Всего каких-то два часа лихой езды по знаменитому американскому хайвею – и мы попадаем в солнечную Филадельфию, штат Пенсильвания, которая, к слову, встретила нас очень пасмурной погодой. Первое впечатление о Пенсильвании в целом мы получили ещё в пути, когда идеальная дорога закончилась и началось то, что в этом штате считается асфальтом. Множество проржавевших полуразрушенных построек, очень узкие улочки, огромное количество бездомных встретили нас в Городе братской любви.

Так как мы приехали в четверг, нам посчастливилось снова погрузиться в атмосферу Хэллоуина, но уже по-филадельфийски. Масштаб происходящего в четверг был скромнее, либо мы просто не нашли мест, где его отмечали с размахом. Ночью нас ждал ураган (на телефон даже пришло уведомление о торнадо), и на утро комфортная температура (+20) сменилась на весьма прохладную (+7) с сильными порывами ветра.

Впрочем, погода не смогла испортить наш день, ведь с самого утра мы отправились на «Файненшенл Филд» – домашний стадион «Иглс»! Вообще стоит отдельно отметить, в Филадельфии всё, что касается футбола, встречает просто сумасшедший отклик. Нас встречают более чем радушно. Все в городе как будто одержимы футболом и «Иглс». Итак, об арене: «Файненшенл Филд» является самым «зелёным» стадионом, все его стены обвешаны солнечными панелями, вокруг стоят ветряные мельницы, сиденья изготовлены из переработанного пластика и даже при уборке они не используют никакой химии (только соль и воду)!

Мы прошли по длинным подтрибунным коридорам, посетили комнату для пресс-конференций, затем зашли в святая святых – раздевалку «Иглс». Первое впечатление – это просто нереально огромное помещение! По периметру расположены места, где игроки непосредственно переодеваются (примечательный факт: игроки из практис-сквад имеют одно место на двоих и их фамилии пишутся через /), в дальнем конце посередине раздевалки располагается знаменитый Трофей Ломбарди за победу в Супербоуле-52. В противоположных концах помещения располагаются проекторы, на которых в большом перерыве защита и нападение (по отдельности) со своими координаторами проводят разбор ключевых моментов и вносят правки.

Нам разрешили даже посидеть на местах, где переодеваются игроки (разве что трогать их вещи было нельзя) и сделать несколько фото и видео, после чего рассказали занимательную историю про то, как в «Иглс» предсезонку провел Тим Тибоу. Со слов нашего провожатого, все, кто приходил на экскурсию по стадиону, выстраивались в огромную очередь перед его местом в раздевалке, чтобы сделать «тибоуинг» на фото.

Далее нас ждал настоящий выход на поле с музыкой и спецэффектами (разве что фейерверков не было), но ребята пребывали в глубоком культурном шоке и не смогли оторваться от съёмки происходящего для того, чтобы пробежаться по коридору. Само поле готовили к игре и, естественно, опробовать траву нам никто не разрешил, зато троим из нас (тем, кто самостоятельно купил билеты на игру) выдали проходки на поле во время предматчевой разминки!

Короче говоря, мы обошли каждый уголок на стадионе, будь то VIP-ложи, места для прессы или же кабинки для режиссеров трансляции. Услышали огромное количество историй про сезонные абонементы и очередь на них (как в лучших традициях дворянской России детей с рождения ставят в очередь на сезонный абонемент), узнали стоимость VIP-абонемента ($200 тысяч за сезон и это ещё при условии очереди на несколько лет вперёд!).

НФЛ – это просто другая планета, подумали мы, и отправились на следующую встречу с профессионалами фондрайзинга. Предварительно мы успели провести первый трэйд между командами «Уральские Молнии» и «Филадельфия Иглс», а именно обменялись кепками наших команд. Теперь ещё несколько обменов ждут одобрения комиссионера лиги (мы решили скинуть несколько игроков, которые и так не ходят на тренировки в обмен на драфт-пики, чтобы обеспечить будущее своей команде! Вернём «Молний» в топ-10 First & Goal).

Специалисты по фондрайзингу, увы, не смогли ничем помочь нам за отведенные два часа, но зато позволили насладиться чудесным видом на Филадельфию с 26 этажа.

Вечером мы поехали смотреть плей-офф чемпионата департамента парков и рекреаций города по флаг-футболу. Так же, как и их коллеги из округа Колумбия, департамент проводит чемпионаты по контактному футболу для различных возрастных групп от 6 до 14 лет, по флаг-футболу и тач-футболу для детей от 10 до 14 лет. Во всех перечисленных группах девочки играют наравне с мальчиками (т.е. смешанными составами) и как мы увидели на примере 11-летних детей, могут быть лучшими игроками в команде. Ужасное состояние поля (оно всё в кочках и впадинах, а половину поля вообще занимает песок для бейсбола) нисколько не портит накал игры. Любите футбол и играйте в него при любой возможности! А я пошел спать, т.к. завтра рано утром мы выезжаем на прегейм, а затем и саму игру университета Пенсильвании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.