Часть гостевой раздевалки домашней арены «Атланты» «Мерседес-Бенц Стэдиум», открытая для посещения журналистов заполнена — новая звезда «Лос-Анджелес Рэмс», корнербек Джейлен Рэмзи, стоит в её середине и даёт честные ответы на любые вопросы.

«Да, я оскорбляю соперников каждую игру», — утверждает Рэмзи, не поведя и бровью.

Спустя пять дней после того, как «Рэмс» провернули обмен-блокбастер с «Джексонвиль Джагуарс», Рэмзи доказал, что цена, заплаченная за него — а это два пика первого раунда и один четвёртого — выглядит оправданной.

Новобранец «Баранов» не выглядел идеалом в своём дебютном матче (победа над «Фэлконс» 37-10) в новой джерси — и он сам это признаёт, говоря, что сыграл «просто нормально». Но этот перформанс начинает смотреться куда более впечатляюще, если вспомнить, что он провёл всего лишь пару тренировок с командой, а за «Джагс» не играл с сентября из-за травмы спины — мифической или нет, но в момент трейда спина внезапно исцелилась. И после этого он вышел играть против Хулио Джонса — и не дал суперзвёздному ресиверу «Атланты» свободно разгуляться.

Он изменил защиту

Дебют Рэмзи дал «Рэмс» много возможностей для радости, ведь новый игрок принёс с собой существенные перспективы улучшения защиты. Уэйд Филлипс, наконец, может строить защиту так, как он давно намеревался, ведь у него появился корнербек, способный держать персональное прикрытие против кого угодно. До этого желания Филлипса были ограничены не очень высокими возможностями состава секондари команды.

«Я думаю, что теперь мы поменяем философию, — заявил сейфти и защитный плейколлер «Рэмс» Эрик Уэдл. — Теперь мы будем больше играть мэн-ту-мэн и миксовать это с зонной защитой…Мы сможем быть более агрессивными, чем в начале сезона».

Рэмзи сыграл 65% снэпов в защите, помешав Джонсу стать значимой целью для Мэтта Райана. Известный своей разговорчивостью корнер не преминул давить не только на тело Джонса, но и на его уши. Всё это вылилось всего лишь в три приёма от ресивера — на 13, 17 и 39 ярдов.

В перерыве между окучиванием Джонса, Рэмзи сумел спровоцировать фамбл раннинбека «Фэлконс» Девонте Фримена, но «Соколы» смогли накрыть выпавший мяч.

«Такие футболисты меняют игру», — поделился впечатлениями от нового игрока команды квотербек «Лос-Анджелеса» Джаред Гофф.

Это только малая часть

View this post on Instagram

2nd week with the Mob

A post shared by Jalen Ramsey (@jalenramsey) on

«Рэмс» упростили свой плейбук на игру, чтобы Рэмзи смог сразу дать результат — за две тренировки и пять дней, один из которых забрал переезд из Джексонвиля в Лос-Анджелес полностью понять систему защиты команды было бы крайне проблематично.

«Честно говоря, защита была несколько упрощена ради меня, — признался Рэмзи, появившийся на поле уже на третьем розыгрыше матча. — Я очень благодарен парням, которые пошли навстречу в этом вопросе, я действительно ценю помощь каждого, кто был рядом со мной эти пару дней».

«Рэмс» удержали «Атланту» всего в 10 набранных очках, что является повторением их лучшего результата в сезоне, а также всего в 224 ярдах, 75 из которых были набраны в мусорное время. Внешний лайнбекер Данте Фаулер трижды сделал сэк на Мэтте Райане, а Аарон Дональд и Кори Литтлтон обнялись с квотербеком «Фэлконс» ещё по разу.

«Я восхищён тем, что он с нами. Добавление такого игрока — огромный плюс для нас, — не жалел комплиментов Дональд. — Благодаря его игре квотербекам придётся держать мяч дольше, что увеличит наши возможности до них добраться».

Уэдл, ещё одна звезда «Лос-Анджелеса», старался не отставать в пении дифирамбов, заявляя, что у него вызывает головокружение сама идея того, чего они смогут достичь, когда Рэмзи выучит весь плейбук.

«На поле защита показала где-то 30% от её теперешних возможностей, — заявил Уэдл. — Когда он выучит схемы, поймёт их и натренируется им следовать, это сделает очень опасными не только его, но и нас, как защиту».

Выступление Рэмзи в Атланте подтвердило первоначальные ожидания от его прихода у слот-корнербека команды, Никеля Роби-Коулмена.

«Как я и говорил ранее, одну бровку теперь можно считать закрытой», — сказал Роби-Коулмен.

Продление

Пятый пик драфта-2016, 24-летний Рэмзи этот и следующий сезоны будет играть по контракту новичка. В сезоне-2020 он заработает $13,7 миллионов.

В команде и так намечаются сложности с платёжкой — Тодд Гёрли, Джаред Гофф и Аарон Дональд являются одними из самых высокооплачиваемых игроков на своих позициях — но Рэмзи, безусловно, встаёт в очередь за продлением.

«Нет чёткого дедлайна по этому вопросу, — пояснил генменеджер «Рэмс» Лес Снид. — Я не хочу раскрывать слишком много деталей, но на данный момент очевидно, что он из-за качества своей игры и из-за позиции, на которой это качество демонстрируется, заслужил вкусный контракт».

«Я совсем не волнуюсь из-за этого, — утверждает сам Рэмзи, который, наверняка, надеется подписать сделку, сильно превышающую пятилетний контракт на $76,5 миллионов, доставшийся Ксавьену Ховарду от «Майами». — Я уже не раз это говорил, но люди не желают об этом слушать. Я не парюсь, всё произойдёт тогда, когда будет нужно. Но я уверен в себе и в своих возможностях».

Источники в лиге сообщили ESPN, что Рэмзи дал своей новой команде обещание, что не будет устраивать холдаут перед сезоном-2020, даже если стороны не договорятся в ближайшее межсезонье.

Но уже через год после этого контракт Рэмзи закончится, и «Рэмс» — которые вырвали игрока в борьбе с «Филадельфией Иглс», заплатив огромную компенсацию — встанут перед выбором. Франчайз-тег выглядит не лучшим вариантом, ведь тогда корнербек, скорее всего, будет оскорблён и начнёт бастовать.

Есть, впрочем, и возможность сценария, при котором «Бараны» не будут продлевать Джейлена, а просто обменяют права на него, частично отбив свои инвестиции в случае провала переговоров по новой сделке.

Адаптация

Главный тренер «Рэмс», Шон Маквей, не выразил опасения по поводу предыдущих выходок Рэмзи, которые включали прибытие в тренировочный лагерь на бронированном грузовике и перепалку с хэдкоучем «Джексонвиля» Дагом Марроуном, произошедшую прямо на бровке во время матча второй недели этого сезона.

В стане «Баранов» при Маквее уже успели побывать несколько сложных персоналий — в первую очередь, корнербеки Акиб Талиб и Маркус Питерс и, конечно, ди-тэкл Ндамуконг Су. И все они внесли вклад в успехи команды, пусть этот вклад — в случае Су и Питерса — длился не очень долго.

«Я хочу от парней, чтобы они были живыми людьми, имели свою индивидуальность, — объяснил Маквей. — До тех пор, пока такие ребята любят футбол, любят конкуренцию и тяжёлую работу, у меня не возникает с ними никаких проблем».

Если воскресный матч может служить надёжным индикатором, то можно точно утверждать, что пребывание Рэмзи в Лос-Анджелесе будет ничем иным, кроме как диким приключением, и все в команде надеются, что это приключение принесёт внушительную добавку к двум дивизионным титулам и одному чемпионству в конференции, заработанному за предыдущие два года.

«Многие люди знают, каков я на поле, но вне поля меня знает мало людей,- отметил Рэмзи. — Во время моего пребывания здесь вы узнаете эту версию меня, поймёте мой характер и ближе познакомитесь со мной.

Ну а пока могу сказать точно: я очень уверен в себе. Я люблю футбол и люблю веселиться».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.