Предыдущие части

***

Наконец-то я готов рассказать о футболе! В субботу, 2 ноября нам пришлось проснуться немного раньше обычного, потому как уже в 8 утра у нас была назначена встреча с главным тренером футбольной команды университета Пенсильвании (UPenn Quakers) Рэем Прайором. Тренер уделил нам 40 минут своего времени в день игры и ответил на те вопросы, что успел. Хотелось бы поподробнее описать несколько моментов для передачи общей картины происходящего:

1. Университет Пенсильвании имеет старейший из используемых на сегодняшний день стадионов в НСАА. «Франклин Филд» был достроен в своем окончательном варианте в 1922 году (а заложен еще в 1895, в этом году празднуется 125-летие стадиона) и именно на нем изначально проводились игры «Армии» против «Флота», а также начинал свою историю клуб «Филадельфия Иглс».
2. Это была 1400-я игра Квакеров, что является самым большим количеством для команд НСАА.
3. Сезон-2019 юбилейный для НСАА, а именно 150-й по счету.
4. Была еще какая-то знаменательная круглая дата, но ее я, увы, не запомнил :).

Итак, разобравшись с исторической подоплекой, я могу перейти к расписанию игрового дня (тренер любезно предоставил нам его в электронном виде).

Игроки приходят на стадион к 7:30 и отправляются на массаж плюс на какое-то подобие утренней зарядки, затем они расходятся по группам с тренерами по позициям. В 8:45 игроки выходят на поле для того, чтобы пройти – именно что пройти по шагам – те комбинации, которые они собираются играть в этот день. В 9:20 игроки отправляются на завтрак! Да-да, они завтракают всей командой и это абсолютно обычная практика, как мы узнали позднее. В 10:00 проходит общекомандное собрание, где главный тренер дает своей команде наставление, после чего игроки делятся на две группы (нападение и защита) и общаются со своими координаторами. В 11:30 начинается разминка, для описания которой я просто прикладываю фотографию с таймингом. Как видно на картинке расписана просто каждая минута.

Общая разминка выглядит просто грандиозно, потому как ростер команд не ограничен правилами и каждый университет привез на игру порядка 100-110 человек! А ведь это Лига Плюща и те университеты, где главное – это Наука, а футбол – лишь игра. Тренер Прайор любезно предоставил нам полный допуск на бровку, и мы смогли даже немного поотвлекать игроков перед разминкой и пообщаться с ними. Суперзвезд, которые могли бы попасть в профессиональную лигу, у «Квакеров» почти нет, поэтому игроки очень настороженно относились к гостям, подозревая в нас скаутов НФЛ. Нам очень понравилась традиция лайнбекеров выделять лучшего игрока матча и вручать ему чемпионский пояс как в WWE Smackdown, с которым он ходит всю неделю.

Стадион вмещает порядка 40 000 зрителей, но большая часть трибун находится на реконструкции, поэтому нас предупредили что влезет максимум 14 000 человек. На момент начала матча на трибунах находилось всего около 300-400 болельщиков и два оркестра (один гостей, другой хозяев). Мы естественно решили разместиться прямо возле оркестра «Квакеров» и ни разу не пожалели об этом. Всю игру настроение публике задавал маскот команды, черлидеры и, конечно же, чумовой оркестр.

Сама игра началась не очень удачно для «ЮПенн», у нападения не клеилось, а «Браунс Беарс» (это команда соперников) набрали свои очки в первом же драйве. Но не успели мы приуныть, как стадион загудел, и, посмотрев на трибуны, я немало удивился, увидев там около 10 тысяч болельщиков (то ли они прятались под трибунами, то ли очередь за хотдогами была слишком длинной и неожиданно сосиски закончились, но фанаты действительно появились на трибунах как-то одномоментно). В итоге игра получилась очень напряженной, и «Квакеры» смогли вырвать победу всего за 5 секунд до конца, удачно реализовав филд-гол. Итоговый счет – 38-36.

Вечером того же дня мы отправились на матч НХЛ между «Филадельфией Флайерс» (маскотом которых является знаменитый Гритти) и «Торонто Мэйпл Лифс». И в очередной раз спортивный бог подарил нам незабываемую игру (канадцы выиграли в 12 серии буллитов!). Примечательные факты:

1. 95% публики на хоккее – белые (когда мы ходили на баскетбол, картинка была обратной, но лишь 70\30), так что можно сказать, что хоккей по-прежнему не особо интересен афроамериканцам;
2. Саша был в кепке «Уральских Молний», а она имеет те же цвета, что и у «Мэйпл Лифс», поэтому все принимали нас за болельщиков «Торонто»! После игры к нам даже подбежала девушка, чтобы поздравить с победой, но мы сказали, что мы русские и просто любим хоккей, а кто победил, нам вообще не важно (над чем посмеялись все, кто находился поблизости);
3. абсолютно не важно, в форме какой команды ты пришел. В любом виде спорта ты можешь сесть на трибуны в окружении соперников и чувствовать себя комфортно на 100%. Максимум будут дружелюбно троллить, если твоя команда проигрывает, а если наоборот, даже поздравят с победой (естественно, не забыв добавить, что в следующий раз их команда точно победит);
4. я и Саня попали на трансляцию и зажгли в танце на большом экране под одобрительные крики всего стадиона!

Утро воскресенья началось с того, что вся Филадельфия перекрасилась в зеленый цвет! Мы поехали на игру пораньше (как думали), потому как у нас были проходки на сайдлайн во время разминки команд. Но выйдя из метро (которое к слову больше похоже на хоспис, т.к. количество бомжей в нем просто не поддается подсчету), мы испустили протяжные возгласы наподобие «ни х… себе, т.е. у-а-а-аа-уу!» увидев количество людей на парковках. В 9:40 утра тейлгейт был уже в полном разгаре и все вокруг было заполнено различными вариациями гриля и атрибутикой «Иглс». Атмосфера не передается словами – как будто ты сидишь в шлюпке во время крушения «Титаника».

Ровно в 11:30 нас пустили на стадион, и мы ринулись смотреть на разминку команд. Удалось с расстояния всего 5-7 метров увидеть Зака Эрца, Нельсона Аголора, Дарена Спроулса, Флетчера Кокса, Элшона Джефри, Дешона Джексона и Дага Педерсона! Автографы на разминке никто не дает, но мы были рады и фото на фоне этих ребят.

Увы, не все на игре мне понравилось – особенно наши стоячие места за 200 баксов. Игра была достаточно скучной, «Медведи» сами себе вставляли палки в колеса. Но атмосфера на стадионе вытягивала даже промозглую погоду. Весь стадион пел «Fly Eagles Fly» и бурно отмечал каждый первый даун своей команды. Примечательный факт – почти все фанаты уходят со стадиона весьма поддатые, но ни одной драки или даже стычки я не увидел.

В последний день нашего пребывания мы познакомились и пообщались (сперва официально, а затем и в баре) с женской профессиональной командой «Филадельфия Фантомс». Они произвели на нас потрясающее впечатление, т.к. это первая футбольная команда в США (из тех, что мы встретили) с теми же проблемами, что и у нас! На их флаерах даже написано «Приходи пробовать себя в футболе. Физические параметры не играют роли. Опыт игры не обязателен. Главное – возьми с собой страсть».

ALL-American тайт-энд, капитан, главный менеджер, тренер нападения и по совместительству владелец команды «Стар Райт» и ALL-American лайнбекер Эшанна Александер очень привлекательные и эффектные (почти как моя жена) – в отличной форме, с большущими ресницами, длиннющими ногтями и ярким макияжем (причем с их слов красятся девушки даже на игры).

Работают в баре, где очень часто проводят вечеринки со сбором средств и просто драфтуют новых игроков к себе в команду. Следите за их сайтом, подписывайтесь на Инстаграм и ждите их (как одних из представителей тренерского штаба) на большом тренировочном лагере в Екатеринбурге в первых числах июня 2020 года. Кстати, вечером в их баре получилось договориться и на участие в турнире в Москве в составе «Волчиц». Так что очень надеюсь, что женский кубок удастся повторить.

Любите футбол! А мы уже в Далласе, наслаждаемся теплой погодой и смотрим Техасский футбол. Но об этом уже в следующей статье.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.