если бы кто-то запрыгнул на позицию раньше? Тогда вся их стратегия не выглядела бы сейчас такой умной.

Но они не упустили Джексона. Никто их не перепрыгнул. Ты стараешься как можешь. Используешь всю информацию, что у тебя есть. То, что произошло, объясняет, почему «Рэйвенс» остаётся конкурентоспособным клубом, почему он только прибавил после переезда в Балтимор в 1996 году.

В апреле «Рэйвенс» попросили Джексона появиться на драфт-вечеринке в третий день драфта–2019. «Само собой», — ответил он. В пятницу вечером он должен был в Нью-Йорке побывать на концерте вместе с одноклубниками, а в субботу утром поехать в Мэриленд на мероприятие. Он сходил на концерт и встал рано утром, чтобы поехать домой. Одна проблема: он не мог найти одного из одноклубников. Он звонил и писал смс, но тщетно. Тогда он запрыгнул в машину и поехал на драфт-вечеринку.

После неё он вернулся в Нью-Йорк, потратив на дорогу более трёх часов. Подхватил товарища и отвёз его в Балтимор.

Он не обязан был этого делать. Одноклубник мог доехать до дома на поезде. Ну, нет, — решил Джексон. Вместе приехали, вместе уедем.

Джексон показывает классный футбол. Но надо учитывать и другие вещи — лидерские качества, умение подставить плечо, атмосфера в раздевалке. Джексон всё это даёт.

Embed from Getty Images

К тому же, у «Балтимора» есть парень, который пообещал себе никогда больше не заработать пасовый рейтинг 0.0. Никогда. Джексон сделает всё от него зависящее, чтобы поражение в плей-офф, как в прошлом январе, больше не случилось.

«Я смотрел ту игру очень часто. Пересматривал её с братом. Мы обсуждали её. Ненавижу тот матч. Там не я. Я не играл так, как умею. Как я уже сказал, это нечестно по отношению к моим товарищам, к тренерскому штабу. Каждую неделю я стараюсь стать лучше. Всё начинается с тренировки. Когда я только приехал в клуб, то сказал себе: хочу лучше тренироваться, потому что где бы я ни был, я всегда плохо тренировался и оправдывал себя только на играх. Теперь я хочу лучше тренироваться и лучше играть».

У него получается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.